_

1Герб цвет

Диалог со старшим поколением

4 Dialog so starshim pokoleniemМэр Усольского района Виталий Матюха встретился с председателями первичных ветеранских организаций поселений, чтобы ответить на вопросы, волнующие старшее поколение, обсудить текущую ситуацию в районе и поделиться планами на будущее. Ветераны услышали о положении дел в районе, что называется из первых уст. Такие встречи стали доброй традицией в районной администрации.

За чашкой чая речь шла об итогах развития района и планах на 2017 год. Особое внимание в преддверии 9 мая будет уделено мероприятиям, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, говорили о годе благоустройства в Усольском районе и решении проблем вывоза мусора с частных подворий.

Также в рамках встречи председателям советов ветеранов, как представителям активных и инициативных общественных организаций, рассказали о возможностях реализации своих идей. Виталий Матюха напомнил, что в бюджете района предусмотрены средства на грантовую поддержку общественных инициатив. Он отметил, что в числе первых участников и победителей конкурса в прошлом году были именно ветераны - 50 тысяч рублей получил проект, заявленный инициативной группой Совета ветеранов из деревни Култук - «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить», предполагающий обустройство аллеи Памяти. Примечательно, что принять участие в конкурсе могут как официально зарегистрированные общественные организации, так и любые инициативные объединения граждан.

Ветераны со своей стороны отметили, как меняется Усольский район от года к году, подтвердили, что чувствуют положительные изменения, динамику развития района и поддерживают пути решения существующих проблем.

Кроме этого, председатели советов ветеранов смогли задать Виталию Матюхе вопросы на самые разные темы: от общих до личных, касающихся проблем ЖКХ и культуры, благоустройства населенных пунктов и здравоохранения. На все вопросы были получены ответы.

На вопрос будет ли построен клуб в п. Тальяны, мэр района пояснил, что такая задача перед районной властью стоит и на сегодняшний день ведется подготовка проектно-сметной документации, без которой невозможно попасть ни в одну программу.

- Положительный опыт у района есть, - напомнил Виталий Матюха. - В п. Железнодорожном досугового учреждения не было более 20 лет и никто не верил, что клуб в этом населенном пункте будет, а на сегодняшний день полный ходом идет строительство дома культуры по уникальному проекту, который предусматривает наличие не только зрительного зала на 150 мест, но и спортивного зала и даже лифта, для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Ветераны из п. Тайтурка хотели услышать о судьбе амбулатории данного населенного пункта. Мэр района пояснил, что это один из приоритетных вопросов, над которым в настоящее время ведется работа, налажено взаимодействие с региональным министерством здравоохранения. Предполагается, что амбулатория разместится после реконструкции в просторном здании бывшей конторы Бельсклеса. В этом году ожидается переезд амбулатории п. Тельма в здание, где раньше располагалась коррекционная спецшкола, для чего имущественный комплекс был передан из собственности района в безвозмездное пользование министерству здравоохранения и оперативное управление ОГБУЗ «Усольская городская больница».

В завершение встречи Виталий Матюха подчеркнул, что ветераны — это самые активные жители, и поблагодарил представителей старшего поколения за активное участие в жизни своих населенных пунктов и всего района, неравнодушное отношение и проявленную инициативу, интересные предложения и большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Как показывает практика, ветераны становятся помощниками и наставниками в работе с трудными подростками. «Ваш пример играет большую роль. Очень много примеров, когда после общения с ветеранами дети сначала реагировали негативно, но осмыслив и сделав выводы, в конечном итоге вставали на путь исправления. Работу в этом направлении необходимо продолжать», считает первый заместитель мэра района Ирина Дубенкова.

Сами ветераны говорят, что залог активного долголетия в движении, и намерены и дальше принимать активное участие в жизни района. Стоит отметить, что на встрече первичных ветеранских организаций поселений был выбран новый председатель районного совета ветеранов. Им стала Раиса Беломестнова, возглавляющая совет ветеранов п. Белореченского.

 

На фото – встреча мэра района с председателями советов ветеранов

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте