_

1Герб цвет

Деревенька. Сибирь.

Derevenka sibiriТри мастера декоративно-прикладного творчества из Усольского района достойно представили свои творческие работы на Межрегиональном фестивале сельской художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества «Деревенька. Сибирь», проходившем в городе Новосибирске с 9 по 11 июня. «Деревенька. Сибирь» – это уникальная возможность познакомиться с самобытным творчеством регионов Сибири.

С 09 по 11 июня 2017 года в г. Новосибирске и рабочем поселке Колывань Новосибирской области прошел Межрегиональный фестиваль сельской художественной самодеятельности «Деревенька. Сибирь».

К участию в фестивале приглашались сельские самодеятельные коллективы и отдельные исполнители разных жанров и мастера изобразительного и декоративно-прикладного творчества на основе предварительного отбора по представленным заявкам-анкетам и информационным материалам. Организаторами фестиваля были: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества. Участниками фестиваля стали сельские самодеятельные творческие коллективы из Алтайского края, Республики Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей.

В течение двух дней в Новосибирской государственной филармонии проходили конкурсные прослушивания участников, а также мастер-классы от сибирских мастеров прикладного творчества.     

Усольский район достойно представили мастера прикладного творчества Елена Ефимова из районного центра традиционной славянской культуры (РЦТСК) «Родник» р.п. Тайтурка и Людмила Пушкарева и Ирина Пестюрина из районного Дома ремесел р.п. Мишелевка. Наши мастера показали разные виды прикладного творчества.

Елена Ефимова РЦТСК «Родник» п.Тайтурка привезла тканые работы. Людмила Пушкарёва из районного Дома Ремёсел п.Мишелёвка – фарфоровые изделия. Ирина Пестюрина районный дом ремёсел п.Мишелёвка – изделия из бисера и рогоза.

Задачей каждого мастера на фестивале было показать свои изделия на выставке, рассказать подробно жюри о своей деятельности и провести мастер-класс. Лауреатами I степени фестиваля стали Елена Ефимова и Людмила Пушкарева, Ирина Пестюрина стала дипломантом I степени.

Церемония награждения состоялась во Дворце культуры железнодорожников, где участники, получали заслуженные награды и посетили праздничный концерт, посвящённый 20-летию Региональной творческой мастерской для одарённых детей «Лад».

     Завершился фестиваль «Деревенька. Сибирь» гала-концертом на Фестивальной поляне села Большой Оёш Колыванского района в рамках Международного военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь».

     Поездка в Новосибирск предоставила возможность нашим мастерам –прикладникам показать себя за пределами Иркутской области, найти новые контакты с другими мастерами и сделать выводы, что они занимаются довольно редкими видами народного творчества, которые необходимо поддерживать, сохранять и развивать. Безусловно, что фестиваль «Деревенька. Сибирь» помог участникам не только сплотиться, но и поделиться опытом со своими коллегами. Да и как говорят сами участники – творчество, которым они занимаются, позволяет хотя бы на время забыть о своих проблемах и отдохнуть душой.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте