_

1Герб цвет

Важные вопросы

5 Vazhnae voprosy 1Сельское хозяйство, социально-экономическое партнерство, подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду, культура, молодежная политика, ЖКХ, экономика - повестка очередного заседания административного совета при мэре Усольского района, состоявшегося 20 апреля, была более чем насыщенной. Всего 11 вопросов информационного характера, и каждый из них отражает важные стороны жизни Усольского района. Особое внимание было уделено реализации муниципальных программ и оценке эффективности их исполнения.

 Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства Усольского района приступили к весенне-полевым работам. По данным отдела сельского хозяйства районной администрации яровой сев планируется произвести на уровне прошлого года. Горюче-смазочным и семенным материалом хозяйства района обеспечены полностью. Для улучшения сортовых и посевных качеств семян проводится сортообновление.

         Также начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом представил информацию о завершении зимовки скота и переводу отрасли животноводства на пастбищное содержание.        В 2017 году отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 359 голов, по сравнению с прошлым годом, а также увеличение надоя молока и производства мяса.

 

Подготовка к пожароопасному периоду

         Из 46 населенных пунктов Усольского района 25 поселений в 9-ти муниципальных образованиях расположены в непосредственной близости от лесных массивов. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, и обеспечения безопасности людей в весенне-летний пожароопасный период администрацией района создан постоянно-действующий штаб для координации действий в борьбе с лесными пожарами,   отобраны кандидатуры 22-х старост в 23-х населенных пунктах, создан резерв материальных и финансовых средств (в размере 1 млн. 405 тысяч рублей, из них 500 тысяч рублей – средства районного бюджета) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержден план мероприятий по противопожарной профилактике. Об этом рассказал начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Валерий Павлов. Он также отметил, что все принятые меры позволили обеспечить готовность сил и средств, предназначенных для проведения мероприятий по защите населения и выполнения работ по локализации и ликвидации очагов пожаров.

 

Социально-экономическое сотрудничество

         Всего в Усольском районе в 2016 году было заключено 212 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. В том числе 25 соглашений между районной администрацией и хозяйствующими субъектами, осуществляющих деятельность на территории района, на сумму 4,260 млн. рублей. Фактическое исполнение соглашений 116,1% от суммы средств, достигнутых по договоренности сторон. Кроме этого, между администрациями городских и сельских поселений и субъектами малого и среднего предпринимательства было заключено 187 соглашений на финансирование социальных и природоохранных мероприятий. Фактическое исполнение составило 11,175 млн.рублей.

         В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве осуществлялось финансирование социальных мероприятий, способствующих развитию городских и сельских поселений района и улучшению условий жизни населения. Кроме этого, благотворительная помощь была направлена на материальную поддержку ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения, учреждениям образования, культуры и спорта. Большая часть средств была адресована на проведение социальных мероприятий в населенных пунктах, организацию поездок художественных коллективов на фестивали, летнюю занятость детей (конкурсы, турниры, фестивали), чествование ветеранов войны и тружеников тыла, выделение пиломатериалов и средств на ремонт учреждений социальной сферы. Также производилось финансирование мероприятий по благоустройству территорий (отсыпке улиц, вывозу мусора и очистке стихийных свалок, освещению и озеленению).

Как отметила главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Управления экономического развития и прогнозирования Любовь Клепикова, заключение соглашений позволяет достигнуть баланс интересов, направленный на социально-экономическое развитие Усольского района, эффективную и устойчивую работу организаций.

В 2017 году работа по заключению и реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве в Усольском районе продолжается. На 1 апреля между администрацией района и хозяйствующими субъектами заключено 14 соглашений на сумму 1 миллион 226 тыс. рублей. Из них 160 тыс. рублей было выделено на приобретение видеопроектора в школу п. Октябрьского, установку дверей в школу п. Железнодорожного, приобретение мебели для администрации района, финансирование мероприятий, направленных на развитие культуры и спорта в Усольском районе.

 

Развитие инфраструктуры и обеспечение условий жизнедеятельности

         Начальник управления ЖКХ Алексей Писарев представил отчет об исполнении муниципальной программы «Развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности условий жизнедеятельности в Усольском районном муниципальном образовании» за 2016 год, в состав которой входят четыре целевые подпрограммы. В 2016 году было осуществлено финансирование капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта, на сумму 772,24 тыс.рублей, а также проведен капитальный ремонт двух квартир в п. Железнодорожном, находящихся в собственности района.

         Кроме этого, средства программы были потрачены на проведение энергосберегающих мероприятий в учреждениях образования, культуры и здании районной администрации, осуществление модернизации объектов муниципального хозяйства, мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в Мальтинском, Сосновском, Новожилкинском, Тельминском, Раздольинском муниципальных образованиях и изготовление проектно-сметной документации на строительство и ремонт объектов.

- В целом, по основным мероприятиям выполнение составляет 92%. Учитывая объемы бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию муниципальной программы, поставленные задачи реализованы, - отметил Алексей Писарев.

 

Молодежная политика

В 2016 году в Усольском районе по всем направления работы с детьми и молодежью было организовано и проведено 30 районных мероприятий, участие в которых приняли 12 724 человека. Активно ведется профилактическая и патриотическая работа с подростками. Особое внимание уделяется развитию добровольчества – на территории района действуют 13 добровольческих отрядов, которыми в 2016 году было реализовано 17 социально-значимых проектов.

В рамках муниципальной программы «Молодежная политика» в прошлом году была оказана социально-экономическая поддержка 72 молодым специалистам, трудоустроенным в сфере медицины, образования и культуры. Кроме этого, в прошлом году Усольский район впервые вошел в число победителей муниципальных образований для участия в областной подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье», благодаря чему в июле молодая семья из п. Среднего получила свидетельство на социальную выплату на приобретение жилья.

Стоит отметить, что сектор по молодежной политике отдела культуры районной администрации в прошлом году трижды становился победителем конкурсов муниципальных программ (в части работы с детьми и молодежью, профилактической работы и работы с молодыми семьями), а по итогам года занял второе место в третьей группе итогового рейтинга Иркутской области.

 

Старшее поколение

В рамках реализации муниципальной программы «Старшее поколение» в 2016 году были проведены работы по обследованию условий проживания пожилых людей, состояния их здоровья, способности к самообслуживанию, семейного положения, имущественного состояния и т.д. В медицинских учреждениях прошли углубленное диспансерное обследование 109 ветеранов войны, в областных лечебных учреждениях получили лечение 57 ветеранов войны.

Во всех муниципальных образованиях в рамках проведения вахты памяти прошли митинги, чествование ветеранов войны, оказание помощи нуждающимся ветеранам ВОВ. Были проведены акции по благоустройству и сохранению мемориальных мест и памятников, Дни воинской славы, культурные и спортивные мероприятия. По сложившейся традиции мэр Усольского района Виталий Матюха лично вручил поздравления и письма от Президента РФ жителям района, отметившим юбилеи 90, 95 и 100 лет.

В 2017 году реализация мероприятий данной муниципальной программы продолжится в полном объеме.

 

Развитие культуры

5 Vazhnae voprosy 2В Усольском районе обеспечивается многообразие насыщенной культурной жизни путем проведения большого количества районных мероприятий с целью увеличения охвата процента охвата жителей района и вовлечения их в активную творческую деятельность. В 2016 году в районных культурно-массовых мероприятиях приняли участие 59 творческих коллективов с количеством участников более 800 человек, зрителями стали 4850 человек.

Особое внимание было уделено поддержке одаренных детей, повышению профессионального уровня специалистов, совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания. 3697,5 тысяч рублей было выделено на модернизацию учреждений культуры. На эти средства был осуществлен ремонт кровли, потолка, стен, пола в фойе и коридора 1 этажа, а также ремонт верхней механики сцены Районного дома культуры п. Белореченского, проведены необходимые ремонтные работы в учреждениях культуры с. Сосновка, с. Новожилкино, п. Тайтурка, с. Раздолье.

Всего на реализацию программы «Развитие культуры» в 2016 году было выделено 70 817,7 тыс. рублей.

 

Устойчивое развитие сельских территорий

В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Усольского районного муниципального образования» в 2016 году в с. Сосновка был построен современный хоккейный корт, в п. Железнодорожном началось строительство дома культуры, проведена необходимая подготовительная работа для строительства фельдшерско-акушерских пунктов в с.Хайта, с.Целоты, с.Сосновка, д.Большежилкина, с.Мальта, д.Буреть.

В 2016 году в Усольском районе впервые был проведен конкурс грантовой поддержки общественных инициатив. Обладателями денежных средств в размере 50 тысяч рублей стали три социально-значимых проекта – «Как стать атлетом во дворе» и «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить» Новожилкинского муниципального образования, а также проект «Летняя концертно-развлекательная площадка» в с. Тальяны.

Кроме этого, средства муниципальной программы были направлены на призовой фонд ежегодного конкурса «Благоустройство населенных пунктов Усольского района» (в 2016 году победителями и обладателями сертификата на 100 000 рублей стали Тельминское и Сосновское МО), а также на проведение смотра-конкурса на самую лучшую усадьбу на территории Усольского района.

 

Формирование устойчивой экономической базы

С целью поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также торговли и сферы услуг в 2016 году в Усольском районе были проведены конкурсы «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», «Лучший предприниматель Усольского района», «Лучший магазин». Также были организованы и проведены месячник малого и среднего предпринимательства, выставка достижений предпринимателей района, семинары по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В результате реализации муниципальной программы выручка от реализации товаров и услуг составила 1,7 млрд. рублей, средняя заработная плата на предприятиях малого и среднего предпринимательства возросла до 16781 рубля, отмечается увеличение обеспеченности населения площадью торговых объектов и оборота общественного питания, по сравнению с 2015 годом.

Обеспечение эффективности деятельности органов местного самоуправления

Основной целью муниципальной программы «Обеспечение эффективности деятельности органов местного самоуправления Усольского районного муниципального образования» является обеспечение сбалансированного, динамичного, устойчивого социально-экономического развития Усольского района. По итогам мониторинга качества предоставления муниципальных услуг уровень удовлетворенности населения района качеством предоставления услуг и их доступностью в 2016 году составил 86%, жалоб со стороны потребителей муниципальных услуг не поступало. Уровень финансовой обеспеченности органов местного самоуправления в 2016 году составил 99%.

 

Оценка эффективности реализации муниципальных программ

Оценка эффективности проводилась управлением экономического развития и прогнозирования по 16 муниципальным программам из 17 действующих в 2016 году, так как по программе «Противодействие коррупции в Усольском районе», которая не имеет финансовых затрат, оценка эффективности не требуется. По результатам оценки 7 муниципальных программ были признаны высокоэффективными, 6 – эффективными, две - получили удовлетворительный уровень эффективности и реализация одной программы была признана не эффективной за счет снижения уровня финансирования. По результатам оценки были сформированы рекомендации для ответственных исполнителей соисполнителей муниципальных программ.

 

Пресс-служба администрации Усольского района

 

На фото – Заседание административного совета при мэре района

На фото 2– Районный дом культуры п. Белореченского до и после ремонта

 

 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте