_

1Герб цвет

Год спорта завершился, но продолжение следует…

18 января в Усольском районе чествовали достойных представителей спорта – призеров и победителей соревнований и первенств, чемпионов и рекордсменов, тренеров и инструкторов, ветеранов спорта и всех, кто не представляет свою жизнь без скорости, азарта, высоких достижений и здорового образа жизни. В доме культуры п. Мишелевка торжественно закрыли год спорта, объявленный по инициативе мэра района Виталия Матюхи, подвели итоги спортивных достижений и наградили лучших спортсменов.

- Идея объявить 2016 год годом спорта пришла на заседании координационного совета по физической культуре, спорту и туризму. Главная цель была привлечь как можно больше людей к спорту, - рассказал Виталий Матюха. - И это сработало. Весь минувший год был пронизан спортивной тематикой. Со своей стороны мы должны были создать комфортные условия для занятия спортом. И сегодня с уверенностью можно сказать, что  2016 год стал началом активных действий.  В районе появились новые спортивные объекты, проведены ремонты в школьных спортивных залах, открыты новые спортивные направления, спортсмены существенно пополнили районную копилку наград и достижений.  И продолжение следует – у нас большие задачи стоят на 2017 год. Год спорта в районе завершился, но спорт и впредь будет приоритетным направлением социальной политики, - подчеркнул мэр Усольского района.  

 

За большой вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни в Усольском районе,  за любовь к физкультуре и позитивный пример 25 лучших спортсменов и тренеров были отмечены благодарственными письмами мэра района.

За прошедший год в районе было проведено более 100 различных соревнований, участие в которых приняли около 9000 человек. На протяжении нескольких последних лет четко прослеживается тенденция к увеличению популярности занятий  физической культурой и спортом среди населения Усольского района. Об этом рассказал начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Илья Жилкин. Все больше и больше молодое поколение района выбирает спорт. И это не может не радовать.  Только целеустремленные и физически подготовленные дети смогут добиться успеха не только в спорте, но и в жизни.  Среди взрослого населения очень популярны игровые виды спорта - волейбол, настольный теннис, баскетбол. Люди старшего возраста предпочитают  интеллектуальные состязания и оздоровительные спортивные направления – шахматы, скандинавскую ходьбу, разные виды гимнастики. 

Год спорта в фактах и цифрах

 

Ремонты и строительство спортивных объектов

 Ярким событием, завершившим год спорта, стало открытие после ремонта спортивного зала в Новомальтинской школе. Он стал первым в Усольском районе участником федеральной программы по ремонту сельских спортзалов. В общей сложности на ремонт было выделено 1 миллион 800 тысяч рублей. На эти средства  в  спортзале заменили напольное покрытие на особо прочное, покрасили стены, побелили потолки.  Кроме этого, произвели отделку кафельной плиткой помещений раздевалок и душевых, отремонтировали туалеты, установили новую сантехнику, заменили двери запасного выхода и внутри спортзала, поменяли баскетбольные кольца и щиты, смонтировали современное  оборудование для занятий спортивным туризмом в закрытых помещениях. Пластиковые стеклопакеты и светодиодное освещение в спортивном зале были установлены раньше за счет средств бюджета района.  В школьных спортзалах в поселках  Белореченском, Усолье-7, Среднем в 2016 году также были установлены новые пластиковые окна.

В Сосновке появились многофункциональная спортивная площадка с уличными тренажёрами и хоккейный корт, соответствующий всем необходимым требованиям для организации и проведения соревнований разного уровня. В теплый период  корт будет использоваться как футбольное поле, для этого в основании предусмотрено искусственное травяное покрытие. И продолжение следует. В 2017 году в Белореченском будет построен Физкультурно-оздоровительный комплекс,  в Мальте, Раздолье и Большой Елани в этом году будут построены многофункциональные  спортивные площадки,  в Тельме – хоккейный корт. 

Спорта много не бывает

В 2016 году появились новые спортивные направления: в поселке Среднем открыто отделение настольного тенниса, в Белореченском – отделение велосипедного спорта, в Железнодорожном – Тайский бокс, в Новомальтинске возобновилась работа по направлению «спортивный туризм».

Впервые прошли такие спортивны мероприятия, как Кубок Мэра Усольского района по лыжным гонкам, соревнования по доступным видам спорта среди старшего поколения и детей «Связь поколений», первенство по волейболу среди детских дворовых команд, турнир по настольному теннису среди женских и мужских команд, соревнования по шашкам и шахматам, посвященные Дню района.

Значительно увеличилось количество участников первенства по городошному спорту, спартакиады «праздник спорта» среди трудовых коллективов Усольского района,  Кубка Мэра района и Кубка «Надежда» по футболу, первенства по мини-футболу, марафона оздоровительных гимнастик для лиц старшего возраста «Физкультура и здоровье».

Набирают популярность и становятся традиционными такие спортивные мероприятия туристической направленности, как первенство района по подледному лову рыбы, первенство района по гребле на надувных лодках «Весла на воду», Фестиваль охоты и рыбалки.

Готов к труду и обороне

В 2016 году в Усольском районе начал работу Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта для всех групп населения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Он расположен на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «детско-юношеская спортивная школа» в п. Белореченском. В феврале прошлого года 63 из 181 выпускника школ района добровольно попробовали свои силы в сдаче норм ГТО. Те, кто успешно выполнили все нормативы «на значок», получили дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы страны. Награды «Золотой значок» удостоены 12 человек, «серебряный значок» - 23 человека, «Бронзовый значок» - 18 человек.

Еще больше побед и достижений

Спортсмены Усольского района на протяжении всего года не раз доказывали, что могут быть лучшими. Спортивную копилку пополнили  немало медалей разного уровня.

В Первенстве России по гиревому спорту (г. Улан-Удэ) Валентин Тихонов из п.Тельма стал бронзовым призером турнира. В соревнованиях среди Вооруженных сил по Армейскому рукопашному бою воспитанники СК «Сокол» поселка Среднего заняли вторые места, Кирилл Шалашов и Владислав Пострегань выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В ХХХIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» Ольга Малыгина из п.Мишелевка заняла первое место на дистанции до 5 километров в возрастной группе до 18 лет. Анна Кузнецова из этого же поселка стала бронзовым призером Лыжни России.

В ХХХV летних сельских спортивных играх Иркутской области в легкой атлетике на дистанции 100 метров среди женщин победителем стала Мария Миллер из села Новожилкино, в прыжках в длину первым стал Александр Москалев из поселка ЦДС. Павел Павлов из поселка Тайтурка, двукратный победитель прошлых сельских игр, в этом году стал вторым на дистанциях 1500 м и 800 м. В смешанной эстафете команда Усольского района в составе Марии Миллер, Валентины Листковой, Павла Павлова и Николая Вавко стала победителем.

В соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории до 78 кг Валентин Тихонов из поселка Тельма стал вторым, уступив мастеру спорта из Иркутского района Василию Аносову. В весовой категории до 85 кг гиревик из п. Белореченского Антон Горбунов показал третий результат. Сборная женская команда Усольского района заняла второе командное место.

В Кубке Иркутской области по летнему биатлону 1 место заняла команда Усольского района. Готовили команду к этим стартам тренеры-преподаватели ДЮСШ Усольского района: Виталий Малыгин из п.ЦДС, Дмитрий Кихтенко из с.Большая Елань, Александр Сенцов из п.Белореченского и Николай Солоденин п. Новомальтинска.

Боксеры Усольского района выезжали на соревнования в г. Тулун, где состоялся региональный турнир по боксу, посвященный памяти тренера ДЮСШ по боксу Бергера Владимира Романовича. Николай Блохин из п.Тайтурка стал победителем турнира, Владислав Русинов и Дмитрий Чуфистов в своих весовых категориях завоевали серебряные медали. Готовил спортсменов Евгений Леонов, тренер-преподаватель спортивной школы Усольского района.

Легкоатлеты из п. Тайтурка успешно выступили на Всероссийском Дне бега в г. Иркутске «Кросс нации – 2016». Савелий Тамагашев занял 1 место, Валентина Климова среди девочек этой же группы стала 3 призером соревнований. Павел Павлов на дистанции 4км стал вторым, но это была разминка перед главным забегом на 12 км, где он стал чемпионом на этой трудной дистанции.

30 сентября в Усольском районе состоялось открытие всероссийских соревнований по велосипедному спорту «V-ый мемориал памяти мастера спорта CCCР Киселева Вячеслава Матвеевича», в которых приняли участие около 100 велосипедистов из 18 городов России.  Два вида велосипедных гонок (индивидуальная и групповая) из трех, входящих в состав соревнований, прошли на участке трассы п. Тельма – с. Большая Елань.

Стоит отметить, что успехи в развитии массового спорта в Усольском  районе высоко оценили на региональном уровне. На подведении итогов года «Лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в иркутской области -2016» Усольское районное муниципальное образование, одно из не многих в регионе, было отмечено благодарственным письмом Министерства спорта Иркутской области за активное участие в реализации мероприятий, направленных на развитие массового спорта.

Со спортом навсегда

Спортивная жизнь не стоит на месте. Сейчас спортсмены района готовятся к финальным соревнованиям в зачет XXXIII зимних сельских спортивных игр. Отборочные соревнования в группах проходили с 10 декабря  2016 года. Финал состоится 11 февраля в п. Белореченском. Для жителей района это одно из немногих мероприятий, где встречаются представители всех 13-ти муниципальных образований. С каждым годом количество участников игр увеличивается, повышается и уровень спортивных результатов.

Зимние сельские спортивные игры проводятся по четырем группам с целью повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших спортсменов для участия в региональных соревнованиях. В программу соревнований входят такие виды спорта, как настольный теннис, баскетбол среди мужских команд, лыжный спорт, шахматы и шашки, ринк-бенди, гиревой спорт, семейные старты, волейбол среди мужских и женских команд.

В день финальных соревнований зимних сельских спортивных игр, 11 февраля, также будет разыгран кубок мэра Усольского района по хоккею с шайбой.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото 1 – торжественное закрытие года спорта

На фото 2 –Виталий Матюха вручает благодарственное письмо специалисту по спорту д. Буреть Л.А.Корчагиной 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте