_

1Герб цвет

Старт дан! В Усольском районе началась уборочная кампания

Nachlas uborochnaya kampaniya 1Первыми в Иркутской области к уборке урожая традиционно приступили аграрии Усольского района. На первое августа уборку ячменя начали три сельхозпредприятия – АО «Большееланское», СХПАО «Белореченское», ЗАО «Железнодорожник».

Всего по Усольскому району в этом году будет убрано 21542 гектара зерновых культур, из них 8413 гектар ячменя, 8405 гектар пшеницы, 5686 гектар овса, 70 гектар гороха.

Первым в районе приступил к уборке картофеля глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Хапин. Средняя урожайность составляет около 300 центнеров с гектара, что позволяет сделать оптимистичные прогнозы на урожай в целом.

Внедрение в этом году оросительной системы на полях СХПАО «Белореченское» позволяет надеться на существенное увеличение урожайности овощей.  

Любая уборочная кампания начинается с посевной. В этом году сельхозпредприятия района были в достаточном количестве обеспечены качественным семенным материалом, удобрениями и средствами защиты. Оперативно проходили все технологические процессы по уходу за посевами. Все это позволяет надеяться на хороший урожай.

Nachlas uborochnaya kampaniya 2Кроме этого, полеводы ведут заготовку кормов. На начало августа заготовлено более 4000 тысяч тонн сена и 5000 тонн сенажа, заготовка продолжается. Полеводы приступили к вспашке зяби – в АО «Большееланское» вспахано 200 гектар, в ЗАО «Железнодорожник» 95 гектар.

В отделе сельского хозяйства администрации Усольского района также отмечают увеличение на один литр надоев молока на одну фуражную корову, по сравнению с прошлым годом. В среднем по району надои составляют 20,2 литра молока. Лидером является АО «Большееланское» (23 литра молока на одну фуражную корову в сутки).  

На фото 1 – уборка ячменя на полях СХПАО «Белореченское»

На фото 2 – Глава КФХ Сергей Хапин и начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом осматривают первый урожай картофеля

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте