_

1Герб цвет

Помощь и поддержка: Усольский район с рабочей поездкой посетил Губернатор Иркутской области

5 Pomosh i podderzhka 1Строительство детского сада в Мальте и школы в Тайтурке, ремонт помещений для открытия новых групп в детском саду Новомальтинска, содействие в вопросах строительства линии электропередач до поселка Октябрьского и музейного комплекса в Мальте – это основные итоги рабочей поездки Губернатора Иркутской области по Усольскому району. 28 апреля Сергей Левченко посетил ряд сельскохозяйственных предприятий и социальных объектов, а также встретился с активом района.

В поездке вместе с главой региона приняли участие министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко, а также депутаты Законодательного собрания Илья Сумароков и Павел Сумароков, мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Надежда Глызина. Теперь обо всем подробнее.

 

Перспективы развития сельского хозяйства

         Рабочая поездка Губернатора началась с посещения передовых хозяйств Усольского района – АО «Большееланское» и ЗАО «Тельминское». Сергей Левченко пообщался с руководителями этих предприятий, обсудил планы и перспективы их развития, проведение посевной кампании 2017 года.

Глава региона осмотрел товарную ферму, цех по переработке молока и машинный двор АО «Большееланское», пообщался с сотрудниками предприятия. На сегодняшний день данное хозяйство является лидером по надоям молока на одну фуражную корову, традиционно первым в области начинает посевную кампанию. В апреле АО «Большееланское» присвоен статус племенного хозяйства, что свидетельствует о высоком качестве продукции и характеристик скота. В результате селекционно-племенной работы со стадом улучшается генетический потенциал, что в дальнейшем влияет на производство молока и продуктивность животных. Кроме этого, предприятие является социально-ориентированным - «Большееланское» принимает активное участие в строительстве и ремонте социальных объектов, мемориалов памяти, и строит дома для своих сотрудников, что позволяет закрепить кадры на селе, благодаря чему хозяйство не испытывает дефицита в квалифицированных специалистах. В беседе с Губернатором директор предприятия Виталий Шадрин также поднимал вопросы лесного комплекса, острой нехватки лесников и участковых, и многие другие.

         В ЗАО «Тельминское» Сергей Левченко осмотрел зерноочистительный комплекс и цех монтажа и наладки сельхозяйственной техники. Предприятие под руководством директора Андрея Казачкова получает стабильные урожаи зерновых культур и обеспечивает сельхозтоваропроизводителей области семенным материалом. В ЗАО «Тельминское» активно внедряются новые технологии - дорабатывается техника, переделываются механизмы, проводятся эксперименты. Активно участвует хозяйство в реализации инвестпроектов, в рамках которых была приобретена техника, построена современная линия по переработке зерна и производству комбикормов, введен в эксплуатацию современный зерноочистительный комплекс, позволяющий производить очистку до класса элитного зерна.  

         - Усольский район является передовым в сельском хозяйстве региона, давно держит это знамя, и за последние годы произошло много хороший изменений, - отметил Губернатор Приангарья Сергей Левченко. – Мы увидели высококвалифицированный персонал, высококлассное производство при переработке молока. Здесь выращивают элитные семена для всех сельхозпредприятий степной зоны. Я думаю, что та поддержка, которую оказывает район и министерство сельского хозяйства сельхозпредприятиям, дает возможность увеличивать объемы производства сельхозпродукции высокого качества. И это не предел, у хозяйств есть все условия для развития, - считает глава региона.

         Сергей Левченко также посетил СХ ПАО «Белореченское», где осмотрел цех сортировки и переработки яйца и провел встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

Дети наше будущее

         5 Pomosh i podderzhka 2Ключевыми в программе рабочей поездки Губернатора по Усольскому району были социальные объекты – детский сад на левом берегу с. Мальта и школа в п. Тайтурка.

         Детский сад «Березка» располагается в одноэтажном деревянном приспособленном здании. Его посещают 18 детей. На очереди еще 23 ребенка. Строительство современного дошкольного учреждения – основной и часто возникающий вопрос на встречах с жителями села, решением которого власти района занимались не один год. Строительство малокомплектных детских садов дело весьма затратное в перерасчете на одно место. Поэтому достигнуть согласия по этому вопросу долго не удавалось. Сергей Левченко решение о строительстве детского сада на 55 мест поддержал:

- Новое здание детскому саду «Березка» действительно необходимо, - считает Сергей Левченко. – Мы посмотрели площадку под новое дошкольное учрежденье, обсудили метод строительства, предложенный мэром района Виталий Матюхой. Наша задача сделать так, чтобы уже в следующем году детский сад отметил новоселье в новом здании. Поэтому строительство нужно начать в ближайшее время, - поставил задачу Губернатор Приангарья.

Еще один важный социальный объект – школа - будет построен в ближайшее время в п. Тайтурка. Здание образовательного учреждения было построено в 1964 году. На сегодняшний день оно находится в хорошем техническом состоянии, но не отвечает современным требованиям и потребностям по учебным площадям. В школе обучаются 612 детей, а здание рассчитано лишь на 340 обучающихся. Осмотрев здание школы, Сергей Левченко согласился с необходимостью строительства нового здания большей вместимости.

- Школа работает в две смены, количество детей в поселке увеличивается, не исключено, что с первого сентября придется вводить третью смену. Это не допустимо, мы с этим боремся в Иркутской области, - подвел итог Сергей Левченко. – Поэтому необходимо сделать проект новой школы, на такое количество мест, чтобы дети учились в одну смену. Это будет достаточно дорогой объект, но я принял решение о строительстве новой школы и поручил мэру района подготовить место под строительство и всю необходимую проектно-сметную документацию для включения в региональную программу, а мы постараемся в следующем году включить этот объект в план строительства.

Мэр Усольского района Виталий Матюха результатами рабочей поездки Губернатора остался доволен:

- Мы ждали приезда Сергея Георгиевича, чтобы поставить точку в решении первоочередных вопросов, работа над которыми велась давно. Сегодня были получены исчерпывающие ответы: во-первых, детский сад на 55 мест в Мальте будет строиться, в следующем году нам его необходимо ввести в эксплуатацию; во-вторых необходимо определиться с земельным участком и подготовить документацию, чтобы в 2018-2019 году построить новую современную школу для поселка Тайтурка. Это были самые главные задачи рабочей поездки, и они решены положительно.

Вопрос – ответ

В рамках рабочей поездки Сергей Левченко встретился с активом Усольского района и ответил на вопросы глав муниципальных образований, депутатов районной и сельских дум, руководителей муниципальных учреждений, представителей общественных организаций. Одним из первых к губернатору обратился глава поселка Мишелевка Александр Рахвалов. Он попросил главу региона обратить внимание на возведение СХ ПАО «Белореченское» оросительной системы на реке Хайтинка вблизи села Хайта. По словам главы муниципалитета жители опасаются, что водозабор погубит речку. Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Николай Эльгерт. Он пояснил, что опасения жителей не обоснованы, так как перед возведением оросительной системы была проведена большая подготовительная работа. В частности, изучены данные гидрометеорологического поста наблюдения за последние годы, получено положительное заключение Росприроднадзора. Николай Эльгерт также отметил, что водозабор будет осуществляться по строгому учету, для чего уже закуплены счетчики. В случае, если оросительная система будет наносить какой либо урон речке, забор воды будет немедленно прекращен, пообещал представитель предприятия. Губернатор Приангарья к опасениям жителей отнесся с пониманием и отметил, что в данном случае необходим общественный контроль, правовые основания которого нужно закрепить в соответствующем договоре между предприятием и представителями общественности. Кроме этого, Анна Шитина рассказала главе региона и о других проблемах. В частности речь шла об отсутствии рабочих мест после прекращения деятельности фарфорового завода и не удовлетворительном состоянии больницы.

- Проблемы завода и больницы я знаю. После 9 мая я направлю рабочую группу во главе с заместителем Председателя Правительства Антоном Логашовым, с участием представителей профильных министерств, для комплексного решения проблем поселка Мишелевка, - пообещал Сергей Левченко.

Также на встрече с активом района удалось получить поддержку Губернатора по вопросу включения в проектирование строительства линии Целоты - Раздолье продолжения до п. Октябрьский и п. Манинск, чтобы в этих поселках было централизованное электроснабжение. Глава Приангарья обещал оказать содействие в выделении финансирования на ремонт помещений детского сада в п. Новомальтинске для открытия дополнительных групп, и поддержал инициативу районных властей по созданию музейного комплекса в с. Мальта подчеркнув, что культурно-археологическое наследие – это богатство Усольского района, которое нужно использовать с умом.

В целом Губернатор Иркутской области отметил, что «Усольский район является передовым не только в сельском хозяйстве, но и лидером в регионе по росту собственных доходов:

- За несколько лет руководство района добилось того, чтобы перейти из четвертой в первую группу дотационности. Это очень серьезный результат, который не по плечу многим районам в регионе. Естественно, что Усольский район заслуживает внимания, помощи и поддержки со стороны регионального правительства. В прошлый раз, когда я приезжал, мы договорились о строительстве ФОКа и дома культуры в Железнодорожном, сегодня, объезжая населенные пункты, я увидел, что нужна помощь по ряду социальных объектов. В результате были приняты решения о строительстве детского сада и школы, - подвел итог рабочей поездки Сергей Левченко.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото 1 – Сергей Левченко, Виталий Шадрин и Александр Кириленко на ферме АО «Большееланское»

На фото 2 – Виталий Матюха, Надежда Глызина и Сергей Левченко осматривают площадку для строительства детского сада в Мальте

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте