_

1Герб цвет

Рабочая поездка в Тальяны

rabochaya poezdkaМэр Усольского района Виталий Матюха на прошлой неделе побывал с рабочей поездкой в п. Тальяны. Он посетил учреждения образования, проверил работу модернизированной котельной, посмотрел гостевой дом и пообщался с жителями поселка.

Тепло и экономно

В 2016г. в п. Тальяны за счет средств районного бюджета была проведена работа по оптимизации теплоисточников учреждений образования. Для этого была полностью модернизирована котельная, обеспечивающая теплоснабжением школу. От нее теперь подключен и  детский сад, ранее получавший теплоснабжение от собственной котельной, которая в настоящее время выведена из эксплуатации. На реализацию данного мероприятия было израсходовано 2 148,64 тысяч рублей из районного бюджета. По расчетам Управления жилищно-коммунального хозяйства ориентировочная экономия составляет 850 тысяч рублей за отопительный период. Мэр Усольского района проверил насколько повысилось качество теплоснабжения в школе и детском саду. Руководители образовательных учреждений отметили положительные изменения и  рассказали, что этой зимой соблюдены все необходимые температурные режимы, в помещениях тепло. Мощности котельной достаточно для отопления двух учреждений даже при сильных морозах.

Общественные инициативы - на благо родному поселку

В рамках рабочей поездки в Тальяны Виталий Матюха встретился с инициативными жителями поселка, которые в прошлом году объединились для решения общих проблем. Еще совсем недавно ни о какой общественной деятельности  в Тальянах не шло и речи. Сегодня ситуация изменилась. Появившийся в прошлом году Совет сельских женщин уже на деле показал чего можно добиться совместными усилиями. Осенью в поселке состоялось торжественное открытие концертно-развлекательной площадки, построенной благодаря участию инициативной группы в районном конкурсе на получение грантов на поддержку общественных инициатив. Концертная площадка не просто украшает поселок, она востребована. Сегодня это культурный центр населенного пункта, с появлением которого возродились   традиции народных гуляний. Сейчас в Тальянах готовятся широко отметить масленицу.

– Мы очень благодарны, что в нас поверили, – рассказала в беседе с мэром района руководитель проекта по строительству концертной площадки Светлана Горбунова. - Теперь появилась надежда на то, что и остальные проблемы можно решить, мы планируем обустроить территорию вокруг сцены и мемориала памяти. Еще мы нашли два источника природной воды и хотим облагородить их и дорогу к ним. Самая наша большая задумка – это

В беседе с мэром района в очередной раз  обсуждалась необходимость строительства клуба в Тальянах.

- Работа в этом направлении ведется, - рассказал Виталий Матюха, - Проект дома культуры есть, сейчас необходимо пройти экологическую экспертизу, на эти цели из районного бюджета будет выделено 600 тысяч рублей. Этот вопрос требует времени.  У нас в районе есть положительные примеры решения таких вопросов, например, п. Железнодорожный, где клуба не было более 20 лет. Мало кто верил, что в этом населенном пункте появится досуговое учреждение. А сегодня уже готов фундамент. 2-этажное здание строится по уникальному проекту, аналогов которому на сегодняшний день в Иркутской области нет.  На первом этаже здания будут расположены зрительный зал на 150 мест, гримерная, вести-бюль, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже - зал для занятия хореографией, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская. Для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на второй этаж предусмотрен пассажирский лифт. Стоимость строительства более 80 миллионов рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2017 года. Мы приложим все силы, чтобы следующий дом культуры был построен в Тальянах, - заверил мэр Усольского района.

Сельский туризм - уже реальность

Идея развития на территории  населенных пунктов Тальянского муниципального образования сельского туризма возникла не так давно.  Около года назад на дне малого села большая часть времени общения с местными жителями была посвящена этому вопросу. По данным регионального агентства по туризму на сегодняшний день экологический туризм становится все более популярным среди городских жителей. Тальянскому муниципальному образованию есть, что предложить самым взыскательным гостям – чистый воздух, великолепие природных пейзажей, прозрачные воды реки Тойсук, разнообразие флоры и фауны, сибирское радушие, а также деликатесные по меркам городских жителей дикоросы (ягоды, грибы, травы) и натуральные домашние продукты. И все это в одном месте. С целью популяризации территории на берегу реки Тойсук ежегодно проводится районный фестиваль Охоты и Рыбалки.

Организация деревенского туризма требует минимум усилий и вложений, ведь для горожан главное окунуться в неповторимую самобытную атмосферу деревенской жизни. В деревнях нет необходимости создавать дорогостоящие объекты для привлечения туристов. В этом убедился мэр Усольского района, побывав в первом в Тальянах гостевом доме, который открыла местная жительница Татьяна Бажутина, она же разработала туристический маршрут «Каменная река», который предполагает активный отдых по живописным природным достопримечательностям поселка Тальяны.  

- У Тальянского муниципального образования хорошие перспективы развития, - подвел итог рабочей поездки мэр Усольского района Виталий Матюха. – В настоящее время мы ведем работу по реализации не используемого здания бывшей конторы Леспромхоза. Есть перспектива открытия в нем гостиницы. Но, самое главное, в скором времени будет решен вопрос по качественному электроснабжению - высоковольтная линия электропередач  «Пионерская – Тальяны», протяжённостью 63 км, уже строится, это видно. Ввод в эксплуатацию данного объекта создаст хорошее основание для развития на территории производственной сферы.

Светлана Видунова

На фото 1- Гостевой дом в п. Тальяны

На фото 2- Строительство дома культуры в п. Железнодорозном

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте