_

1Герб цвет

Родным местам – быть!

rodnie mesta2017 год – это год экологии в России и год благоустройства в Усольском районе. Опыт работы по распространению экологического образования представили педагоги образовательных учреждений района 17 мая на  базе МБОУ «Белореченский лицей», где прошли  муниципальные экологические чтения «Мой мир». 

Работы были представлены очень разнообразные по тематике и направленности. Особого внимания заслуживает полевая практика - технология, которой в совершенстве должен владеть каждый педагог предметник естественнонаучного цикла. К примеру, учитель МБОУ «Белореченский лицей» Марина Тараканова Географию считает, что географию невозможно постичь только изучением учебника. Как измерить высоту склона, глубину реки, как составить карту местности – все это не только расширяет кругозор школьников, но и формирует ценностное отношение у детей к родной природе и родному краю. Ирина Прончина (МБОУ «Раздольинская СОШ») рассказала о том, как экскурсия, как технология организации внеурочной деятельности, помогает   развивать любовь и заботливое отношение к своей Малой родине. Экскурсии данного педагога - биологические, они помогают расширить знания об уникальных растениях Усольской таежной зоны, изучению биогеоценозов на территории п. Раздолье. Научно-исследовательская работа по изучению торфяных пожаров в п. Железнодорожник – тоже очень интересный аспект экологической деятельности. Педагог Ирина Малинкина (МБОУ СОШ №6») рассказала о технологии организации исследовательской деятельности школьников по изучению экологической обстановки на территории п. Железнодорожный.

 

В рамках экологических чтений к организации экологических исследований были приглашены не только преподаватели биологии, химии и географии, но и учителя начальных классов, педагоги-организаторы, педагоги, работающие с детьми ОВЗ. Часть проектов и работ будут представлены на августовской педагогической конференции.

Стоит отметить, что профессиональное сообщество учителей Усольского района активно проявляет гражданскую позицию в вопросах сохранения экологического и культурного наследия Усольского района, любят и берегут свою Землю. Поэтому родным местам – быть!

По информации  МБУ «ЦРО Усольского района»

На фото – участники экологических чтений «Мой мир»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте