_

1Герб цвет

В помощь предпринимателю

v pomosh predpВ этом году российские предприниматели должны  заменить привычные кассовые аппараты на онлайн-кассы — и начать выдавать покупателям электронные чеки. Этой теме было посвящено совещание для предпринимателей, состоявшееся 20 февраля в актовом зале администрации Усольского района. В ходе семинара была озвучена информация, актуальная для предпринимательской деятельности в 2017 году.

Об изменениях в законодательстве представителям малого бизнеса Усольского района рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области Оксана Биндасова.  Она обратила внимание владельцев контрольно-кассовой техники на изменения в законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчётов с использованием платежных карт».  Новая редакция данного закона, вступившая в силу 15 июля 2016 года, внесла значительное изменение в привычный порядок осуществления торговли, и предусматривает внедрение инноваций в рабочий прочес. А именно:

- установлен новый порядок регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговой службе;

- изменился порядок расчетов с покупателями – в новой версии закона появилось понятие электронного кассового чека. Электронный чек полностью приравнивается к обычному "бумажному" чеку и направляется вместо или в дополнение к обычному чеку, если покупатель попросит об этом кассира до момента расчета и предоставит адрес электронной почты или номер мобильного телефона;

- поменялись требования к контрольно-кассовой технике - с 1 февраля 2017 года ФНС перестала ставить на учет новые кассовые аппараты без подключения к оператору фискальных данных. А с 1 июля 2017 года бизнес уже обязан передавать данные от всех касс в ФНС. Отсрочка в один год до 1 июля 2018 года есть только у тех предпринимателей, кто работает по патентной системе налогообложения, ЕНВД, использует бланки строгой отчетности.

«Обязанность передавать электронные чеки с 1 февраля возложена на пользователей новых контрольно-кассовых машин. До 1 июля 2017 еще можно пользоваться немодернизированными кассами. После 1 июля все кассы должны соответствовать новым требованиям», - уточнила Оксана Биндасова.

Все новшества в комплексе позволят построить конкурентный рынок за счет гарантированного выявления нарушений; сократить количество проверок, сделав их точечными; вовлечь покупателей в гражданский контроль.

Как отметили в отделе по содействию развитию предпринимательства Управления экономического развития и прогнозирования районной администрации, предприниматели Усольского района к новым требованиям отнеслись с пониманием и уже приступили к их выполнению. Стоит  отметить, что за нарушения закона о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафные санкции от 5 тысяч рублей до приостановления деятельности субъекта малого бизнеса на срок до 90 суток.

 

Пресс-служба администрации Усольского района 

На фото – Семинар-совещание с предпринимателями Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте