_

1Герб цвет

День муниципального образования в Новожилкинском МО

    den mun obrМэр Усольского района встретился с жителями п. Култук, д. Ключевая и села Новожилкино. В выездном мероприятии, прошедшем 23 марта в рамках Дня муниципального образования, также приняли участие представители правоохранительных органов, пенсионного фонда, социальной защиты населения,  центра занятости, здравоохранения, специалисты районной администрации. Жители смогли получить ответы на интересующие их вопросы как в общем, так и в индивидуальном порядке.

   Особое внимание в беседе с жителями было уделено действующему на территории Иркутской области с 15 марта противопожарному режиму. К ограничениям и запретам на сжигание прошлогодней травы и мусора люди относятся с пониманием. Жители Култука напомнили, что в их населенном пункте нет ни одного пожарного резервуара. Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал, что в прошлом году емкость для хранения воды для  локализации возгораний была обустроена в п. Целоты рядом со школой. В Култуке пожарный резервуар необходимо установить возле детского сада.

    Много вопросов было задано по поводу реорганизации системы здравоохранения. Жители очень переживают, не будет ли сокращения ФАПов, станций скорой помощи и медицинских специалистов. Заместитель главного врача ОГБУЗ «Усольская городская больница» Юрий Плево пояснил: «всё что есть в здравоохранении района, всё останется - реорганизация не предполагает сокращения медицинских учреждений и персонала. Это делается для оптимизации, укрепления материально-технической базы с целью повышения  качества и доступности оказываемой жителям медицинской, в том числе специализированной, помощи». Он также напомнил, что в марте начала свою работу передвижная портативная стоматологическая установка, воспользоваться услугами которой смогут жители в том числе и отдаленных и малочисленных населенных пунктов.  Работать она будет в каждой территории по 2-3 недели, в зависимости от необходимости. Получить стоматологическую помощь смогут и взрослые и дети.

Еще одна актуальная для Новожилкинского муниципального образования проблема – отсутствие банкоматов и отделений банка, которых нет даже в Новожилкино. Чтобы снять наличные жители вынуждены ездить в Ангарск и Усолье, что, конечно же, крайне неудобно. Мэр района рассказал, что на сегодняшний день нет механизма, чтобы обязать частный банк работать в той или иной территории, но пообещал жителям оказать содействие в решении этого вопроса и со своей стороны направить официальное обращение в банк.

 В этот же день глава муниципалитета Анатолий Дашкевич представил отчет о работе за 2016 год. Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал о результатах работы со стороны районной администрации. В частности, он отметил, что все образовательные учреждения теперь оборудованы видеонаблюдением, в детском саду с. Новожилкино в этом году запланирована замена элекропроводки. Кроме этого, в этом году преобразится заброшенное пустующее здание бывшего управления совхоза, которое находится в самом центре села Новожилкино. Оно будет реконструировано под жилой дом, рассчитанный на 10 двухкомнатных квартир,  предназначенных для  работников бюджетной сферы (образования и здравоохранения), что в перспективе позволит решить кадровую проблему и привлечь на территорию молодых специалистов. Строительные работы начнутся в апреле, завершить их планируется к концу лета. По словам Виталия Матюхи, продолжается работа над решением вопроса по восстановлению спортивного комплекса «Олимп». Здание 1991 года постройки, долгое время не эксплуатируется. Однако, необходимость в спортивном сооружении, отвечающем современным требованиям для проведения спортивно-массовых мероприятий, у района есть. В настоящее время подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта спорткомплекса, поданы заявки на включение в одну из областных программ. На уровне правительства региона решение вопроса отложено на 2018 год.

 

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте