_

1Герб цвет

Управление Росреестра призывает соблюдать меры по пожарной безопасности

IMG 1578«Каждый обязан сохранять природу

и окружающую среду, бережно

относиться к природным богатствам».

(Статья 58 Конституции РФ)

Вот и в наши Сибирские края приходит лето, уже установилась теплая сухая погода. Однако, радость наступления лета в жизни нашего региона нещадно омрачает такое явление, как пожары.

Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с преднамеренным сжиганием сухой травы в сельских населенных пунктах, дачных и садовых объединениях, на приусадебных участках, а также, в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, в лесах.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают из-за небрежного обращения с огнем рыбаками, охотниками и просто отдыхающими.

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Так, в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области в апреле этого года сгорели почти все дома, детский сад, школа и администрация населенного пункта. Всё сгорело за три часа. Поселок прекратил свое существование.

В населённом пункте Артель 1-го Мая Заларинского района огнем уничтожено порядка 20 строений, в том числе пять домов, восемь домов сгорели в п. Вершина Аларкого района, два дома в городе Черемхово, пострадало садоводство «Ромашка» в Зиминском районе.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления ежегодно страдают жители, как городов (в нашем регионе это расположенные среди бескрайней тайги населенные пункты Усть - Илимск и Братск), так и сельских населенных пунктов.

Кроме того, в борьбе с пожарами неминуемо гибнут и сами борцы с огнем - пожарные и спасатели. Так, в прошлом году самолет Ил - 76 Вооруженных сил РФ потерпел крушение при тушении пожара в Качугском районе Иркутской области; 10 человек, находившиеся на борту, погибли.

Постановлением Правительства Иркутской области №145-пп от 14.03.2017 в регионе с 15 марта установлен особый противопожарный режим. Решение о его введении принято в связи с ростом пожарной опасности на природных территориях и потенциальными угрозами лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики.

На борьбу с огнем и профилактическую работу брошены значительные человеческие ресурсы и денежные средства. Обязанность охранять природу и бороться с пожарами является обязанностью не только специально созданных для этого подразделений МЧС России и Противопожарной службы, но и гражданским долгом каждого человека.

Осознавая всю важность профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, не остались в стороне и сотрудники Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.

Хотя, согласно имеющейся компетенции, на Управление не возложена функция по противодействию пожарам, однако, в рамках осуществления полномочий по надзору за соблюдением земельного законодательства государственными инспекторами Управления по использованию и охране земель проводятся посильные профилактические мероприятия по данному вопросу.

В том числе, в рамках проводимых проверок и административных обследований государственными инспекторами по использованию и охране земель в апреле проведено 63 беседы о необходимости соблюдения правил противопожарного режима с председателями дачных и садоводческих товариществ, гаражных кооперативов. При проведении проверочных мероприятий государственными инспекторами по использованию и охране земель выдано гражданам и представителям юридических лиц 276 памяток по профилактике пожаров.

- Данные мероприятия сотрудники Управления планируют проводить на территории Иркутской области в течение всего пожароопасного весенне-летнего периода, - говорит начальник отдела государственно земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев. - Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в дальнейшем удастся не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, избежать человеческих жертв и сохранить природу нашего региона.

Ведущий специалист-эксперт

отдела государственного земельного надзора

Управления Росреестра по Иркутской области

Всеволод Занданов

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте