_

1Герб цвет

Общественные инициативы получили материальную поддержку

5 Obshestvennye iniciativyВ Усольском районе подвели итоги конкурса грантов на поддержку общественных инициатив граждан. В этом году конкурс проводился второй раз. Всего было подано 4 заявки и каждая из них, по мнению экспертной комиссии, заслуживает внимания и достойна финансовой поддержки на реализацию.

Проект «Укрепление плотины искусственного водоема», представленный ТОС «д. Култук» (Новожилкинское муниципальное образование), направлен на решение проблемы сохранности водоема, находящегося на территории деревни. Реализация проекта позволит решить несколько важных задач для данного населенного пункта. Во-первых, затопить возможные очаги возгорания торфа на площади 15000 кв.м.

Во-вторых, водоем будет использоваться для водозабора для пожарной техники при тушении пожаров. В третьих, предполагается организовать территорию для культурного отдыха населения. Инициативная группа проекта - 15 человек. Запланировано подготовить и уложить железобетонные плиты, отсыпать полотно плотины, расчистить углубления для отвода и сброса воды, установить швеллера и перекрытие отвода шлюзом.

ТОС «Первый» п. Тельма представил проект «Этих лет не смолкнет слава», цель которого реконструкция и озеленение мемориала памяти, находящегося в п. Тельма. На средства гранта планируется разровнять территорию Мемориала, изготовить и установить новые вазоны и бетонные клумбы, реконструировать старый лестничный пролет, восстановить алею памяти. В реализацию проекта будут вовлечены не только члены ТОСа «Первый», но и учащихся школы, добровольческие трудовые десанты.

Инициативная группа из пяти жителей села Целоты (Большееланское муниципальное образование) решила организовать детскую площадку, так как в настоящее время в этом населенном пункте нет ни одной игровой детской площадки. Их проект направлен на создание круглогодичной зоны отдыха детей.

Еще один проект, заявленный Союзом сельских женщин сельского поселения п. Тальяны, «Благоустройство зоны отдыха» - стал логичным продолжением уже реализованного проекта прошлого года «Летняя концертно-развлекательная площадка». Проект направлен на улучшение условий культурного отдыха и занятий спортом жителей поселка, и будет осуществляется в самом центре Тальян - на берегу водоема, где предполагается организовать зону отдыха. На деньги гранта планируется обнести парк декоративным забором, установить столы и тренажеры для занятий спортом, сделать городошную площадку и оформить участок деревянными скульптурами.

Конкурсной комиссией оценивались не только предоставленные пакеты документов, но и принимались во внимание такие критерии как количество лиц, охватываемых при реализации, возможность дальнейшего развития и уникальность конкурсного проекта. Каждый из заявленных проектов должен быть реализован в течение года с момента получения гранта, сумма которого составляет 50 000 рублей. Гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Стоит отметить, что предложение материально поддержать общественные инициативы жителей, внес мэр Усольского района Виталий Матюха в рамках первого гражданского форума в ноябре 2015 года. Средства на поддержку социально значимых проектов и идей предусмотрены в бюджете района. Принять участие в конкурсе могли общественные организации района, ТОСы и инициативные группы граждан. В приоритете проекты, направленные на популяризацию сельского образа жизни и укрепление семьи; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; социальная адаптация инвалидов и их семей; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел; патриотическое воспитание молодежи.

Такая мера стимулирования активизации граждан, проживающих в сельской местности, на реализацию социально значимых проектов за два года доказала свою эффективность и несомненно, конкурс грантов на поддержку общественных инициатив в Усольском районе будет объявлен и в следующем году.

Пресс-служба районной администрации

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте