_

1Герб цвет

Культура - основа нашей жизни

kultura osnova24 марта в Районном центре театрального творчества п. Мишелевка состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры. По традиции, с профессиональным праздником работников отрасли поздравит мэр Усольского района и главы муниципальных образований. В праздничной обстановке, профессионалам, внесшим значительный вклад в развитие культуры района, вручат награды разного уровня.

Стоит отметить, что в настоящее время в сфере культуры Усольского района работает 271 человек, свою деятельность осуществляют 49 учреждений культуры. Это 21 учреждение культурно-досугового типа, 21 библиотека, 7 детских школ искусств.

В культурно-досуговых учреждениях осуществляют свою деятельность 202 клубных формирования, из них 81 коллектив самодеятельного художественного творчества с разнообразной палитрой жанров и категорией участников, с общей численностью 1555 человек.  19 коллективов, имеющих звания «Народный и «Образцовый», ведут большую концертно-гастрольную деятельность на территории района, принимают участие в областных, всероссийских и международных конкурсах, праздниках, фестивалях.

Основную деятельность по сохранению и развитию народных традиций ведут Мишелевский Дом ремёсел и Центр Традиционной Славянской культуры «Родник» р.п. Тайтурка, которые занимаются возрождением промыслов и ремесел, сбором произведений музыкального и устного фольклора, восстановлением старинных обычаев и обрядов.

В детских школах искусств обучается 868 человек. Для поддержки одаренных детей проводятся различные конкурсы. В 2016 году 490 воспитанников ДШИ приняли участие в мероприятиях международного, всероссийского и областного уровней. Ежегодно пятеро одаренных учащихся ДШИ отмечаются стипендией мэра Усольского района.

Библиотеки предоставляют жителям информационные услуги, организуют мероприятия разных форм и направлений воспитания, выставки, работу клубов по интересам. Книжный фонд насчитывает 328 161 экземпляр.

Отдел внестационарного обслуживания районного дома культуры организует гастрольные выезды творческих коллективов, тематические концертные программы, встречи с деятелями культуры, выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и рукоделию, в населенных пунктах, где нет стационарных учреждений культуры, вовлекая сельских жителей из отдалённых территорий района в культурно-досуговую деятельность, давая им возможность познакомиться с разными видами творчества. В 2016 году зрителями и активными участниками культурных выездных мероприятий стали более 2000 сельских жителей из 21 населенного пункта. Кроме этого, более 700 тружеников сельского хозяйства, не прерывая своего трудового дня, без отрыва от производства смогли приобщиться к культуре. Для них во время обеденного перерыва было проведено 18 концертов в рамках проекта «Песней на труд, вдохновляя…».

Ежегодно в районе проводится более 4500 мероприятий,  посвящённых памятным датам, праздникам народного календаря, профессиональным праздникам, событиям истории России, области, района и в воспитательных целях. Почти половина из них организуется и проводится для детей и подростков. Культурно-массовые мероприятия, организуемые учреждениями культуры района, отличаются качеством, богатым содержанием, высоким исполнительским уровнем, зрелищностью, некоторые из них проводятся только в Усольском районе – это «Воинское братство», «Играй, гармонь Усольская!», «Театральная деревня».

Немаловажную роль в качественном проведении мероприятий сыграло то, что на сегодняшний день во многих учреждениях района проведены ремонтные работы, приобретено современное звуковое, световое, техническое оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы, ростовые куклы, как на средства бюджета района, так и по областным программам. В учреждениях произошли значительные улучшения материально-технической базы, обновились зрительные залы и комнаты для занятий творчеством, появились новые виды предоставляемых услуг, увеличилось количество клубных формирований и участников в них, улучшилось качество культурно-досуговых мероприятий и соответственно повысилось количество посетителей.

В настоящее время на территории Усольского района создаются необходимые условия для стабильной деятельности учреждений культуры. В администрации района с большим вниманием и пониманием относятся ко всем проблемам – от сохранения культурного наследия и традиций до внедрения самых разных современных форм организации мероприятий. С целью повышения качества услуг учреждений культуры в Усольском районе разработана и реализуется муниципальная программа «Развитие культуры Усольского районного муниципального образования» на 2017-2019 годы,  которая направлена на развитие системы дополнительного образования, поддержку и развитие культурно-досуговых учреждений, народного творчества, народных промыслов и ремёсел, совершенствование библиотечно-информационного обслуживания, модернизацию объектов культуры.

В конце этого года сеть культурно-досуговых учреждений района пополнится новым современным Домом Культуры в п. Железнодорожник. На площадке по проспекту Мира и Дружбы, 5А будет возведено 2-этажное здание, аналогов которому на сегодняшний день в Иркутской области нет.  На первом этаже здания будут расположены зрительный зал на 150 мест, гримерная, вести-бюль, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже - зал для занятия хореографией, раздевалки, душевые, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская. В новом учреждении культуры, построенном с учетом всех требований, предусмотрен пассажирский лифт для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на второй этаж. Строительство началось в ноябре 2016 года. Стоимость проекта более 80 миллионов рублей. Администрацией района была разработана вся необходимая проектно-сметная документация, что позволило привлечь финансирование в рамках областной программы. Сдача объекта запланирована на конец 2017 года.

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте