_

1Герб цвет

Усольский район: строим будущее

Stroim budushee 3Спортивные сооружения, учреждение культуры, жилье для работников социальной сферы - все объекты, о которых пойдет речь в данной статье – это не отдаленная перспектива, не планы на неопределенное будущее, это осуществляющаяся действительность, реальность сегодняшнего дня. Это результаты долгой планомерной работы районной власти по подготовке проектно-сметной документации и прохождению экспертиз, привлечению средств на строительство и вхождению в различные региональные и федеральные программы.

Благодаря масштабным стройкам бюджет Усольского района впервые превысил миллиард рублей. Что же будет построено в Усольском районе в 2017 году? Речь пойдет далеко не обо всех стройках района, а только о наиболее значимых, необходимых и долгожданных.

 

Дом культуры в п. Железнодорожном

         Stroim budushee 1Строительство дома культуры в п. Железнодорожном началось в ноябре прошлого года. В настоящее время строители возводят стены здания. В конце этого года на площадке по проспекту Мира и Дружбы, 5А будет 2-этажное здание, построенное по уникальному проекту, которое станет настоящим досуговым центром поселка и всего Железнодорожного муниципального образования. На первом этаже здания будут расположены вестибюль, зрительный зал на 150 мест и универсальный спортивный зал, а также вспомогательные помещения - гримерная, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже - зал для занятия хореографией, раздевалки, душевые, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская. Предусмотрен и пассажирский лифт для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на второй этаж. Новое учреждение культуры будет оборудовано всем необходимым световым и звуковым оборудованием. Планируется, что здесь будут работать 10 творческих коллективов - вокальных, хореографических и театральных. 

         Строительство ведется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и финансируется из средств областного и местного бюджетов. Стоимость проекта более 80 миллионов рублей.

Срок сдачи объекта – декабрь 2017 года.

 Физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Белореченском

Stroim budushee 2Год спорта, объявленный мэром района Виталием Матюхой в 2016 году, стал началом активных действий и сыграл решающую роль в строительстве ФОКа. Привлечение внимание к проблемам доступности спортивных сооружений для всех групп населения и создания условия для развития массового спорта на уровне района – все это позволило сконцентрировать усилия на решении обозначенных вопросов. Правильные решения, успехи и достижения Усольского района не остались не замеченными. На Дне района в ноябре 2016 года Губернатор Иркутской области Сергей Левченко инициативу власти района поддержал и пообещал выделить средства из областного бюджета на строительство спортивного сооружения в районном центре, и свое обещание сдержал. Финансирование строительства заложено в региональном бюджете на текущий год.

Согласно проекту Физкультурно-оздоровительный комплекс представляет собой одноэтажное здание, предназначенное для оздоровления детей, подростков и взрослого населения. Проект здания позволяет удовлетворить требования к комфортной эксплуатации спортивно-оздоровительного корпуса при минимальных общих площадях (размеры здания 43х18м, высота 8,60м).

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе предусмотрен универсальный спортивный зал размером 36 на 18 метров, предназначенный для занятий групп здоровья, художественной и ритмической гимнастикой и для общефизической и атлетической подготовки, а также спортивных игр: волейбола, баскетбола, гандбола, тенниса, бадминтона и мини-футбола. По торцам зала разместятся зоны тренажеров, где будут установлены зеркала и хореографические станки для занятий художественной и ритмической гимнастикой. При проведении игровых видов в зале зеркала предполагается закрывать защитными капроновыми сетками. На границе между залом и зонами расстановки тренажеров предусмотрены четыре отбойные стенки для тренировки теннисистов. В здании предусмотрена система раздевания с охраняемым гардеробом и переодеванием в специальных проходных кабинах. Гардероб верхней одежды и охраняемый гардероб будут совмещены. Предусмотрены и душевые помещения. ФОК будет оснащен современным оборудованием, соответствующим всем требованиям.

Предполагается, что работать спортивный объект будет 7 дней в неделю при двенадцатичасовом рабочем дне, с круглосуточным дежурством сотрудников отдела охраны. Кроме основного здания, на участке предусмотрено обустройство парковки для посетителей и ограждение по периметру.

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса разработан с учетом существующей застройки, экологических и санитарно-гигиенических требований, норм по обеспечению доступа маломобильных групп населения, противопожарных и других норм, обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья эксплуатацию.

Окончание строительства – декабрь 2017 года.

 Дом для работников социальной сферы в с. Новожилкино

Stroim budushee 4Для решения кадровых проблем в социальной сфере, привлечения на территорию молодых специалистов мэром Усольского района Виталием Матюхой было принято решение о реконструкции здания, расположенного по адресу: с. Новожилкино, ул. 1 Совхозная, д. 1. В советские времена это здание представляло из себя административный корпус. В последние годы стояло заброшенным и пустующим в самом центре села.

В рамках проекта предусмотрена перепланировка здания, устройство инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. Таким образом, в Новожилкино появится благоустроенный дом на 10 двухкомнатных квартир, предназначенных для проживания молодых специалистов и их семей, которые работают на территории Новожилкинского муниципального образования в учреждениях социальной и коммунальной сферы.

Срок сдачи объекта – август 2017 года.

Бассейн в СОШ Белая в п. Среднем

         Stroim budushee 5Единственный в Усольском районе бассейн, расположенный в здании СОШ Белая п. Среднего будет отремонтирован в этом году. На текущий момент в стадии завершения техническое задание по ремонту бассейна, всей аукционной документации. Ремонт начнется в первых числах июня 2017 года.

Состав и объемы работ определены в соответствии с проектно-сметной документацией и предусматривают демонтажные работы,   отделочные работы зала, чаши бассейна; учтены также водоснабжение и канализация, отопление, электрооборудование, вентиляция, установка оборудование для системы пожарной сигнализации, система отопления "теплый пол", установка оборудования для фильтрации и обеззараживания воды. Общая сумма финансирования составит 13 миллионов 322 тысячи рублей, 12 656,7 тыс. руб. составят средства областного бюджета, 666,1тыс. руб. будет выделено из местного бюджета.

Напомним, СОШ Белая была построена по уникальному проекту – в здании школы есть бассейн, по своим размерам позволяющий осуществлять подготовку спортсменов и проводить соревнования разного уровня. Однако из-за аварийного состояния бассейн не работает. Восстановления спортивного объекта власти района добивались более трех лет.

До 1 сентября ремонтные работы планируются закончить и открыть бассейн к началу нового учебного года.

 Хоккейный корт в п. Тельма

Stroim budushee 6В этом году в п. Тельма будет построен современный хоккейный корт, аналогичный тому, который появился в конце прошлого года в с. Сосновка. Открытое плоскостное сооружение размером 60 на 30м, с пластиковым ограждением, прожекторным освещением и трибуной для зрителей, предназначено для игр и занятий спортом на любительском уровне.

Для удобства спортсменов предусмотрены кабины закрытого типа, оборудованные лавками и вешалками для одежды. Борта корта будут выполнены из надежного и зарекомендовавшего себя с практической точки зрения материала – стеклопластика на металлических рамах. Предусмотрена защита от попадания шайбы за пределы площадки.

Стоимость корта составляет около пяти миллионов рублей. Окончание строительства запланировано на октябрь 2017 года.

Также, в этом году будут построены многофункциональные спортивные площадки в селах Раздолье, Мальта и Большая Елань. Плоскостные сооружения предусматривают прорезиненное напольное покрытие и установку спортивного оборудования (футбольных ворот, волейбольных стоек и сетки, баскетбольных щитов), что позволит использовать спортивные объекты для занятий несколькими видами спорта.

 

Пресс-служба администрации Усольского района

 

Фото 1 – Так выглядит здание в центре с. Новожилкино сейчас

Фото 2 – Проект Дома Культуры в п. Железнодорожном

Фото 3 –Проект ФОКа в п. Белореченском

Фото 4 - Проект реконструкции здания для работников соц. сферы

Фото 5 – В таком состоянии находится бассейн в СОШ Белая

Фото 6 – Проект хоккейного корта в п.Тельма

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте