_

1Герб цвет

Пять лет реальных дел

MerУсольский район - из дефицитного бюджета в профицитный

Мало кто из кандидатов, которые были выбраны на какие-либо должности, помнит свою предвыборную программу. Мэр Усольского района Виталий Матюха не только помнит, но и бережно хранит листовку со своими предвыборными обещаниями. За пять лет, что Виталий Иванович руководит районом, он старался работать над каждым пунктом программы, не забывать о наказах избирателей. Первый пункт один из самых объёмных, основных и он в некоторой степени касается всех пунктов предвыборной программы - это обеспечение максимальной наполненности бюджета Усольского районного муниципального образования за счёт всех предприятий района. Привлечение дополнительных средств из областного и федерального бюджетов за счёт участия в целевых программах.

Работа по реализации этого пункта началась сразу после выборов мэра района - в 2012 году. Именно тогда новыми руководителями района были поставлены задачи для будущего развития территории. В этот год началась активная разработка проектно-сметной документации для будущих капитальных ремонтов и строительства новых объектов социальной сферы. Без документов, проектов, смет не возможно участвовать в федеральных и региональных программах, а значит, можно остаться и без дополнительных средств. Поэтому решение заняться подготовкой документации было своевременным и очень нужным. Только в 2016 году дополнительно из средств бюджета субъекта Федерации было получено 42 миллиона 100 тысяч рублей. В районе возросли расходы по государственным и муниципальным программам.

Стоит отметить, что рост уровня собственных доходов района в сравнении с 2012 годом составил более 100 миллионов рублей. Профицит бюджета в 2016 году составил практически 2,7 миллиона рублей, а в 2012 году бюджет был с дефицитом порядка 12 миллионов рублей. Доходная часть бюджета муниципального района в 2016 году составила 924 миллиона 147 тысяч рублей, в том числе собственных доходов поступило 310 миллионов 308 тысяч рублей, а в 2015 году – 300 миллионов 137 тысяч рублей, что в динамике составляет 103,4%. Работу руководителей района за управление финансами оценили "на пятёрку" на уровне региона и Администрация района была отмечена за эффективное управление бюджетным процессом, выделена субсидия в размере 5,5 миллиона рублей.

С 1 января 2017 года Усольский район является бездотационной территорией. Этому предшествовала долгая, кропотливая и основательная работа.

Одна из важных задач в рамках реализации собственных полномочий состоит в эффективном управлении муниципальной собственностью. Так поступления в бюджет района от этой деятельности в 2016 году составили 8 миллионов 171 тысячу рублей - 76% – это доходы от приватизации (в план приватизации было включено 11 объектов, 7 из которых были реализованы), 22,4% – от аренды имущества.

В сфере экономики в период с 2012 по 2016 годы тоже есть динамика. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг выросла на 55 % и по итогам 2016 года оценивается в 15,5 миллиардов рублей. Объём инвестиций увеличился в 2,5 раза, а объёмы промышленности выросли на 17,3 %.

Для повышения конкурентоспособности и привлекательности Усольского района, а также в целях содействия восстановлению производственной деятельности и улучшению финансово-экономического состояния объектов производства и социальной сферы, концентрации совместных усилий всех заинтересованных структур на решении вопросов предприятий при администрации района создана рабочая группа по восстановлению объектов производства и социальной сферы. Прошло 3 заседания группы, сформирован перечень объектов производства и социальной сферы района, требующих восстановления и улучшения финансово-экономического состояния. В перечень включены площадки "Хайтинского фарфорового завода", Новомальтинского кирпичного завода ОАО "Ангарское управление строительства", Тельминского спиртзавода ООО "Байкалфарм", санатория "Таежный" и другие. Также особое внимание администрацией района уделяется легализации трудовых отношений. За этот период легализованы трудовые отношения 680 работников, 247 из которых легализованы в 2017 году. Дополнительные поступления НДФЛ составили 1,7 миллиона рублей. Порядка 20 работодателей сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства повысили заработную плату своим работникам до минимального размера месячной оплаты труда и выше. Более 50 работодателей выровняли ситуацию по перечислению налогов и уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.

Переезд администрации из города в район позволил сэкономить на аренде здания архива 1 миллион рублей в год. К тому же, налоги, а это 3 миллиона рублей в год, теперь поступают в бюджеты Белореченского, Усольского района и Иркутской области. Ранее налоги поступали в региональный бюджет и казну Усолья-Сибирского.

Участие в проекте "Народные инициативы" тоже принесло району дополнительные средства. Мероприятия по этому проекту на территории региона реализуются с 2012 года. С 2013 по 2016 годы на нужды района и поселений привлечено 90 миллионов 25 тысяч рублей, в том числе на уровне района использовано 11 миллионов 827 тысяч рублей. Средства в основном были израсходованы на приобретение спецтехники, благоустройство территорий поселений, текущие ремонты в учреждениях образования и культуры, были оборудованы некоторые детские игровые и спортивные площадки. В 2017 году финансирование в рамках проекта "Народные инициативы" будут направлены не только в поселения, но и на уровень района. Субсидия составит 10 миллионов рублей.

В каждую отрасль Усольского района благодаря эффективной работе администрации за 5 лет удалось привлечь средства регионального и федерального бюджетов. Об изменениях, которые произошли в сферах и отраслях Усольского района, мы будем говорить отдельно, и в следующих номерах газеты более подробно вспомним, как изменилось и что нового произошло в сферах культуры, образования, спорта, сельского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства района.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте