_

1Герб цвет

Эко-тусовка-2. Теперь в Тальянах

2 Ekotusovka v Talyanah копия«Эко-тусовка», районная молодежная экологическая акция, пройдет 21 июля в п. Тальяны. Акция проводится в целях наведения порядка на территории поселка, а также пропаганды бережного отношения к окружающей среде, повышения экологической культуры и формирования активной гражданской позиции у детей и молодежи. Участие в ней примет учащаяся и трудящаяся молодежь, включая добровольческие отряды, детские объединения, клубы молодых семей и другие молодежные общественные организации из разных муниципальных образований Усольского района.

         Как рассказали организаторы, сектор по молодежной политике отдела культуры районной администрации, мероприятие призвано объединить приятное с полезным. «Эко-тусовка» включает в себя уборку территории и проведение пикника.

         Напомним, первая «Эко-тусовка» состоялась в октябре прошлого года. Идею мэра Усольского района объединиться в борьбе за чистоту в таком формате поддержали члены Молодежного парламента. Более 50 молодых людей из 6 населенных пунктов района, вооружившись различным инструментом, привели в порядок улицу Ленина в селе Новожилкино: убрали мусор, листву, старые деревья, почистили корт. В общей сложности было вывезено три машины мусора. В рамках Эко-тусовки работала полевая кухня, после уборки для участников акции была подготовлена культурная программа, викторины и самое главное – общение друг с другом, мэром района и главой муниципалитета. Тогда же было принято решение, что «Эко-тусовка» станет традиционным мероприятием, а проводиться она будет в разных населенных пунктах. Следующую территорию, которую предстоит очистить молодежи, помог определить жребий. С легкой руки главы Новожилкинского муниципального образования Анатолия Дашкевича, в этом году чище станет в п. Тальяны.

       Как показывает практика, молодежные экологические тусовки являются довольно популярной и действенной мерой по привлечению внимания молодежи к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды.

Стоит отметить, что борьбе с мусором, ликвидации несанкционированных свалок и наведению порядка в Усольском районе уделяется большое внимание. С этой целью ежегодно проводится конкурс благоустройства среди муниципальных образований. Одним из главных критериев для участия и победы в нем является санитарное состояние населенного пункта: вывоз бытовых отходов, состояние мусорных контейнеров, наличие урн, ликвидация несанкционированных свалок, состояние водоемов и мест отдыха. С каждым годом в работу по очистке населенных пунктов от мусора включается все больше активных жителей, подключаются и представители бизнеса.

Третий год на территории района продолжается реализация проекта «Мы за чистый район», в рамках которого проводятся различные тематические акции, как, например, «Чистый берег», «Чистая остановка», «Уютная скамейка» и т.д. Кроме этого, любой водитель, имеющий видеорегистратор и ставший свидетелем факта неправомерного выброса мусора, для привлечения нарушителя к ответственности может сообщить об этом в административную комиссию при администрации Усольского района по телефону 36-035 или на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также администрация ведет прием фото и видео материалов о несанкционированных свалках для принятия мер по их ликвидации. Проект «Мы за чистый район» носит не разовый характер, работа по нему будет продолжена в долгосрочной перспективе.

Кроме этого, ежегодно в бюджете района предусматриваются средства на ликвидацию несанкционированных и стихийных свалок. В 2016 году 250 тыс.руб. было выделено на ликвидацию свалок в Сосновском, Раздольинском, Новожилкинском, Тельминском и Мальтинском муниципальных образованиях. В этом году средства муниципальной программы в размере 341 тыс. 820 рублей будут направлены на софинансирование ликвидации несанкционированной свалки в п. Тельма, что позволит привлечь на эти цели 6 миллионов рублей из областного бюджета.

         «Можно сколько угодно тратить деньги на очистку территорий от свалок, но это не даст результата, потому что начинать надо с себя. Не нужно сваливать бытовые отходы по лесам и оврагам, есть цивилизованный способ утилизации. В прошлом году был решен вопрос по функционированию полигона твердых коммунальных отходов на территории Тайтурского муниципального образования. В настоящее время полигон работает», говорит мэр Усольского района Виталий Матюха.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте