_

1Герб цвет

Опыт Усольского района по благоустройству внедрят в других территориях области

opit usol raionaУсольский район поделился опытом решения проблем экологии и благоустройства с муниципалитетами Приангарья.  На заседании Правления Секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления. Проблемы становления и развития местного самоуправления», состоявшемся в районной администрации  23 марта, обсуждались приоритетные проекты, планируемые к реализации в рамках Года экологии в России в 2017 году и меры, принимаемые по обращению с твердыми коммунальными отходами. Мэр Усольского района Виталий Матюха представил результаты работы по благоустройству на вверенной ему территории:

- 2017 год объявлен в Усольском районе годом Благоустройства.  Эта тема неразрывно связана с решением проблем экологии – приоритетным  направлением, которое определил Президент страны на текущий год. Идея сконцентрировать усилия на вопросах благоустройства родилась во время проведения  Второго Гражданского форума, когда мы совместно с представителями бизнеса и общественниками  работали на площадке  «Усольский район – территория формирования экологической культуры».  Общественность волнуют вопросы сохранения лесного фонда, ликвидации несанкционированных  свалок, проблемы чистых берегов и водоемов, благоустройство поселков. Тогда же было принято решение создать экологическую комиссию при Общественном Совете для осуществления экологического общественного контроля.  На сегодняшний день экологическая комиссия создана, определены ее полномочия и задачи, составлен план работы. Подписано Соглашение о взаимодействии с Министерством лесного комплекса, - рассказал Виталий Матюха.

Он также отметил, что проблемам благоустройства населенных пунктов и раньше уделялось повышенное внимание. Ежегодно с 2013 года проводится конкурс «Благоустройство населенных пунктов Усольского района», результаты которого видны и ощутимы:  наряду с очисткой территории от мусора и наведением порядка появились малые архитектурные формы, памятники, скульптурные композиции, стало значительно больше детских и спортивных площадок, мест отдыха и парковых зон, цветников и клумб; въезды во многие населенные пункты обозначены стелами, облагорожены природные источники родниковой воды и т.д.  Важно отметить и то, что жители населенных пунктов стали активнее включаться в работу по благоустройству, появились неравнодушные, активные и инициативные граждане.  Именно это было одной из главных целей районного конкурса. Достигнуты результаты в решении вопроса по созданию персонального имиджа поселений. В каждом муниципальном образовании на сегодняшний день есть официальные индивидуальные символы - герб и флаг - внесенные в Государственный геральдический регистр РФ, в трех муниципалитетах есть Гимны, во многих населенных пунктах появились въездные стелы.

- Конкурс по благоустройству показал, что нам удалось сдвинуть с мертвой точки  вопросы чистоты и порядка, - считает мэр Усольского района Виталий Матюха. - Жители начали заключать договоры на вывоз мусора с частных подворий и садоводств, появились площадки сбора ТКО. Все это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в районе. Положительные изменения в благоустройстве территорий есть в каждом муниципальном образовании, в больших и малых населенных пунктах.

На 2017 год составлен сводный план мероприятий по проведению Года Благоустройства территорий населенных пунктов  в Усольском районе, разрабатывая который были определены  несколько направлений для активной деятельности. Это - лес и все проблемы связанные с его сохранностью;  ликвидация несанкционированных свалок; благоустройство территорий; мероприятия, направленные на создание индивидуального имиджа сел и поселков (стелы, таблички с названиями улиц, номера домов и т.д.);  экологическая культура населения.  Виталий Матюха также рассказал о реализуемых в районе проектах «Мы за чистый район», «Гранты на поддержку общественных инициатив», «Эко-тусовка» и т.д.

Кроме этого, председатель районной Думы Надежда Глызина  добавила, что в Усольском районе ведется работа по брэндингу территории, в рамках которой, например, в Мальте появилась скульптурная композиция Мамонты, характеризующая село как территорию привлекательную своим археологическим наследием. 

Стоит отметить, что в заседании Правления Секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области под председательством Надежды Глызиной приняли участие заместитель министра природных ресурсов Нина Абаринова, а также представители Иркутского, Нукутского, Усть-Илимского, Заринского, Куйтунского, Нижнеилимского, Шелеховского районов и городов Брастка, Свирска, Саянска.  Многие из присутствующих заинтересовались представленным опытом решения обозначенных проблем и заявили о намерении его перенять.

 

Пресс-служба администрации Усольского района

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте