_

1Герб цвет

Возрождаем традиции

Vozrazhdayem trdicii10 июня в Белореченском состоялся грандиозный спортивный праздник - Первые летние сельские спортивные игры. Отборочные соревнования длились почти месяц и объединили 15 команд более 500 участников. В посёлок Белореченский приехали одни из лучших представителей населённых пунктов Усольского района. Участники соревнований разместились на школьном стадионе. Именно там проходили основные финальные состязания и игры. Только по волейболу игры состоялись на 506-м. (на базе спортивно-оздоровительного комплекса)

Во время открытия прошёл парад участников. Все команды можно было отличить по символам - гербам муниципальных образований. Команды были разделены на три группы с учётом количества населения, активности жителей и уровня спортивной базы.

В первой группе соревновались спортсмены Белореченского, Мишелёвского, Тайтурского, Тельминского, Среднинского муниципальных образований. Во второй группе - Новожилскинского, Большееланского, Сосновского и Мальтинского, в третьей группе - Новомальтинского, Железнодорожного, Тальянского, Раздольинского муниципальных образований, п. Усолье-7.

Стоит отметить, что зимние спортивные игры в Усольском районе проходят ежегодно, а летние не проводили давно. Вспоминают, что эта традиция была утрачена лет 15 назад. Решение, что летние сельские спортивные игры в Усольском районе должны быть, приняли на Координационном совете по спорту при мэре Усольского района, в состав которого входят представители всех муниципальных образований.

- Добрый день, дорогие участники соревнований, гости, болельщики. Очень здорово, что мы решили возобновить эту славную традицию проведения летних сельских спортивных игр Усольского района. Лет 15 назад эти игры в Усольском районе проходили, но потом эта традиция была забыта. Мы решили её в преддверии Дня Росссии возобновить. Это будет хороший праздник, хорошая традиция, положенная в Усольском районе - ведь не зря же мы эти игры назвали первыми. Я вас всех поздравляю с открытием, желаю победы, стремления к финишу. Пусть победит сильнейший, - приветсвовал участников соревнований мэр Усольского района Виталий Матюха.

В перспективе летние сельские спортивные игры будут проходить в посёлке Тельма, там есть подготовленные площадки для городошного спорта, беговые дорожки.

- В Белореченском у нас проходят зимние спортивные игры, нам хотелось бы, чтобы жители района знали и узнавали поселения лучше, поэтому в будущем планируем проводить летние соревнования в Тельме, - отметил Виталий Матюха.

То, что в районе необходимо проводить не только зимние, но и летние спортивные игры соглашались все участники соревнований. Возможность проявить себя в зимних видах спорта есть, а показать себя в летних у многих появилась впервые.

- Добрый день, дорогие друзья, позвольте от депутатов Думы Усольского района поздравить вас с этим замечательным праздником. Действительно, первые игры дают возможности показать себя в летних видах спорта. Я желаю вам сегодня новых результатов, новых побед и новых спортивных имён. Пусть сбудутся все ваши ожидания, пусть подтвердятся все ваши результаты, показанные на тренировках. В добрый путь и новых результатов, - обратилась участникам соревнований председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Право поднять флаг в честь открытия Первых летних сельских спортивных игр было предоставлено капитану команды Белореченского Муниципального образования - Анатолию Крюкову.

В играх были представлены разные виды спорта - это лапта, городошный спорт, гиревой спорт, волейбол, мини-футбол, лёгкая атлетика, прыжки в длину и семейные старты. Сегодня эти виды спорта развиты на территории Усольского района. С каждым годом растёт число участников спортивных секций, повышается и уровень спортивных результатов.

- Приятно отметить, что соревнования объединили людей разных поколений - есть профессионалы, которые принимают участие и в зимних спортивных играх, а также очень много молодёжи приехало сегодня из своих посёлков и деревень. Это значит, что есть преемственность. Мы надеемся, что с каждым годом участников будет больше, - отметил главный судья соревнований Евгений Козулин.

За состязаниями спортсменов наблюдала профессиональная команда судей, в состав которой входили и мастера спорта. После жарких спортивных баталий были подведены итоги.

В общекомандном зачёте места распределись следующим образом: в первой группе третье место заняла команда Мишелёвского МО, второе у спортсменов Тайтурского МО и победителями стали жители Белореченского. Во второй группе третье место у Новожилкинского МО, второе - Большееланское МО и первое место заняли спортсмены Мальтинского МО. В третьей группе победила команда п. Усолье-7, вторыми стали спортсмены Железнодорожного МО и третье место у команды Новомальтинского МО.

В гиревом спорте лучший результат в весовой категории до 70 кг показал Дмитрий Донской. Лучший результат в весовой категории свыше 70 кг - у Владимира Яхно.

В семейных стартах в первой группе с третьего по первое место заняли семьи Линдинау, Кочутиных, Малыгиных. Во второй группе - семьи Буйволовы, Прутовых, Шевелёвы, в третьей группе - семьи Казак, Катроша, Усатенко.

Стометровку среди женщин быстрее всех пробежала Евгения Черных, Евгения также стала лучшей в прыжках в длину. Полторы тысячи метров среди женщин быстрее всех преодолела Мария Яковлева. Среди мужчин в стометровке первым стал Егор Сурков. У мужчин на три тысячи метров самым быстрым оказался Павел Павлов. В прыжках в длину среди мужчин лучший результат у Юрия Рябцева.

Кубки и дипломы победителям и призёрам вручил мэр Усольского района Виталий Матюха. Первые сельские спортивные игры удались, участники команд возвращались домой уставшие, но довольные. Сборная команда самых сильнейших спортсменов будет представлять Усольский район в областных соревнованиях которые пройдут в Иркутском районе с 30 июня по 2 июля.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте