_

1Герб цвет

Короткой строкой

Выездное совещание минсельхоза

         kor strokoiВ минувшую пятницу 3 февраля в администрации Усольского района состоялось выездное рабочее совещание министерства сельского хозяйства Иркутской области по вопросам развития отрасли на территории Усольского района в 2017-2020 годах и перспективах до 2030 года.

В работе совещания под председательством мэра Усольского района Виталия Матюхи приняли участие первый заместитель регионального министра сельского хозяйства Александр Кириленко, заместитель министра по экономике Наталья Жилкина, а также начальники отделов ведомства. Сельское хозяйство Усольского района представляли  директор СХ ПАО «Белореченское» Гавриил Франтенко, директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев, директор ЗАО «Большееланское» Виталий Шадрин, директор ЗАО «Тельминское» Андрей Казачков, технолог СХПК «Усольский свинокомплекс», главный бухгалтер ФГУП «Буретское», а также руководители крестьянско-фермерских хозяйств.  

В ходе совещания были затронуты вопросы механизмов государственной поддержки сельхозпроизводителей, реализации мероприятий в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы относительно строительства жилья и плоскостных спортивных сооружений. Представители Минсельхоза подробно рассказали о существующих видах и объемах дотаций на производство сельскохозяйственной продукции, льготном кредитовании сельхозпроизводителей под 5%, грантах на создание семейных ферм и начинающим фермерам.

По итогам встречи в министерстве отметили положительную тенденцию развития производства сельскохозяйственной продукции на территории Усольского района.

На фото 1 – выездное рабочее совещание Министерства сельского хозяйства

 

«Усольский свинокомплекс» подвел итоги работы за 2016 год

         Основные показатели работы СХПК «Усольский свинокомплекс» за 2016 год были представлены на отчетном собрании, состоявшемся 3 февраля в Районном доме культуры.  В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Усольского района Виталий Матюха.  

Усольский свинокомплекс – яркий пример народного предприятия, на котором прибыль распределяется между работниками в зависимости от их трудового участия.

Общая численность работников свинокомплекса составляет 958 человек.   Среднемесячная зарплата рабочих за 2016 год выросла на 15,4% и составила 51026 руб.  Всего в 2016 году было произведено, переработано и реализовано 24556,2 тонны мясопродуктов, что на 6,6% больше уровня прошлого года. Общая себестоимость произведённой и реализованной продукции за 2016 год выросла на 14%. Сельскохозяйственный производственный кооператив перечислил  налогов в бюджеты и во внебюджетные фонды 560,8 млн.рублей (на 25,7% больше, чем в 2015 году). На модернизацию и техническое перевооружение свинокомплекса в 2016 году израсходовано в основном из прибыли 313 млн.рублей.

 Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что успехи и рост производства предприятия сказываются и на уровне благосостояния Усольского района:

 - Рост заработных плат работников Усольского свинокомплекса  влечет за собой увеличение доходной части бюджета района в виде отчисляемого налога на доходы физических лиц, а это дополнительные средства на решение проблем района. Кроме этого предприятие вносит значительный вклад в развитие района в рамках социально-экономического партнерства. 

Работу совета ветеранов д. Култук высоко оценили в области

kor strokoi2Совет ветеранов деревни Култук победил в областном конкурсе среди первичных ветеранских организаций по организации досуга людей старшего поколения в рамках проекта «Работа высших народных школ»! С этим событием председателя ветеранской организации Марию Варему поздравил мэр Усольского района Виталий Матюха. Он отметил важность проводимой советом ветеранов работы и выразил благодарность за активную жизненную позицию. «Ваша работа многогранна и очень плодотворна. По праву Ветеранская организация д. Култук считается одной из лучших в Усольском районе. В этом Ваша заслуга и каждого члена организации», в частности говорится в поздравительном адресе. От областного совета ветеранов ветеранам д. Култук вручили памятный подарок – видеокамеру.

На фото 2 – Виталий Матюха и Мария Варема

Мэр Усольского района поздравил родную школу с юбилеем

Праздничное мероприятие, посвященное 40-летию школы п. Белореченского,  прошло в субботу 3 февраля. Мэр Усольского района Виталий Матюха поздравил коллектив школы, которую он окончил в 1994 году, с юбилеем, пообщался с педагогами и встретился с одноклассниками.

Школа п. Белореченского – самая большая в Усольском районе. За сорок лет школа достигла хороших результатов: дважды становилась получателем денежной премии по 1 миллиону рублей на реализацию инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование», в 2013 году стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в двух номинациях : «Школа года –лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышения качества образования» и «Школа года– лидер в сфере патриотического воспитания».

МОУ Белореченской СОШ  вручена медаль «100 лучших школ России», подтверждённая дипломом. Директору школы  Любови Павловне Мамойко присвоен почётный знак «Директор года - 2013». В 2016 году Белореченская СОШ стала победителем в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области-2016» в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная организация».  С 2005 года 10 педагогов школы стали победителями конкурса лучших учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование, 4 педагога обладатели Премии Губернатора Иркутской области "Первый учитель". Повышенное внимание уделяется воспитательной работе и организации ученического самоуправления, при школе успешно осуществляют свою деятельность детские общественные организации –скаутский, экологический, пионерский и волонтерский отряды, пресс-центр.

Стоит отметить, что официальным днем рождения Белореченской школы является 16 декабря. Именно в этот день в 1976 году школа открыла свои двери для первых учеников. Тем не менее, торжественное мероприятие, посвященное юбилею, решено было провести с традиционный день встречи выпускников – в первую субботу февраля. Виталий Матюха вручил поздравительный адрес директору школы, а также наградил педагогов грамотами и благодарностями за долголетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

 

Три коллектива Усольского района стали победителями конкурса «Жемчужины России»

 Три творческих коллектива представляли Усольский район на третьем фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Жемчужины России», проходившем со 2 по 5 февраля в городе Иркутске. Трио «Сибирский стиль» (РДК, п. Белореченский) и хореографический ансамбль «Радуга» (ДШИ, п. Белореченский) стали лауреатами первой степени, хореографический ансамбль «Сибирьяночка» (п. Белореченский) удостоен звания дипломанта первой степени.       

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте