_

1Герб цвет

«Играй, гармонь Усольская! — 2017»

Igrai garmon Usolskaya 201717 июня в с. Сосновка состоялся один из самых ярких и любимых праздников Усольского района – «Играй, гармонь Усольская!» Из разных уголков района, из г. Усолья-Сибирского и Ангарска собрались люди на фольклорный праздник русской гармони. Девятнадцать участников выступили в конкурсе гармонистов, тринадцать вокальных коллективов пели на семи творческих площадках сосновских улиц, а также состоялся фестиваль кваса и ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Уже в тридцать второй раз фольклорный праздник «Играй, гармонь Усольская!» состоялся на Усольской земле. Для нашего района этот яркий фольклорный фестиваль каждый раз становится событием.

В России гармонь не просто музыкальный инструмент, она – её светлый, жизнерадостный голос. У гармони, множество поклонников, именно поэтому каждый год это мероприятие собирает большое количество зрителей и участников.

Для участия в этом замечательном событии в с. Сосновка съехались творческие коллективы, гармонисты и мастера прикладного творчества со всего Усольского района, а также городов Ангарска и Усолье-Сибирское. Перед началом праздника творческие коллективы радовали задорными русскими народными песнями и плясками жителей Сосновки, расположившись на разных творческих площадках по улицам села, тем самым приглашая их в парк к центральной сцене фольклорного праздника, где и должно было произойти основное событие – выявление лучшего гармониста 2017 года.

Гости праздника могли посетить выставки прикладного творчества, попробовать квас самых разных сортов, поучаствовать в беспроигрышной лотерее, посмотреть на конкурс частушечников, а детей в парке ждали на отдельной площадке - в балагане у Петрушки. Народный театр «Театральные встречи», под руководством Елены Литовкиной подготовил для ребятишек народные забавы и показал ярмарочный раёк - народный театр, широко практиковавшийся на Руси на ярмарках, состоящий из небольшого ящика с двумя стёклами впереди. Раёшник передвигал картинки и рассказывал присказки и прибаутки к сюжету представления.

Ключевыми персонажами праздника, которые привечали всех гостей мероприятия на главной сцене стали Купец с Купчихою. Они радушно и весело завлекали гостей, приветствовали участников и вели различные конкурсы.

Мэр Усольского района Виталий Матюха, поприветствовал всех присутствующих на празднике «Играй, гармонь Усольская!», пожелал всем участникам успехов в конкурсе, а также отметил, что праздник является уникальным, позволяет сохранять и передавать русские народные традиции.

Девятнадцать гармонистов приняли участие в конкурсе «Лучший гармонист Усольского района, а в номинациях «Лучший гармонист Усольского района» и «Душа праздника». Украсили праздник своими выступлениями гармонисты из г. Ангарска.

Разнообразные русские народные наигрыши, попурри, и всем знакомые песни звучали в этот день со сцены. Гармонисты радовали публику своими выступлениями: Владимир Юринский (п. Средний), Виктор Шапарев и Виктор Дроздов (с. Новожилкино), Галина Мурник и Виктор Радионов (р.п. Мишелёвка), Георгий Чуюров (п. Тальяны), Валентина Доника и Владимир Головков (с.Мальта), Анатолий Картышев (п. Железнодорожный), Михаил Быстряев ( п.Новомальтинск), Алексей Иванов и Эдуард Новак (п.Тайтурка), Александр Чередов (с. Хайта), Сергей Хапин (с. Сосновка), Геннадий Астраханцев, Геннадий Матвеев, Владимир Халтанов, Юрий Стариков г.Ангарск

По итогам конкурса победителем среди гармонистов стал Эдуард Новак из рабочего поселка Тайтурка, а «Лучшей частушечницей» стала Татьяна Чеснокова из д. Култук.

По итогам зрительского голосования «Душой праздника» стал Александр Чередов из с. Хайта, а самый вкусный квас был из п. Новомальтинск у Светланы Жестянкиной.

Все гармонисты и исполнители частушек были награждены памятными медалями Хайтинского фарфорового завода с ручной росписью, изготовленные специально к празднику «Играй, гармонь Усольская!» и грамотами за участие, лучшие из них получили памятные подарки, а победители среди гармонистов получили еще и призы от СХОАО «Белореченское». Все остальные участники мероприятия были отмечены благодарностями, призами и традиционными сладкими пирогами.

Е. Жестянкина

(Сектор по развитию культуры и организации досуга

Отдела культуры и молодежной политики Усольского района)

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте