_

1Герб цвет

Снежный десант прошел по Усольскому району

1 snezhnyi desantВпервые на территории Усольского района прошла абсолютно бескорыстная акция, в ходе которой студенты оказывали помощь тем, кто в ней нуждается. С 30 января по 3 февраля команда снежного десанта студенческих отрядов структурного подразделения ФГБОУ ВО ИРНИТУ побывала в поселках Тайтурка, Тельма, Железнодорожном и селе Большая Елань. О том, что удалось сделать и с какими проблемами столкнулись добровольцы, рассказал участник снежного десанта Владимир Колпаков:

- Первый день нашей акции прошёл в поселке Тайтурка. Нам выделили 4 адреса, но поработали мы всего на 2-х, у ветерана труда и женщины инвалида детства, которой её болезнь (отсутствие правой руки) не мешает отлично рисовать, делать различные подделки, и передавать свой опыт молодому поколению. По остальным адресам оказать помощь не смогли по разным причинам, например, по одному адресу нам открыла бабушка, которая без сына не смогла закрыть собаку, чтобы пустить нас, но после того, как она узнала, что мы «Тимуровцы», даже прослезилась. Мы времени даром терять не стали и пошли работать в детский сад, где убрали снег, подмели территорию. На второй день у нас получился форс-мажор и мы не смогли выехать в поселок Мишелёвка. На третий день мы поехали в посёлок Тельма. Здесь вышел небольшой инцидент - нас не хотели принимать (у них не было снега, по их словам), но мы решили провести всё, кроме шефской помощи. Приехали в школу, где нас уже ждал целый зал зрителей, что нас очень порадовало. Также мы побывали в Железнодорожном. Нам выделили 4 адреса, наработались вдоволь, ветераны ВОВ остались довольны, провожали нас со слезами на глазах, осознавая, что о них ещё кто-то помнит, а нужно сделать так, чтобы вообще никогда не забывали, и такие акции проводились регулярно. После работы нас ждал бесплатный обед, от администрации муниципалитета, за это им отдельное спасибо! Позже провели для школьников и студентов проф.ориентацию и концерт, все остались довольны, и каждый ушёл с массой положительных эмоций. Последний день акции прошёл в посёлке Большая Елань. День был очень насыщенный, ребята домой вообще не хотели возвращаться, им всё хотелось продолжать делать добрые дела. За все время проведения акции, мы услышали много хороших слов благодарности, увидели много искренних слёз... В большой Елани, мы помогали не только людям преклонного возраста, но и ещё одной многодетной семьи. После того, как дети увидели 2 огромных пакета со сладостями, они были в восторге, а мы были счастливы, что смогли детям устроить праздник, - поделился впечатлениями Владимир Колпаков.

Не упустить возможности помочь людям – именно так ребята объясняют свое желание участвовать в акции. На прошлой неделе они выразили благодарность за оказанное содействие со стороны мэра Усольского района и глав муниципальных образований, на территории которых прошел «Снежный десант».

Пресс-служба администрации Усольского района

 

На фото – Владимир Колпаков вручает благодарственное письмо Виталию Матюхе

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте