_

1Герб цвет

Расширенное планерное совещание у мэра района

3 Rashirennoe planernoe zasedanieВопросы безопасности, здравоохранения, экономики, социальной политики, спорта, культуры и других сфер жизнедеятельности Усольского района обсудили на традиционном расширенном планерном совещании у мэра района, состоявшемся 3 июля. Руководители федеральных ведомств, а также начальники структурных подразделений районной администрации рассказали о текущей ситуации и поделились планами на июль.

 

Высокие результаты

В начале совещания мэр района Виталий Матюха вручил награды победительнице второго районного конкурса «Усольский сувенир» Рите Горбуновой,

сувенирные изделия которой заняли сразу два призовых места и будут направлены для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир», а также поздравил всех с успешным выступлением сборной команды Усольского района на летних сельских спортивных играх Иркутской области, которые проходили с 30 июня по 2 июля. Многочисленные призовые места, завоеванные нашими спортсменами, это результат долгой и упорной работы. С целью выявления сильнейших спортсменов района, в июне этого года (после пятнадцатилетнего перерыва) по инициативе мэра района были проведены летние сельские спортивные игры Усольского района. Участие в них приняли более 500 человек, лучшие из которых вошли в сборную района и смогли достойно представить район на региональных соревнованиях, показав высокие результаты как в личных, так и общекомандном зачетах.

Правопорядок

По данным отдела полиции за прошедшие полгода наблюдается тенденция к снижению преступности на территории района. В июне было зарегистрировано 42 преступления, среди них вызвавшие резонанс грабежи, разбойное нападение и ложное телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве в одном из учебных заведений района. Повышенное внимание со стороны полиции уделяется работе по предотвращению нелегального оборота алкоголя. За прошедший месяц было изъято 22 литра спиртосодержащей жидкости. Отдельно Врио начальника отдела полиции МО МВД России «Усольский» Николай Ланцов остановился на проблеме безопасности на водных объектах. С начала летнего периода на водоемах области утонули 26 человек, из них 12 несовершеннолетних. Несмотря на пугающую статистику жители района продолжают отпускать детей купаться одних. Николай Ланцов еще раз обратил внимание, что это не допустимо – несовершеннолетние не должны находиться вблизи водоемов без присмотра взрослых. Трагедии происходят в отсутствие контроля со стороны родителей или других взрослых. Мэр Усольского района Виталий Матюха поставил задачу отработать совместно с главами муниципальных образований и сотрудниками полиции мероприятия по профилактике и проведению рейдов в популярных местах купания с целью выявления несовершеннолетних, находящихся у водоемов без взрослых.

Рынок труда

Уровень безработицы в Усольском районе составляет 0,57%. Это ниже чем в городе Усолье-Сибирское (0,88%) и в целом по Иркутской области (1,3%). С начала года в центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 755 человек, 60% из них были трудоустроены, 31% обратившихся получили статус безработного. На 1 июля на учете в центре занятости состояли 170 безработных жителей района. За шесть месяцев работодатели предоставили сведения о 754 вакансиях, на 1 июля в базе данных 167 незанятых рабочих мест, что на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев жителям района выплачены пособия по безработице на общую сумму 4 миллиона 139 тысяч рублей.

 

Здравоохранение

         Все запланированные выездные приемы медицинских специалистов в разных населенных пунктах района были проведены. Об этом рассказала главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. В Белореченской больнице состоялась вторая ярмарка здоровья. В Большой Елани по многочисленным просьбам жителей этого села и близлежащих населенных пунктов, неоднократно озвученным в ходе выездных приемов граждан мэром района, после ремонта возобновил работу стоматологический кабинет. В амбулатории поселка Тельма была проведена проверка по жалобам, высказанным в начале июня в рамках круглого стола, на котором обсуждались проблемы снижения уровня оплаты труда мед.персонала и доступности медицинской помощи для жителей. Вопрос с заработными платами медицинских работников находится на особом          контроле руководства здравоохранения. Также Наталья Мельникова отметила, что для удобства маломобильных граждан были приобретены и установлены звонки на входах в медицинские учреждения.

 

Образование

         В школах района завершились выпускные экзамены. Как отметила председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова, результаты единого государственного экзамена известны еще не по всем предметам, между тем уже сейчас можно сделать вывод, что в целом выпускники Усольского района успешно справились с итоговой аттестацией. 26 июня в районном доме культуры п. Белореченского состоялся первый общерайонный выпускной бал, на который были приглашены 153 выпускника со всех школ района. Всем были вручены памятные медали. 12 выпускников в торжественной обстановке получили заслуженные федеральные медали «за особые успехи в учении» и памятные золотые медали мэра района. После торжественной части для выпускников на площади перед РДК была организована концертная программа. Стоит также отметить, что впервые в этом году комитетом по образованию был учрежден почетный знак качества, который вручили выпускникам с высокими результатами по ЕГЭ (двум выпускницам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и высокобальнику по физике) и образовательным учреждениям, подготовившим их - Белореченскому лицею и Мишелевской СОШ, к слову сказать, выпустившей в этом году 5 медалистов. Как отметила председатель комитета по образованию Нина Татарникова, почетный знак качества станет хорошим стимулом для образовательных учреждений в повышении эффективности и улучшения результатов итоговой аттестации выпускников. Она также подчеркнула, что работа педагогических коллективов района направлена на раскрытие способностей и талантов детей, в зависимости от их индивидуальных особенностей.

         Сейчас в образовательных учреждениях района начались ремонты и работа по подготовке к новому учебному году.

Сельское хозяйство

По данным отдела сельского хозяйства, установившаяся в июне жара внесла свои коррективы и отрицательно сказалась на удоях молока - отмечается не большое снижение, однако в целом показатели на уровне прошлого года. Аграрии района в настоящее время приступили к обработке посевов от вредителей и сорняков, заготовке сена и сенажа. Особое внимание уделяется мониторингу саранчи и своевременному принятию мер по её уничтожению на полях района.

 

Экономика

         В Усольском районе продолжается работа по развитию предпринимательской деятельности, улучшению условий охраны труда, легализации и повышению заработных плат. Этим вопросам были посвящены заседания межведомственных комиссий, состоявшиеся в июне. Взаимодействие всех заинтересованных сторон дало определенные результаты, отметила начальник Управления экономического развития и прогнозирования районной администрации Юлия Храпова. В частности, были легализованы трудовые отношения 259 работников, активизировалась работа по заключению коллективных договоров на предприятиях и в организациях района, специальная оценка условий труда проведена на 60% рабочих мест, на которых трудятся более 5000 человек. Периодические медицинские осмотры прошли более 2000 работников, занятых на работах с вредными условиями труда, примечательно, что профессиональных заболеваний выявлено не было.

 

Мониторинг цен

В июне в магазинах Усольского района наблюдалось снижение цен на крупу гречневую (на 5%), мясо кур (на 7%), яйцо столовое 1 категории на 18%. Сильнее всего подешевели свежие огурцы - на 50%, их средняя цена составляет 57,5 рублей за килограмм. Вместе с тем, повышение цены произошло на овощи свежего урожая: картофель, лук репчатый, капусту, в среднем на 25% дороже стали фрукты - яблоки, апельсины и мандарины. Также отмечается сезонное повышение цены на сахар песок на 13%, средняя цена составляет 56,5 рублей за килограмм.

На фото – Расширенное планерное совещание у мэра района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте