_

1Герб цвет

Уборочная кампания в Усольском районе идет активными темпами

Korotkoi strokoiПервыми в Иркутской области завершили уборку зерновых культур в АО «Большееланское». Урожайность составила более 30 центнеров с гектара. На 11 сентября вспахано 80% зяби, засыпано под урожай будущего года 100% семян. В настоящее время в хозяйстве продолжают уборку силосных культур.

Уборочная кампания на полях Усольского района в самом разгаре. В АО «Железнодорожник» обмолочено более 80% зерновых культур, при урожайности 25 центнеров с гектара, убрано 34% картофеля при урожайности более 200 центнеров с гектара, засыпано 85% семян.

В СХ ПАО «Белореченское» обмолочено зерна более 60%, урожайность составляет 27 центнеров с гектара. Убрано 34%картофеля, при урожайности более 250 центнеров с гектара. Засыпано на хранение 55% семян. В хозяйстве приступили к уборке овощей, на начало недели было убрано 3% при урожайности более 500 центнеров с гектара.

В ЗАО «Тельминское» обмолочено 35% зерна при урожайности 23 центнера с гектара. ФГУП «Буретское» убрали 25% зерновых культур, при урожайности 18 центнеров с гектара.

В крестьянско-фермерских хозяйствах района собрано 18% урожая картофеля и зерновых.

На фото – уборка зерновых культур на полях АО «Большееланское»

Объявлен конкурс на лучшую организацию работы по охране труда

            Предприятия и организации всех форм собственности приглашают принять участие в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Усольском районном муниципальном образовании по итогам 2016 года, который проводится с 11 сентября по 25 сентября 2017. Как отметили организаторы - отдел экономической политики управления экономического развития и прогнозирования администрации района, конкурс проводится в целях привлечения внимания работодателей к вопросам обеспечения соблюдения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, изучения и распространения опыта работы в сфере охраны труда в организациях независимо от их форм собственности. Основными задачами конкурса являются усиление внимания руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда; взаимодействие всех субъектов по активизации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; изучение и распространение передового опыта и методов работы в сфере охраны труда.        

Основным условием для организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих принять участие в конкурсе, является отсутствие в течение прошедшего календарного года несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.

Конкурс проводится по итогам прошедшего календарного года по номинации «Лучшие организация, индивидуальный предприниматель Усольского районного муниципального образования по проведению работы в сфере охраны труда». Определение победителей предусматривается по двум группам: организации производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства и организации непроизводственных отраслей.

Победители конкурса будут определены по сумме баллов в соответствии с анализом оценочных показателей. Награждение победителей конкурса состоится на итоговом заседании районной межведомственной комиссии по охране труда в декабре.

100-летию КДН и ЗП посвящается

В Усольском районе составлен перечень юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. Юбилейная дата будет отмечаться 14 января 2018 года. Участие в мероприятиях примут все субъекты системы профилактики - учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения, ОГКУ «Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району», ОГКУ «Центр занятости населения г. Усолье-Сибирское», ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», отделение психолого-педагогической помощи семье и детям, ОГБУЗ ОГКУЗ «Усольский областной дом ребенка», МО МВД России «Усольский», филиал по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, а также администрации городских и сельских поселений, общественные комиссии по делам несовершеннолетних и другие.

План мероприятий, посвященных 100-летию КДН и ЗП, включает в себя оформление тематических уголков, конкурсы сочинений на тему «Жить по закону или зачем нужны правила?» среди учащихся школ и проектов «Территория добрых дел» среди несовершеннолетних «группы риска», проведение декады правовых знаний и уроков, профориентационной работы для подростков, состоящих на учете в КДНиЗП, обследование детей, проживающих в семьях, состоящих на учете в Банке данных СОП. В учреждениях культуры запланировано проведение единого дня открытых дверей, акции «Добрый мир», библиотечной информационной кампании «Защитим детей вместе». В сентябре пройдет конкурс среди учащихся детских школ искусств на разработку лучшего логотипа «100 лет КДНиЗП». В декабре состоится кустовой семинар по обмену опытом работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с общественными организациями Усольского района, г. Свирска, г. Черемхово, Черемховского района, г. Ангарска с целью знакомства с новыми формами и методами работы.

 

Доступная среда - равные возможности для всех

В Усольском районе утвержден План мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2030 годы. Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит людям с ограниченными возможностями здоровья вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, а принятые меры смогут обеспечить инвалидам доступ к объектам и услугам, предоставляемым для населения в районе.

План мероприятий представляет собой документ, включающий комплекс показателей доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых в них услуг, и обеспечивающий создание условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в приоритетных сферах жизнедеятельности.

«Дорожная карта» предусматривает повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности; информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов и других маломобильных групп населения; инструктирование или обучение специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В документе отмечено, что один из главных барьеров, создающих для инвалидов неравные возможности, - отсутствие условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд). Сложившаяся в настоящее время инфраструктура района не в полной мере приспособлена к жизнедеятельности инвалидов, ограничивает их возможности передвижения и препятствует их активному участию во всех сферах жизни общества. Большинство объектов социальной инфраструктуры - жилые дома и прилегающие к ним территории, больницы, аптеки, школы, спортивные сооружения, магазины, библиотеки - не приспособлены для инвалидов.

Положительный эффект от устранения барьеров (в первую очередь архитектурных, информационных, а так же барьеров в сфере, образования, связи, транспорта, торговли и бытового обслуживания) заключаются в улучшении качества жизни инвалидов, а так же в повышении общего уровня комфортности среды для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве.

Для достижения поставленных задач планируется поэтапно повысить долю объектов, на которых обеспечивается доступность услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также на предприятиях потребительского рынка и сферы обслуживания необходимо установить поручни, пандусы и подъемные платформы, на парковках - выделять места для инвалидов. «Дорожная карта» предусматривает приобретение специализированного оборудования и носителей информации, обустройство территорий, прилегающих к зданиям, оборудование входов в здание и путей движения внутри, установку систем вызова помощника и многое другое.

 

Долгосрочное планирование

В администрации Усольского района началась работа по согласованию бюджетов учреждений образования и культуры, а также муниципальных образований. В форме диалога члены комиссии, в состав которой входят мэр Усольского района Виталий Матюха, представители комитета по финансам, отдела по имуществу, в также управления экономического развития и прогнозирования, обсуждят все неточности проектов финансовых документов, внесут свои замечания и предложения. Основная цель работы комиссии – найти ошибки, погрешности и расхождения, которые можно устранить до принятия бюджета, чтобы документ соответствовал бюджетному законодательству и не противоречил внесенным в региональные и федеральные законы изменениям.

Разработка эффективной системы бюджетных отношений на местном уровне управления является одной из самых сложных задач в современных условиях. От ее решения во многом зависит дальнейшее развитие территории и благополучие населения. Именно поэтому проектам бюджетов уделяется повышенное внимание. Комиссия обращает внимание руководителей муниципалитетов на необходимость оптимизации расходов и увеличения доходной части. Наполняемости бюджета можно достичь за счет активизации работы по выявлению неформальной занятости, эффективного использования муниципальной собственности и выявления новых налогоплательщиков, в частности, расположенных на территории муниципального образования структурных подразделений предприятий, зарегистрированных в других административных территориях. Примечательно, что положительные примеры и, главное, финансовый результат от такой деятельности, в виде налоговых поступлений в местные бюджеты, в Усольском районе есть. Работа в этом направлении должна быть активизирована в каждой территории.

 

Педагог дополнительного образования - победитель премии Губернатора

Марина Отиева, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Районный центр внешкольной работы" п. Белореченского стала победителем премии Губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей» по итогам конкурса, проводимого в рамках Указа Губернатора Иркутской области. Поздравляем с победой!

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте