_

1Герб цвет

Выводить зарплату из тени сложно, но можно

vivodit zarplatu«Серая зарплата», «зарплата в конверте» - это явление по-прежнему остается актуальным. Как вывести зарплаты из тени? Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, состоявшемся 20 марта в администрации Усольского района. 

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы о снижении неформальной занятости, легализации трудовых отношений, доведении заработной платы до минимального размера оплаты труда, своевременном и полном перечислении налога на доходы физических лиц работодателями, недопущению задолженности работодателей Усольского района по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также текущей задолженности по выплате заработной платы и предпринятых мерах по её погашению.

В работе комиссии под председательством начальника управления экономического развития и прогнозирования районной администрации Юлии Храповой приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, налоговой службы, центра занятости населения, пенсионного фонда, фонда социального страхования, представители общественности и главы муниципальных образований. На заседание были приглашены индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств и руководители предприятий, имеющие задолженность по уплате налогов на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также допустившие несвоевременную выплату заработной платы работникам. Особое внимание было уделено хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в селе Холмушино Тайтурского муниципального образования, на предмет соблюдения трудового законодательства в части официального трудоустройства работников и исключения нелегальной занятости.

По результатам заседания было принято решение о продолжении совместных рейдов ОГКУ ЦЗН города Усолье – Сибирское и управления экономического развития и прогнозирования администрации района с целью выявления неформальной занятости. Главам поселений рекомендовано также активизировать работу в этом направлении и провести информационно-разъяснительную работу с населением по легализации трудовых отношений. Работодателям-должникам рекомендовано принять необходимые меры для погашения задолженности по налогам и страховым взносам, легализовать трудовые отношения с работниками в соответствии с Трудовым кодексом и производить за работников все необходимые отчисления, а также не допускать возникновения задолженности по выплате заработной платы.

Стоит отметить, что благодаря работе межведомственной комиссии, с 2015 года  в Усольском районе были легализованы трудовые отношения для 433 работников. Дополнительные поступления НДФЛ составили 1,65 млн. руб.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото – заседание МВК по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте