_

1Герб цвет

Мэр Усольского района посетил филиал УАПТ в Тайтурке

texnikumМэр Усольского района Виталий Матюха  10 февраля посетил филиал ОГБОУ СПО «Усольский аграрно-промышленный техникум» в п. Тайтурка. Вместе с начальником отдела по муниципальному имуществу Артемом Свириденко он осмотрел учебные корпуса, которые находятся в муниципальной собственности района, ознакомился с деятельностью и образовательными  программами учебного заведения, пообщался с преподавателями и студентами.  

В настоящее время в Тайтурском филиале обучаются 120 учащихся, педагогический коллектив составляют 26 преподавателей. Обучение ведется по самым востребованным специальностям: повар-кондитер, электрик по ремонту и обслуживанию электрооборудования, экономика и бухгалтерский учет по отраслям в сельском хозяйстве. Кроме этого, осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации электриков, сварщиков, поваров. 

Директор техникума Анна Паршина рассказала, что учебное заведение работает на удовлетворение кадровых потребностей предприятий агропромышленного комплекса Усольского района, главная задача техникума заключается в подготовке грамотных специалистов, имеющих глубокие и разносторонние знания, обладающих инициативностью, умеющих принимать самостоятельные нестандартные решения и нести ответственность. Примечательно, в разработке образовательных программ участвуют потенциальные работодатели  - по их рекомендациям вносятся необходимые изменения.

Обучающиеся обеспечиваются ежедневным бесплатным питанием, академической и социальной стипендией, сироты находятся на полном государственном обеспечении, юношам предоставляется отсрочка от армии, при успешном окончании техникума выпускникам оказывается содействие в трудоустройстве. Особые условия в учебном заведении созданы для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.  Программа по воспитанию Техникума вошла в десятку лучших образовательных учреждений области по работе с детьми-сиротами. Поэтому учебное заведение пользуется популярностью среди абитуриентов Усольского района. Филиал п. Тайтурка ведет активную волонтерскую деятельность. 

Как пояснил начальник отдела по муниципальному имуществу Артем Свириденко, здания имущественного комплекса тайтурского филиала Усольского агропромышленного техникума находятся в собственности   Усольского района и переданы учебному заведению по договору безвозмездного пользования. Одна из целей посещения техникума - проверить, в каком состоянии находятся помещения и их целевое использование. В настоящее время в администрации Усольского района ведется работа по выявлению и эффективному использованию всех объектов муниципального имущества,  которые числятся в реестре. «Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом — одна из первоочередных задач органов местного самоуправления и экономическая основа муниципального образования. Работа, проведенная в этом направлении, уже дала хорошие результаты в виде дополнительных поступлений в бюджет», отметил мэр Усольского района Виталий Матюха.

Светлана Видунова

На фото – (слева на право) Артем Свириденко, Анна Паршина, Виталий Матюха 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте