_

1Герб цвет

В Усольском районе стартовал год благоустройства

2017 год в Усольском районе по инициативе мэра Виталия Матюхи объявлен годом благоустройства. В минувшую пятницу в селе Сосновка состоялся семинар с главами всех муниципальных образований, входящих в состав района, на котором были подведены итоги работы по благоустройству в каждой территории и поставлены задачи на текущий год.

- 2017 год в России - год экологии, в Усольском районе этот год объявлен мной годом благоустройства. Это то, на чём необходимо сделать акцент в нашей с Вами работе в текущем году, - поставил задачу главам территорий мэр района Виталий Матюха. – Работа в этом направлении уже проделана не малая. Мы все видим, как меняются наши населенные пункты, становятся чище и красивее. Но, не нужно забывать, что в благоустройстве главное — работа с людьми. И если не учитывать простую истину — чисто не там, где метут, а там, где не сорят, на благоустройство не хватит никаких средств.

Как показывает практика, деньги в решении вопросов благоустройства не всегда имеют решающее значение.  Доказательство этому – видимые и ощутимые результаты ежегодного конкурса муниципальных образований, который организует администрация района.  В число задач конкурса входит не только комплексное благоустройство населённых пунктов, но и поддержка инициатив общественных организаций, учреждений социальной сферы, предпринимателей, жителей.

- Главное – это не количество потраченных денег, а налаживание работы и взаимодействие с населением, - рассказала в ходе семинара начальник отдела по организационной работе администрации Усольского района Светлана Пономарева. - Именно от жителей должна исходить инициатива, а задача местной власти найти возможность претворить все это в жизнь. Отрадно, что во многих населенных пунктах мы это видим.

Благоустройство стало основной темой конкурса муниципальных образований четыре года назад. За это время произошли серьезные изменения: наряду с очисткой территории от мусора и наведением порядка появились малые архитектурные формы, памятники, скульптурные композиции, стало значительно больше детских площадок, цветников, въезды во многие населенные пункты обозначены стелами, облагорожены природные источники родниковой воды и т.д.  Важно отметить и то, что жители населенных пунктов стали активнее включаться в работу по благоустройству, появились неравнодушные, активные и инициативные граждане.  Именно это было одной из главных целей районного конкурса.

Одна из задач районного конкурса по благоустройству – создание персонального имиджа поселений. И в этом вопросе достигнуты результаты. В каждом муниципальном образовании на сегодняшний день есть официальные индивидуальные символы - герб и флаг - внесенные в Государственный геральдический регистр РФ, во многих населенных пунктах появились въездные стелы.

Положительный опыт

 В каждом муниципальном образовании к решению вопросов благоустройства выработаны свои уникальные подходы. В рамках семинара был представлен опыт работы пяти муниципалитетов.

Глава Сосновского МО, неоднократного победителя конкурса по благоустройству, Валерий Устинов рассказал, как изменилось село Сосновка за последние годы: «В 2012 году в селе была одна достопримечательность – храм.  Село не отличалось чистотой. Тогда мы поставили для себя задачу – сделать наш населенный пункт одним из лучших в районе. Первым шагом к решению этой задачи стал поиск единомышленников, союзников. Начали мы с очистки территории от свалок». Чтобы поднять на борьбу с мусором население, в Сосновке возродили работу совета старост, выбрали ответственного и инициативного председателя. Старосты были выбраны на каждой улице. Это дало результаты – увеличилось количество участников субботников, в селе стало значительно чище. Росли и потребности – средствами и техникой помогали местные предприниматели, подключились и школьники. Дальше, по словам Валерия Устинова, на первый план стали выходить новые вопросы – ремонт дорог, облагораживание родников, обустройство зоны отдыха. Работа над решением этих задач велась планомерно по мере возможностей. Благодаря этому, Сосновка значительно преобразилась. Напротив храма появилась скульптурная композиция «Медведи в сосновом лесу»,  продемонстрировавшая пример сотрудничества власти и бизнеса.  Оформлен вход в парк, где установлена входная арка. В самом парке тоже многое изменилось: установлены современный каркас сцены с крышей и лавочки для зрителей, построены два туалета.  Появился детский игровой комплекс. В этом году была открыта многофункциональная спортивная площадки на пришкольной территории, построен хоккейный корт. На берегу реки Курга установили макет водяной мельницы с настоящими жерновами, символизирующий историю возникновения и становления села. Сосновка стала первым населенным пунктом, у которого появился свой гимн. 

В плане работы над созданием персонального имиджа поселений определенные успехи есть в Тельминском муниципальном образовании. Благодаря сотрудничеству с предпринимателями, на въездах в Тельму с обоих направлений установлены въездные стелы. Со стороны власти  особое внимание уделяется содержанию в чистоте территорий, прилегающих к частным подворьям. Как рассказал глава муниципалитета  Михаил Ерофеев, «по виду одного неухоженного дома, заросшего палисадника, покосившегося забора проезжающие мимо люди могут судить и обо всём поселке». Еженедельно административная комиссия в рамках акции «Чистый четверг» выявляет нарушения.

В Тальянах жителей приобщили к наведению порядка несколько необычным способом.

- На первом конкурсе по благоустройству нам нечего было показать, - вспоминает глава муниципалитета Сергей Присяжнюк. – Люди не хотели принимать участие в очистке территории от мусора. На первые субботники я выходил практически один. Тогда мы решили показать всем, как выглядят захламленные придомовые территории некоторых жителей.  Это сработало. Те дома, перед которыми раньше были свалки, сегодня образцово показательные усадьбы.

Наведя порядок рядом со своими домами, жители Тальян стали активно подключаться к работе по благоустройству целыми улицами. По сравнению с тем, что было пять лет назад, посёлок стал чистым и ухоженным. Дальше – больше. Инициативные жители активно включились в решение вопросов местного значения. Посильную помощь оказывают и предприниматели. Самое главное, что такая совместная деятельность дает видимые результаты - поселок Тальяны преображается, меняется к лучшему.

  Важность привлечения населения отметил и глава Раздольинского МО Сергей Добрынин.  По его словам, когда возможности бюджета ограничены, без поддержки жителей сделать ничего не возможно. Опыт проделанной работы в муниципалитете был представлен в виде видеофильма, в котором наглядно показаны достигнутые результаты. Примечательно, что в кадр попали и отдаленные и малочисленные населенные пункты. В Большой Черемшанке, Октябрьском и Манинске установили аншлаги с названием улиц и номеров домов. При участии жителей и предприятий отремонтировали два моста через реку Маня и одного через реку Черемшанка. Силами жителей в Октябрьском и Большой Черемшанке установили две детские игровые площадки. 

В Мишелевке, по словам главы территории Александра Рахвалова, в прошлом году основной упор был сделан на улучшение состояния дорог, наряду с продолжением работы по очистке от мусора, обустройству корта и парка. Осенью жители четырех многоэтажных домов п. Мишелевка показали, как за один вечер кардинально можно изменить облик своего двора. Все вместе они огородили периметр и высадили аллею акаций, где каждый саженец носит имя семьи, которая его посадила. А самым значимым событием стала высадка большой сосны (высотой более трех метров) в центре двора.

Главы муниципальных образований отметили важность и нужность районного конкурса по благоустройству, который стал для них хорошим стимулом для наведения на своих территориях чистоты и красоты. Стоит отметить, что в положение о конкурсе «Благоустройство населенных пунктов Усольского района» с этого года внесены существенные изменения. Сельские поселения разделены на две подгруппы. В первую вошли муниципалитеты, на территории которых есть работающие предприятия – это Сосновское, Мальтинское, Железнодорожное, Большееланское. Во вторую подгруппу - территории с более скромными доходами бюджета – Новожилкинское, Тальянское, Раздольинское и Новомальтинское муниципальные образования. Напомним, раньше победителей выбирали в двух группах – среди пяти городских и восьми сельских поселений. Теперь все участники будут соперничать в справедливых условиях. Общий призовой фонд составит 300 тысяч, победитель в каждой группе получит на реализацию своих планов и идей по благоустройству по 100 тысяч рублей.

Сделай сам!

В вопросах благоустройства деньги – не главное, но и совсем без них обойтись тоже нельзя. Поэтому в 2016 году по инициативе мэра района Виталия Матюхи на поддержку общественных инициатив в виде грантов в районном бюджете было предусмотрено 200 тысяч рублей. Принять участие в конкурсе могли общественные организации района, ТОСы и инициативные группы граждан. Всего было подано семь заявок. Экспертная комиссия учитывала социальную направленность, уникальность проекта, количество населения, которое охватывает реализация проекта, экономическую эффективность и срок реализации, который не должен превышать 12 месяцев со дня получения гранта.

В итоге были отобраны три наиболее перспективных проекта. Это проект, заявленный инициативной группой Совета ветеранов из деревни Култук - «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить», который предполагает обустройство аллеи Памяти. Второй проект -  «Как стать атлетом во дворе» жителей Новожилкино. Он подразумевает создание спортивной площадки, где любой житель поселка в любое время может позаниматься спортом. Третий проект инициативной группы Совета сельских женщин из поселка Тальяны - «Летняя концертно-развлекательная площадка». В поселке нет Дома культуры, и сцена восполнит пробел в культурно-развлекательной жизни Тальян. Концертно-развлекательная площадка была торжественно открыта 15 октября 2016 года. На реализацию каждого проекта из бюджета района было выделено по 50 тысяч рублей. В этом году в бюджете Усольского района также предусмотрены 200 000 рублей на реализацию социально-значимых проектов и идей инициативных жителей района.

Благоустройство – общая задача

Придать населенному пункту красивый внешний облик - непростая задача. Эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями. Конечно, не должны оставаться в стороне от проблем поселений те, кто ведет на этой территории бизнес. Опыт показывает, что вопросы благоустройства – в числе тех проблем, которые «задевают за живое» большинство людей, не оставляя их сторонними наблюдателями. Безусловно, проблемы, общие для людей, живущих на одной улице, в одном селе, – им виднее, и решение этих проблем в интересах каждого.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото 1 – Главы муниципальных образований на семинаре по благоустройству

На фото 2 – результаты работы по благоустройству в разных населенных пунктах района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте