_

1Герб цвет

Пожары за неделю

IMG 1598За неделю 3 пожара по причине короткого замыкания электропроводки, 6 пострадавших ,в том числе, дети.

11 и 14 мая в садоводстве «Лужки» и «Калиновка» дачники лишились бани по электротехнической причине.

14 мая в 04:08 на телефон пожарной службы поступило сообщение о пожаре: Усольский район, п. Могой, сад-во «Бережок, дачный дом и надворные постройки. Всего на тушение привлекалось 3 АЦ, 9 человек. Огнем уничтожен дачный дом Брусовой и гостевой дом шлакоблочный. Хозяин дома находился на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения: дачный дом и гостевой дом полностью охвачены огнем, обрушение кровли и потолочных перекрытий, при плотной застройке внутридворовых строений, угроза перехода огня на соседние строения. В результате пожара: дачный дом уничтожен полностью на площади 80 кв.м., гостевой дом поврежден на площади 160 м.

На защиту соседних строений, проложена магистральная линия. Спасено 4 строения (соседние дачные дома).

Погибших нет, при сверке информации с МО МВД РФ «Усольский» установлено, что: в лечебные учреждения города Усолье-Сибирское с места пожара поступили:

- с отравлением угарным газом: дети 2016г. р. , 2009 г.р. 2011 г.р, 2003 г.р.

- с термическими ожогами: мужчина 1986 г.р., женщина 1985 г.р.

Предварительная причина пожара КЗ электропроводки, виновное лицо, ущерб - устанавливаются.

В адрес Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжают поступать вопросы от граждан относительно ряда запретов и ограничений, связанных с ведением на территории региона особого противопожарного режима. Среди часто повторяющихся – вопросы о палах травы, использовании мангалов для приготовления шашлыков и бочек для сжигания мусора. Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов на примере цитат из обращений разъяснил основные заблуждения.

МИФ 1. «Мангал или барбекюшница - это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?»

«В условиях особого противопожарного режима, когда речь идет о запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками - не обоснованы. Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несет повышенную угрозу возникновения пожара.

Что касается мест общественного питания, так называемых «шашлычек», то здесь также недопустимы отступления от правил. В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне».

МИФ 2. «Я могу жечь мусор на своем участке в металлической бочке с металлической крышкой, ведь по сути это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы».

«Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к ее устройству - оборудованию печной трубы устройствами-искрогасителями, установке предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для этих целей».

МИФ 3. «Подконтрольный отжиг травы вдоль заборов куда эффективней и безопаснее, нежели запрет на разведение огня. Благодаря тому, что после контролируемого пала нечему гореть, можно значительно снизить число пожаров».

«Что касается «безопасности» палов травы, то в качестве примеров приведем резонансные события пожароопасных периодов прошлых лет.

В результате пожаров в Хакасии в пожароопасный период 2015 года сгорели более 1200 домов в 38 населенных пунктах. 500 пострадавших, из которых 120 получили отравление угарным газом и ожоги различной степени. Более 1000 жителей сёл, попавших в зону пожаров, были вывезены в пункты временного размещения, созданные по всей Хакасии. В Забайкалье огонь уничтожил 174 жилых дома, 562 человека остались без крова, 48 пострадали, 10 погибли.

Весной 2017 года в Иркутской области огнем было уничтожено более 200 построек на территории садоводств и населенных пунктов.

В подавляющем большинстве случаев пожары возникли от палов и пожогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами, только способствовали усугублению ситуации.

Очищайте ваши участки своевременно. Сухую траву вдоль заборов необходимо скашивать и вместе с мусором вывозить для утилизации, либо закладывать в подготовленные компостные ямы. Сжигание недопустимо! После таких катастроф приходит осознание, что решение проблемы непосредственно зависит от каждого жителя, но не слишком ли высока цена за просвещение?»

МИФ 4. «Прошу обеспечить вывоз накапливающегося мусора на садовом участке. Иначе после отмены режима сожжём всё и все сразу».

«Утилизация мусора и бытовых отходов - это обязанность собственника этого мусора. В садово-дачных кооперативах, как правило, имеются договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора с контейнерных, мусорных площадок общего пользования. Соответственно садоводам необходимо донести свой мусор до этих площадок. Ответственность за организацию противопожарных мероприятий несет председатель, к которому Вы можете обратиться с претензией на несвоевременный вывоз горючего мусора».

МИФ 5. «За курение в лесу в пожароопасный период санкций нет».

«В лесных массивах в соответствии с п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вместе с тем необходимо отметить, что неосторожное обращение с огнем при курении является одной из распространенных причин возникновения как бытовых, так и природных пожаров».

МИФ 6. «МЧС по сути своей превратились из органа, ликвидирующего ЧС, в контрольно-карающий орган».

«Предупреждение чрезвычайных ситуаций - неотъемлемая часть функций МЧС России. В приоритете – работа с населением и инспекторов, и органов власти в лице глав населенных пунктов, старост, на которых возложена ответственность по принятию эффективных профилактических мер и доведения до жителей информации о требованиях пожарной безопасности. В случае их нарушения человек будет нести административную ответственность – это неизбежно. Но не сумма штрафа должна останавливать людей от совершения правонарушения, а здравый смысл».

Наталья Подхолзина

ОНД и ПР ГУ МЧС по Иркутской области

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте