_

1Герб цвет

Аграрии Усольского района приступили к посевной

2 Agrarii usolskogo rajonaВ Усольском районе началась весенняя посевная кампания. В этом году сельскохозяйственным предприятиям и организациям предстоит засеять 22 тысячи гектар зерновых и зернобобовых культур, картофеля – 1,2 тысячи гектар, овощей – 353 гектара, кормовых культур – 5,8 тысяч гектар. Для этого осенью прошлого года аграриями было вспахано 24,6 тысяч гектар зяби, обработано 2,6 тысяч паров.

Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом, семенным материалом, в количестве 5196 тонн, сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства района обеспечены полностью, при чем 93% семян являются кондиционными. Перед посевом обязательно проводится воздушно-тепловой обогрев и протравливание семенного материала. Павел Гом также отметил, что на данный момент хозяйствами района приобретено удобрений 2200 тонн на общую сумму 35,5 миллионов рублей, с министерством сельского хозяйства заключено 22 соглашения о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджета, закончилась подготовка сеялок, культиваторов, тракторов.

Усольский район – один из первых в регионе, где стартовала посевная кампания. Традиционно раньше всех в Иркутской области к посеву однолетних кормовых культур приступили полеводы АО «Большееланское», засеяв 100 гектар овса.

В настоящее время все хозяйства района приступили к боронованию многолетних трав, внесению удобрений, и выборочному боронованию под посев. Пока погода аграриям благоприятствует, запас влаги в почве есть, что позволяет говорить об успешном начале посевной кампании.

В отделе сельского хозяйства районной администрации также отмечают общее увеличение надоев молока во всех хозяйствах района.   Лидируют по прибавке по сравнению с прошлым годом СХ ПАО «Белореченское» - плюс два литра (надой на одну фуражную корову составляет 20,8 литра), ЗАО «Железнодорожник» - плюс 1,8 лира (на одну фуражную корову - 22,9 литра), ФГУП «Буретское» - плюс 1,7 литра (средний надой 9 литров на одну корову). Больше всех молока дают коровы АО «Большееланское», где средний надой составляет 23,7 литра (плюс 0,2 литра к прошлому году).

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте