_

1Герб цвет

Испытание зимой

  В самый разгар зимы в администрации Усольского района проанализировали работу коммунальных служб и теплоэнергетических комплексов. Отопительный сезон проходит в штатном режиме без особых проблем. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся 11 января 2017 под председательством заместителя мэра района по муниципальному хозяйству Андрея Константинова, с участием глав муниципальных образований и представителей управляющих компаний.
  В ходе совещания обсуждались два основных вопроса: прохождение текущего отопительного периода и планирование мероприятий к сезону 2017-2018 годов. В целом было отмечено, что сезон теплых батарей в Усольском районе проходит без серьезных технологических отказов. Аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки. Аварийные отключения на объектах коммунальной инфраструктуры, способные повлечь за собой чрезвычайные ситуации, не возникали. О ситуации в каждой территории в ходе совещания рассказали главы муниципальных образований.
  В п. Мишелевка в текущем отопительном периоде проблем с поставками угля нет. В п. Усолье-7 есть десятидневный запас топлива. К следующему отопительному периоду необходимо провести капитальный ремонт теплотрасс по ул. Коммунаров, Ленина, ул. Маяковского. Глава Мишелевского муниципального образования Александр Рахвалов выразил опасения по вопросу надежности дальнейшей эксплуатации водовода на территории санатория «Таежный». В Тайтурском муниципальном образовании подготовлена документация на проведение мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2017-2018гг. на сумму 14,5 млн. рублей. В Новомальтинске, по словам главы муниципалитета Юрия Нефедьева, к следующему сезону планируется провести модернизацию и реконструкцию электро-котельной на твердое топливо и ремонт внутриквартальных канализационных сетей. В Мальте необходимо провести ремонт теплотрассы на сумму 1,8 млн. рублей, и ремонт водовода по ул. Школьной, дефектные и сметные ведомости готовятся. Глава поселка Среднего Владимир Барчуков сообщил, что ситуация с поставками мазута в военный городок стабилизировалась. С этого года осуществляется комиссионный обход квартир с выявлением незаконно проживающих жильцов. По вопросу частых обращений жителей поселка на управляющую компанию ООО «ГУ ЖФ» и АО «ЖКХ» направлено ходатайство, о проведении проверки обоснованности начисления платы за общедомовые нужды. Результаты проверки по данному вопросу Служба государственного жилищного надзора по Иркутской области должна предоставить в середине февраля. К следующему сезону планируется провести реконструкцию водозабора протяженностью 3,6 км. В п. Раздолье для надежной и бесперебойной работы ООО «ЖКХ» на угольную котельную установлен циркуляционный насос. Проблем по поставке угля для котельной п. Раздолье и дизельного топлива для п. Октябрьский нет. По словам главы Новожилкинского муниципального образования Анатолия Дашкевича, вызывает опасения дальнейшая эксплуатация магистрального трубопровода по ул. Ленина, ориентировочная стоимость ремонта составляет 2 млн. рублей. Также он отметил, что на угольной котельной отсутствует резервный котел. В п. Тельма рассматривается вопрос замены котла на котельной «Совхозная» с установкой системы водоподготовки. Глава Сосновского муниципального образования Валерий Устинов сообщил, что вызывает опасение магистральный трубопровод ГВС и ХВС по ул. Заводская, ориентировочная стоимость ремонта - 6 млн. рублей.
   По итогам совещания было отмечено, что работа по дефектованию аварийных участков на объектах коммунального комплекса и составление плана мероприятий для подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов, с указанием объемов и стоимости работ, должна быть завершена к 1 февраля.
  Стоит отметить, что для повышения надежности теплоснабжения потребителей, бесперебойного и качественного тепло-, водо-, электроснабжения жителей района на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 2016 году было привлечено из бюджетов всех уровней 36 миллионов 217 тысяч рублей. В частности, средства были потрачены на замену оборудования. На угольной котельной поселка Мишелевка заменено 2 котла и 4 теплообменника, что позволило увеличить КПД котельной и снизить расхода топлива. На угольную котельную села Сосновка приобретен новый котел. Проведена работа по модернизации котельной в школе поселка Тальяны с подключением от данной котельной детского сада. Таким образом, произошла оптимизация схемы теплоснабжения социальных объектов, позволившая ежегодно получать экономию бюджетных средств в размере порядка 850 тысяч рублей.
  Тем жителям района, кто к централизованному отоплению не подключен, хочется напомнить, что в связи с наступлением и сохранением низких температур, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать сети электрическими приборами, а также следить за исправностью печей и дымодохов. Предупредить пожар легче, чем тушить.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте