_

1Герб цвет

Расширенное планерное совещание: коротко о важном

6 Korotko o vazhnomВ минувший понедельник в районной администрации состоялось расширенно планерное совещание у мэра района, на котором обсуждались важные вопросы жизнедеятельности. Руководители федеральных структур и ведомств, а также структурных подразделений администрации района рассказали о текущей ситуации и поделились планами на апрель.

         По данным отдела полиции отмечено снижение уровня преступности в районе по итогам первого квартала. Зарегистрировано меньше преступлений имущественного характера и совершенных лицами в состоянии опьянения. В марте было составлено 12 протоколов за незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости. Примечательно, что в число нарушителей попали и объект потребительского рынка, осуществлявшие реализацию алкогольной продукции с нарушением требований законодательства. В ближайшее время сотрудники полиции намерены провести рейды по арендованным участкам лесов на предмет соблюдения особого противопожарного режима, первые факты нарушения которого уже есть – в марте за разжигание костров было составлено 2 протокола.

         Начальник управления социальной защиты населения Елена Воронина рассказала, что по состоянию на первое апреля все меры социальной поддержки жителям Усольского района выплачены в полном объеме. Также с первого апреля компенсации за жилищно-коммунальные услуги педагогам, работающим в сельской местности, будут производиться в зависимости от выбранного способа – в твердой денежной сумме или по фактическим расходам. До конца года изменить это решение будет нельзя. Всего данной мерой соц.поддержки пользуются 974 педагога района. Елена Воронина напомнила, что с этого месяца прекращены выплаты компенсаций за детский сад тем семьям, которые не подтвердили доходы и нуждаемость. Кроме этого, в преддверии Дня Победы специалисты соц.защиты проводят обследование ветеранов, особое внимание обращая на условия проживания пожилых людей, получивших сертификаты на приобретение жилья.

         О демографической ситуации в районе доложила начальник отдела ЗАГС Светлана Кудрявцева. По итогам первого весеннего месяца рождаемость и смертность находятся на одинаковом уровне. В марте на территории района родилось 48 человек, столько же умерло. Самыми частыми причинами смерти стали болезни сердца, туберкулез легких и ВИЧ инфекция. Больше всего смертей зарегистрировано в Мишелевке и Тайтурке. Лидерами по рождаемости среди населенных пунктов района стали Белореченский и Тайтурка. Примечательно, что мальчиков в марте родилось больше, чем девочек (26 и 22 соответственно). Самыми популярными именами прошлого месяца стали Анна, Дарья, Александр и Дмитрий, реже новорожденных называли именами Варвара, Полина, Арсений и Глеб. 34 пары зарегистрировали брак, 19 пар оформили развод.

         В населенных пунктах района продолжают работу выездные бригады медицинских специалистов. В марте диспансеризацию прошли 22% от годового плана взрослого населения. В настоящее время пристальное внимание уделяется работе регистратур лечебных учреждений, с учет поступивших жалоб от населения.

         Деятельность муниципальных аптек проверят в ходе выездных рейдов экономического совета в апреле. На особом контроле мэра района находится вопрос открытия аптеки в п. Новомальтинске.

         Председатель комитета по образованию Нина Татарникова сообщила, что ремонтные работы в бывшем доме-интернате в Раздолье для переоборудования здания под детский сад завершены. В настоящее время решается вопрос укомплектования дошкольного учреждения необходимой мебелью и оборудованием. Список детей в первую группу на 20 мест уже составлен.

Насыщенным был предыдущий месяц в культурной и спортивной жизни района. Все массовые мероприятия прошли на высоком организационном уровне. Сейчас идет подготовка к празднованию Дня Победы.

В апреле начнется ремонт участка дороги Тельма – Раздолье протяженностью 5 километров, проходящего по верху села Большая Елань. Контролировать работу дорожной службы будут депутаты районной Думы совместно с представителями министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Также в приоритете районной Думы решение вопросов здравоохранения в рамках круглого стола, который пройдет в апреле, и создание музейного комплекса в селе Мальта. «При минимальном вложении средств, мы сможем получить большой результат», отметила председатель районной Думы Надежда Глызина. Эту идею поддержал депутат Государственной Думы Сергей Тен, который намерен в ближайшее время обратиться за содействием в её реализации в федеральное министерство культуры.

Кроме этого, в ходе совещания обсуждались вопросы подготовки сельскохозяйственных предприятий к посевной кампании. Начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом сообщил, что посевная площадь зерновых культур в этом году увеличится на 500 гектар. Ситуация с запасом кормов, содержанием животных и ветеринарными обработками опасений не вызывает. В целях недопущения вспышки и распространения африканской чумы свиней на территории района будут приняты повышенные меры ветеринарной безопасности. Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание будет уделено частным подворьям. Владельцам скота разъяснят признаки заражения и расскажут о порядке действий в случае обнаружения подозрений на заболевание.

В завершении совещания мэр района Виталий Матюха поделился впечатлениями об отчетах глав муниципальных образований перед населением, которые в этом году проходят, что называется, при полных залах. На сегодняшний день итоги работы за прошедший год представили 11 муниципалитетов. Главам поступает много вопросов, но все они решаемы. «Главное не прятаться от населения, а общаться с жителями, и совместно находить решение проблем», считает Виталий Матюха. Завершат отчетный период Белореченское и Тайтурское муниципальные образования, где отчеты глав пройдут 11 и 28 апреля.

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте