_

1Герб цвет

5 лет реальных дел. Сельское хозяйство – основа экономики и продовольственной безопасности

1 Pyat let realnyh del Selskoye hozyaistvoСельское хозяйство и перерабатывающая промышленость – это визитная карточка Усольского района. Почти половина от общего объема реализованной сельскохозяйственной продукции Иркутской области производится нашими сельхозтоваропроизводителями. От успехов в сельском хозяйстве во многом зависит динамичное развитие района в целом, благополучие его жителей. Немало важно, что на столах жителей района и в учреждениях социальной сферы всегда есть свежие, качественные, полезные и доступные продукты местных производителей.

Сельское хозяйство района активно развивается – внедряются новые современные методы работы, обрабатываются некогда заброшенные пахотные земли, строятся животноводческие комплексы, фермы и личные подворья,  стабильно повышается рентабельность фермерских хозяйств, выпускается конкурентоспособная продукция, которая пользуется высоким спросом не только в районе, но и в области.

Усольский район занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве региона, доля производства сельхозпродукции от общего объема продукции, произведенной в Иркутской области, ежегодно увеличивается. Так, по итогам 2016 года в Усольском районе было произведено 6,6% зерна, 11,6% картофеля, 10,8% овощей, 6,9% молока, 16,8% мяса, 63,7% яиц.

За пять лет Усольский район дважды был выбран площадкой для проведения областных конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров» и «Лучший пахарь среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства по вспашке». В 2013 году конкурс прошел на территории АО «Большееланское», в 2016 – в ЗАО «Железнодорожник».

Весной 2015 года по инициативе мэра района впервые было проведено мероприятие День поля. Руководители сельскохозяйственных предприятий с представителями администрации района провели коллективный осмотр пахотных угодий, посмотрели на новинки техники и оборудования, поделились опытом и совместно искали пути решения актуальных для аграриев проблем.

Сельскохозяйственные предприятия района являются самыми активными социальными партнерами администрации. Ежегодно заключают соглашения о социально-экономическом партнерстве, в рамках которых проводятся ремонты в школах и детских садах, устанавливаются окна, приобретается оборудование, проводятся культурные и спортивные мероприятия и т.д.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на периоды до 2020 года» в районе введено нового жилья 1,5 тысячи кв.м., в том числе молодым семьям и молодым специалистам 747 кв.м. Улучшили жилищные условия 14 семей (44 человека) из семи муниципальных образований.

Благодаря нашим сельскохозяйственным предприятиям Усольский район впервые за 11 лет получил звание «Лучшее муниципальное образование 2016 года в сфере агропромышленного комплекса по первой группе районов. Сельхозпредприятия района и их труженики ежегодно становятся победителями и призерами отраслевых конкурсов и профессиональных соревнований, регулярно удостаиваются высоких наград министерства сельского хозяйства.  

По данным отдела сельского хозяйства предприятиями агропромышленного комплекса Усольского района в настоящее время успешно реализуются 9 инвестиционных проектов по производству молока, зерна, овощей, рапса, мясному скотоводству и свиноводству.

Сельское хозяйство продолжает оставаться одним из важнейших направлений развития экономики района. Именно поэтому задача органов власти — повысить качество и уровень жизни тружеников аграрного комплекса, сделать все, чтобы молодежь оставалась в селах, видела в этом свои перспективы. Для развития села важна преемственность поколений. Важной задачей является прививание любви к труду молодежи, а также правильное ориентирование в выборе профессии сельскохозяйственного профиля. Стоит отметить, что работа в этом направлении в Усольском районе начинается значительно раньше – еще с детского сада. Комитет по образованию успешно реализует проект «Сетевая модель агробизнес-образование «Агропоколение», который направлен на решение одной из ключевых задач региона – подготовка следующего поколения аграрных специалистов. Этот проект в 2015 году был отмечен дипломом лауреата областного конкурса моделей агробизнес–школ муниципальных образований Иркутской области, расположенных в сельской местности. Его главная задача - воспитать такого выпускника, который захочет вернуться на свою малую Родину, чтобы свои знания и труд вложить в её развитие.

Немало усилий сегодня прилагается для создания достойных и комфортных условий проживания работникам сельскохозяйственной отрасли. В этом заинтересованы и руководители предприятий, и власти района и муниципальных образований. Главное, что положительные изменения, произошедшие в последнее время, ощущают труженики агропромышленного комплекса района.

На фото – руководители крупных сельскохозяйственных предприятий Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте