_

1Герб цвет

Расширенное планерное совещание

1 rasshirennoye planernoe sovechanieАктуальные вопросы жизнедеятельности Усольского района обсудили на расширенном планерном совещании у мэра района, состоявшемся 7 августа. Ответственные руководители структурных подразделений районной администрации, федеральных и областных структур и ведомств рассказали об итогах работы за июль и поделились планами на август.

В начале совещания мэр Усольского района Виталий Матюха обратил внимание всех присутствующих на главную проблему этого лета – трагедии на водоемах. В минувшие выходные 5 августа в реке Белая в районе базы отдыха «Песчанка» утонул 14-летний мальчик. Это уже второй случай гибели ребенка на воде. Напомним, 16 июля 11-летний мальчик утонул в реке Китой.

Виталий Матюха призвал усилить профилактическую работу в этом направлении, отметив, что, несмотря на пугающую статистику, жители района продолжают отпускать детей купаться одних без контроля со стороны родителей или других взрослых.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ "Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина рассказала о важных изменениях в законодательстве, касающихся получателей мер социальной поддержки разных категорий. В частности, она отметила, что с 1 сентября 2017 года будет приостановлена выплата денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получателям, имеющим задолженность по оплате ЖКУ свыше 2-х месяцев. Кроме этого, теперь необходимо ежегодно подтверждать доходы для получения мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям. Также Елена Воронина напомнила, что продолжается прием документов на предоставление ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе, который продлится по 31 августа 2017 года. Размер выплаты составляет 3000 рублей на каждого ребенка, который является учащимся общеобразовательной организации или только идет в первый класс. Право на получение выплаты имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью, один или более из которых являются учащимися общеобразовательных организаций.

        

Рынок труда

Уровень безработицы в Усольском районе составляет 0,54% (для сравнения по городу Усолье-Сибирское 0,92%, по Иркутской области – 1,15%). Всего за 7 месяцев текущего года за содействием в поиске работы в центр занятости обратилось около 1000 жителей района, 65% из них были трудоустроены, 264 человека получили статус безработного. Директор центра занятости Иноида Сидорова отметила, что с целью снижения уровня безработицы в районе проводится активная работа по выявлению новых вакансий, для чего совместно со специалистами районной администрации проводятся выездные мероприятия и маркетинговые туры. Благодаря принятым мерам с начала года работодателями района было представлено на 17% незанятых рабочих мест больше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе особое внимание будет уделено выпускникам, для них запланированы ярмарка вакансий и день открытых дверей.  24 августа специалисты центра занятости проведут маркетинговый тур по предприятиям Новожилкинского муниципального образования.

Здравоохранение

Переезд Тельминской амбулатории в здание, где сейчас располагается специальная коррекционная школа, намечен на осень этого года. Об этом рассказала главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. Она также отметила, что в летний период во многих учреждениях   здравоохранения ведутся ремонтные работы. В частности, полностью планируется заменить оконные блоки в Белореченской больнице, проведен ремонт медицинского кабинета для фельдшера в амбулатории п. Новомальтинска, в Мишелевской больнице отремонтирован запасной выход.

В настоящее время на базе Белореченской участковой больницы проходит месячник здоровья, в рамках которого выездная бригада медицинских специалистов проводит осмотры на дому жителей Белореченского, Сосновки, Мальты и Арансахоя. В первую очередь медицинские специалисты осматривают маломобильных граждан, при необходимости делают электрокардиографию и общий анализ крови. На этой неделе врачи посетят на дому детей с ограниченными возможностями и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на различных видах учета. 26 августа в Белореченской участковой больнице пройдет День здоровья. С 9 до 16 часов прием будут вести узкие специалисты разного профиля. Также можно будет провести ряд медицинских исследований. Наталья Мельникова отметила, что обследование населения в таком формате проводится впервые, опыт планируется распространить и в других территориях Усольского района.

Культура

В рамках проекта «Народные инициативы» для районного дома культуры был приобретен микроавтобус на 18 посадочных мест. Как рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики районной администрации Ирина Журавская, транспортное средство оборудовано всем необходимым и отвечает требованиям безопасности для перевозки детей. Это позволит осуществлять доставку творческих детских коллективов на фестивали и конкурсы разного уровня.

В настоящее время в учреждениях культуры ведутся ремонты. В рамках программы «энергосбережение» проводится замена входных дверей в ДШИ с. Большая Елань, по программе повышения пожарной безопасности ведется ремонт фойе районного центра славянской культуры «Родник» в п. Тайтурка.   Активными темпами сейчас идут ремонты и в образовательных учреждениях. По словам председателя комитета по образованию Нины Татарниковой, приемка школ к новому учебному году уже началась.

Выборы 2017

В Усольской районной территориальной избирательной комиссии проверяют документы, представленные кандидатами на регистрацию, срок подачи которых завершился 31 июля. На должность мэра района выдвинули свои кандидатуры 4 человека, двое из них уже зарегистрированы, один кандидат получил отказ в регистрации. В районную Думу по каждому из 17-ти округов выдвинулись в среднем по 2-3 кандидата. В депутаты дум городских и сельских поселений в общей сложности выдвинулись 232 человека, на глав одиннадцати муниципальных образований – 43 кандидата. 9 августа Усольская районная ТИК примет последние решения о регистрации кандидатов либо отказе в ней.

Строительство и ЖКХ

На особом контроле администрации района находятся все объекты строительства. Как рассказал заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов, в настоящее время заключены контракты на строительство многофункциональных спортивных площадок в Большой Елани, Мальте и Раздолье. Объекты должны быть сданы в сентябре. Кроме этого, ведется работа по передаче в муниципальную собственность канализационно-очистных сооружений в п. Новомальтинске, после чего появится возможность приобретать необходимое оборудование для нормального функционирования жизненно-важного объекта коммунальной сферы. Прорабатывается возможность включения п. Среднего в программу «Чистая вода».

В рамках аппаратного совещания также обсуждались вопросы реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Тайтурке, Новомальтинске, Новожилкино и Тельме.

Развитие туризма

Усольский район принимает участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир 2017» (региональный этап по Сибири и Дальнему Востоку). Всего от района было подано 5 заявок: три в номинации «сувенир региона», где представлены победители второго районного конкурса «Усольский сувенир» (зеркальце, магнит, иван-чай); две заявки - в номинации «сувенир туристического маршрута», где представлены мешочек-саше и мельница нового туристического маршрута «По владениям мельника Кудрявцева». Примечательно, что туристы могут как приобрести готовые сувениры, так и изготовить их своими руками в рамках мастер-класса. Финальные мероприятия регионального этапа конкурса пройдут 7–9 сентября в Улан-Удэ.

Кроме этого, фестиваль «Дары Тайги» в этом году примет участие в Конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития.

Также Усольский район намерен стать участником международных конкурсов: «Туристский бренд: лучшие практики» и конкурса путеводителей, туристских карт и SMART приложений по России в нескольких номинациях.

Социально-экономическое развитие

В Управлении экономического развития и прогнозирования проанализировали социально-экономическую ситуацию в Усольском районе

за 1 полугодие 2017 года. Итоги работы предприятий за шесть месяцев этого года показали, что экономика муниципалитета в целом характеризуется положительной динамикой. Выручка от реализации продукции за первое полугодие составила более 7 миллиардов 384 миллионов рублей, из них 76% приходится на долю сельхозпроизводителей, валовый выпуск продукции которых увеличился на 4,03% к соответствующему периоду 2016 г.

Объем промышленной продукции за 1 полугодие 2017 года увеличился на 66,5% и составил 1016,132 млн. руб. На предприятиях малого и среднего бизнеса также отмечается увеличение объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг на 31,1% и рост прибыли 68,5%.

За 1 полугодие 2017 года среднемесячная заработная плата в целом по Усольскому району составила 25767 руб.   (1 полугодие 2016 года - 23381руб.). Наиболее высокий уровень зарплат наблюдается в сельском хозяйстве (45439 рублей) и обрабатывающем производстве (37711 рублей).

Мониторинг цен

В июле снизились цены на крупу рисовую на 3,4%, крупу гречневую на 12,3%, макаронные изделия на 5,5%, соль поваренную на 5,1%, яйцо столовое 1 категории на 5,4 %. Также наблюдалось сезонное снижение цен на овощную продукцию в связи с поступлением в продажу свежего урожая. Так, капуста свежая белокочанная подешевела на 62,2%, морковь - на 32,8%, огурцы свежие - на 57,4%, помидоры - на 29,2%. Снизилась цена и на некоторые виды фруктов – яблоки, бананы, виноград, мандарины.

Вместе с тем, в связи с наступлением сезона заготовок овощей и ягод, увеличились цены на масло подсолнечное рафинированное на 6,6% и сахар-песок на 3,6%.

В июле в розничной торговой сети началась продажа картофеля нового урожая, поэтому в сравнении с предыдущим месяцем увеличилась цена на картофель свежий на 48%, средняя цена за 1 кг составляет около 40 рублей.

Стоит отметить, что мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости проводится специалистами отдела по содействию развитию предпринимательства по 40 наименованиям ежемесячно.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте