_

1Герб цвет

По владениям мельника Кудрявцева

Nachal rabotat tur marshrutВ июне 2017 года в селе Сосновка запустили в работу туристический маршрут «По владениям мельника Кудрявцева». На сегодняшний день уже состоялось несколько информационно-ознакомительных тура. Первыми вышли на туристическую тропу 12 лучших учеников 6-8 классов. Следующими маршрут посетили ученики 3-4 классов, всего 21 ребенок из лагеря дневного пребывания при школе. И, наконец, собралась группа взрослых любителей активного отдыха. Из многих приглашённых, тур посетили: председатель Комитета по образованию Усольского района Н.Г.Татарникова, заместитель председателя Комитета по образованию В.Н.Приходько, директор школы №7 А.В.Муллина, ведущий специалист по туризму Отдела по развитию физической культуры спорту и туризму Е.А.Ремнева, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области П.И.Сумарокова - Е.П.Карюк, депутат думы Сосновского муниципального образования А.Г.Склянов, руководитель воскресной школы Т.В.Недбальская, а также присоединившиеся к группе ученицы Усольского лицея№1.

За четыре часа гости прошли четыре километра по тропе, на которой их ждали экскурсоводы, повествующие об истории достопримечательных мест современного села: парка отдыха с обелиском и малыми скульптурными формами на поляне любви, воротами и бесподобной композицией медведей в сосновом лесу, храма Вознесения.

На площадке у речки Курги началась тематическая программа маршрута, связанная с историей возникновения поселения на этих берегах, о пяти водяных мельницах, некогда стоявших здесь и образующих каскад прудов. Эта тема продолжилась в рассказе мельника: об устройстве водяных мельниц с показом действующей небольшой модели, созданной Мелентьевым Никитой. Далее мельник пригласил в свои владения, и началось… Немного воображения и…словно на машине времени туристы перенеслись на 100 лет назад и увидели всё своими глазами. Сначала - крестьянские забавы с мешками и различной народной утварью.

Далее гостей ожидал крестьянский обед в самой настоящей избе с русской печью.

Приятным сюрпризом стала фотоссесия в русском народном стиле, все желающие могли примерить на себя наряды и придумать сюжет для собственного фото. Но и на этом всё не закончилось. Туристов ожидала туристическая полоса с квест-игрой, мастер-класс по изготовлению тематических сувениров. Декоративный мешочек для пшенички шился собственными руками под симфонию летнего дождя, который неожиданно захватил туристов. Вымокшие, но довольные туристы продолжили свой путь, перейдя на другой берег реки, продолжая слушать истории о пионерском лагере, канувшем в лету, о местных мифах. Прогулка по старинной улице завершилась около деревянной скульптуры, выполненной специально для данного проекта – мельник на своей мельнице приветствует всех, въезжающих и входящих в село. В заключении организаторы и туристы обменивались поздравлениями, впечатлениями и специальными подарками.

Эксперимент показал, что настоящий маршрут интересен, приносит незабываемые впечатления и потрясающие эмоции у туристов разных возрастов. А его организаторы готовы совершенствовать и маршрут и его содержание, работая над ошибками.

Благодарим учеников 10 класса: Неудачину Анну, Днепровскую Настю, Мелентьева Никиту, Лавринова Алексея, а также ЧупинуК., Астафьеву Е., Кириллова В. Вместе с ними работали педагоги: А.Р.Пермякова, Е.А.Таюрская, Т.Ю. Карпова, И.В.Лузикова, Д.В.Тимофеев, Т.А.Перевалова.

Этой группе волонтёров под руководством автора проекта Г.М. Пермяковой пришлось изрядно потрудиться, готовясь к проведению маршрута. Понадобился целый год, чтобы собрать краеведческий материал и в деталях отработать каждый этап туристической тропы. Сегодня каждый удовлетворен собственной работой, ведь туристы остались довольны, а это главное для нас! В августе волонтёры готовы принять желающих посетить этот тур.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте