_

1Герб цвет

Круглый стол по вопросам здравоохранения

2 Kruglyi stolПочему сократили количество койко-мест в стационарах Тайтурской участковой больницы, насколько данное медицинское учреждение обеспечено кадрами и есть ли проблемы с лекарственным обеспечением льготников? Эти вопросы обсудили в рамках круглого стола, который состоялся по инициативе мэра Усольского района Виталия Матюхи 16 мая. В обсуждении проблем здравоохранения приняли участие руководители района, Тайтурского МО, здравоохранения, а также представители общественных организаций, предприятий и жители муниципалитета.

- Необходимость собраться в таком составе и обозначить проблемы действительно назрела, - отметил Виталий Матюха. – Вопросы здравоохранения – одни из самых часто задаваемых на встречах с жителями. Поэтому мы собрались, чтобы обсудить и понимать проблемы и перспективы развития здравоохранения в Тайтурском муниципальном образовании.

Обеспокоенность жителей данной территории вызвана сокращением количества койко-мест в круглосуточном (с 14 до 5) и дневном (с 35 до 14) стационарах Тайтурской участковой больницы. В данной ситуации, считают представители общественности, обеспечение своевременного и качественного лечения не возможно.

Главный врач ОГБУЗ «Усольская городская больница» Наталья Мельникова пояснила, что круглосуточная помощь в стационаре должна быть обоснована и оказываться только по показаниям и назначению врача. На уровне министерства здравоохранения принято решение о сокращении количества госпитализаций с 19 000 до 13 000 в год на Усольскую городскую больницу и входящих в её состав лечебных учреждений по городу и району. «Поэтому в целях оптимизации работы «свертывание коек» производилось с учетом потребностей в узкой специализированной помощи. Пациентов, в том числе и Тайтурской участковой больницы, направляют на госпитализацию в учреждения другого уровня. Без медицинской помощи никто не останется», - заверила Наталья Мельникова.

Заведующая Тайтурской участковой больницей Наталья Садкова, рассказала, что больница обслуживает 3563 человека взрослого населения и 1183 ребенка. В структуру медицинского учреждения входят поликлиника, стационар и фельдшерско-акушерский пункт. Амбулаторный этап представлен двумя педиатрическими, двумя терапевтическими участками, также в поликлинике ведут прием узкие специалисты, работает кабинет электрокардиографического исследования, физ. кабинет и лаборатория. Госпитализация в круглосуточный и дневной стационары ведется с соблюдением требуемых сроков, в экстренных случаях госпитализация проводится вне очереди. Она также отметила, что «домыслы в невозможности оказания полной и своевременной медицинской помощи в связи с сокращением койко-мест в стационарах, не обоснованы».

Представители общественности рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться при получении медицинской помощи. Главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова со своей стороны пообещала разобраться по каждой конкретной жалобе, в случае выявления нарушений - провести служебную проверку, а также проанализировать потребность в услугах дневного стационара с целью разработки плана мероприятий для решения возникших вопросов.

Еще один, не менее важный вопрос, прозвучавший в ходе круглого стола, касался возможности переезда Тайтурской участковой больницы в здание бывшей конторы Бельсклеса. Данное помещение в настоящее время не используется, но обладает достаточными площадями для потребностей медицинского учреждения, и его местоположение будет удобно для жителей поселка. Наталья Мельникова рассказала, что было проведено обследование данного здания, теперь необходимо сделать проект реконструкции, стоимость которого составляет более двух миллионов рублей. У больницы таких денег нет, поэтому рассчитывать приходится только на финансирование со стороны министерства здравоохранения региона, заявка уже направлена. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что работа со стороны администрации и Думы района по данному вопросу ведется не первый год и будет продолжена. Добиться финансирования необходимо в этом году. Соответствующее обращение будет подготовлено на имя Губернатора.

Также в рамках круглого стола речь шла об обеспеченности кадрами в больнице и ФАПах муниципального образования и лекарственном обеспечении граждан. Если с кадрами в Тайтурской больнице проблем нет, то с наличием и своевременностью получения бесплатных препаратов вопросы возникают, но они решаются в индивидуальном порядке. Кроме этого, по итогам круглого стола было принято решение о проведении в Тайтурке в июне «Дня здоровья», в рамках которого узкие медицинские специалисты проведут прием населения по предварительной записи в выходной день.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото – Круглый стол по вопросам здравоохранения в Тайтурском МО

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте