_

1Герб цвет

Короткой строкой

Korotkoi strokoiРасширенное планёрное совещание

В администрации Усольского района состоялось расширенное планёрное совещание. По традиции в кабинете мэра в первый понедельник месяца руководители отделов и комитетов районной администрации, а также федеральный структур и ведомств подвели итоги сентября и рассказали о планах работы на октябрь. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности района и важных изменений в законодательстве.

80-летний Юбилей Иркутской области

В честь 80-летнего Юбилея Иркутской области в Музыкальном театре им. Загурского состоялся торжественный приём губернатора. Участие в нем приняли 800 человек. Это руководители органов исполнительной и законодательной власти, мэры городов и районов Иркутской области, Почётные граждане Иркутской области, политические и общественные деятели Иркутской области. Делегацию Усольского района возглавляли мэр Виталий Матюха и председатель Думы Надежда Глызина. На мероприятии руководители района провели ряд важных встреч и переговоров.

Выбрали главу и Думу

В воскресенье, 1 октября в Белореченском городском муниципальном образовании состоялись выборы. Эти выборы прошли впервые после объединения Белореченского и Мальтинского муниципальных образований. На выборах главы победил Сергей Ушаков, который работал главой Белореченского муниципального образования с 2012 года. Сергей Викторович набрал 65,5 % или 2 тысячи 620 голосов. Также жители Белореченского и Мальты выбрали депутатов Думы. Слияние двух администраций Мальтинской и Белореченской произошло. Сейчас заканчивается процесс передачи основных документов.

Борьба с неформальной занятостью

До сих пор на многих предприятиях довольно распространенной является практика выплаты зарплат «в конвертах». Сложно назвать точный процент людей, получающих заработную плату с использованием различных теневых схем. В Усольском районе активно работают по вопросам легализации заработной платы. В сентябре 17 жителей заключили официальные договоры по трудоустройству со своими работодателями, с начала года трудовых соглашений было заключено 363.

Обновление автобусного парка

Образовательная организация посёлка Железнодорожный получила автобус ПАЗ-32053-70. Транспорт школе предоставлен в рамках двух программ – областной «Развитие образования 2014-2017 гг» и муниципальной «Обеспечение безопасности школьных перевозок детей образовательных организаций Усольского района на 2017-2019 гг». В ближайшие дни такой же автобус поступит в Биликтуйскую школу.

Куда звонить в экстренном случае?

В скором времени в каждом населённом пункте Усольского района появятся баннеры с номерами телефонов экстренных оперативных служб. Также на плакатах будут указаны номера телефонов доверия и номер мобильного телефона участкового уполномоченного полиции по каждой территории. Эта работа проводится администрацией района совместно с полицией в рамках реализации программы по общественной безопасности.

Комиссия по делам несовершеннолетних

В Усольском районе стартовали мероприятия, посвящённые 100-летию образования Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятия пройдут по плану с сентября 2017 года по 1 февраля 2018 года. Программа включает конкурсы сочинений, проведение декады правовых знаний, правовых уроков, а также различные акции «Добрый мир», «Территория добрых дел», «Защитим детей вместе» и, конечно же, основная работа Комиссии, направленная на помощь и поддержку детей.

На охране правопорядка

На территории района в сентябре зарегистрировано 40 преступлений, из них 19 краж, два факта хищения скота. Из резонансных преступлений - поджог автомобиля в посёлке Средний. Зафиксированы 2 факта обнаружения боевых гранат F-1, которые были уничтожены при помощи взрывотехников ангарского ОМОНа, судя по всему гранаты 1943 года. В течение месяца сотрудниками полиции было изъято 86 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, без документов алкоголем торговали жители СНТ «Ромашка», Тайтурки, Белореченского, Мальты, Биликтуя, Мишелёвки, Среднего и станции Китой. Усольский отдел по борьбе с экономическими преступлениями совместно с областным ОБЭП задержали троих жителей Усолья, которые признались в совершении 6 эпизодов нарушений в сфере законодательства.

Помощь детям

По Усольскому району 536 детей получили помощь в размере 3 тысяч рублей для подготовки к школе. Из областного бюджета было израсходовано 1 миллион 680 тысяч рублей. В этом учебном году право на бесплатное питание подтвердили 1019 школьников района. Но списки, по мнению заместителя мэра района по социальным вопросам Ирины Дубенковой оказались неполными, так как из-за перечня документов, без бесплатного питания оказались дети из самой незащищённой категории семей, находящихся в социально-опасных условиях, их родители не всегда могут или хотят собрать необходимые документы. Сейчас совместно с Управлением социальной защиты по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району и Министерством социальной защиты населения Иркутской области этот вопрос решается.

Забота о пожилых

За сентябрь 2017 года в госпиталь ветеранов войны города Иркутска районным Советом ветеранов было направлено 3 человека – это жители посёлков Тельма, Белореченский и Раздолье. В гериатрический центр направлено два жителя района из посёлка Тальяны и деревни Буреть.

27 сентября состоялось мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека, в рамках которого состоялась фотовыставка Музы Геннадьевны Евдокимовой «Остановись мгновенье ….». А также была организована экскурсия по достопримечательностям района.

Медицинское обслуживание

По словам главного врача ОГБУЗ «Усольская городская больница» Натальи Мельниковой, с начала октября подготовлен приказ о прикреплении населения п. Усолье-7 к Белореченской участковой больнице. Уже с этой недели жители ЦДС могут получать медицинское обслуживанием в Белореченской участковой больнице.

На фотографии фрагмент расширенного планёрного совещания у мэра Усольского района Виталия Матюхи

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте