_

1Герб цвет

Расширенное планерное совещание у мэра Усольского района

Расширенное планерное совещание у мэра района   Наступивший 2017 год для Усольского района будет не простым, но вместе с тем насыщенным социально-политическими событиями. Об этом шла речь на расширенном планерном совещания у мэра Усольского района Виталия Матюхи, состоявшемся 9 января в районной администрации. Представители федеральных структур, силовых ведомств, социальных служб, а также начальники отделов, комитетов и управлений администрации района подвели итоги года минувшего и обсудили планы работы на текущий месяц и 2017 год.

Правопорядок

  По данным отдела полиции 2016 год характеризуется снижением уровня преступности на территории Усольского района на 21%. Раскрываемость преступлений осталась на уровне 2015 года. По видам правонарушений отмечается значительное снижение количества краж, грабежей и уличной преступности. Одновременно зарегистрирован рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также фактов мошенничества. На 45% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями района. Почти в два раза реже нарушали закон лица, ранее судимые и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.
  Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросу суррогатного алкоголя. По словам заместителя начальника ОП МО МВД России «Усольский» Алексея Лаврентьева на территории района фактов отравления метанолом зарегистрировано не было. В полиции имеются сведения о 100 точках, где ведется несанкционированная реализация спиртосодержащей жидкости. Эта информация была передана главам муниципальных образований для проведения профилактической работы. По мнению мэра Усольского района Виталия Матюхи, борьбе с нелегальной продажей алкоголя сотрудники полиции уделяют не достаточно внимания, данная проблема не решается на протяжении нескольких лет.

Пенсионный фонд

  С 1 февраля 2017 года пенсии повысят на реальный размер инфляции, ориентировочно на 5,8 процента. На этом же уровне будет проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Начальник Управления Пенсионного фонда в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе Валентина Глебович отметила, что проиндексируют пенсии всем, но получат дополнительные выплаты только неработающие пенсионеры. Работающим пенсионерам пересчитают пенсии после выхода на заслуженный отдых. При оставлении работы сумма пенсии будет выплачиваться с учетом всех индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности.

   Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены на 2,6% с 1 апреля.
  Помимо этого, в январе всем пенсионерам будет произведена единовременная выплата по 5000 рублей. Это связано с отсутствием доиндексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Выплата носит беззаявительный характер.

Социальная защита населения

   В конце 2016 года в несколько областных законов социальной направленности были внесены изменения. Об этом рассказала директор ОГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина. В частности, данные изменения касаются компенсационных выплат за детский сад. Теперь их будут получать только семьи, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума. Подтвердить нуждаемость необходимо до 31 марта. Также изменились условия ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Право выбора теперь есть у педагогов, проживающих в сельской местности и пользующихся мерами поддержки по оплате услуг ЖКХ. До 1 марта необходимо обратиться с заявлением о возмещении либо по фактическим расходам по оплате жилых помещений, отопления и освещения, либо в твердой денежной сумме в размере 1700 рублей в месяц.

Рынок труда

   «Те, кто хочет работать – работу находят. Работа в Усольском районе есть». С этих слов начала подведение итогов прошлого года директор ОГКУ ЦЗН по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району Иноида Сидорова. Уровень безработицы в районе составляет 0,68% (для сравнения в городе 1,18%, по Иркутской области - 1,11%). 69% от числа обратившихся граждан в центр занятости за содействием в поиске работы были трудоустроены. В течение года центром занятости было проведено 125 различных специализированных мероприятий, участие в которых приняли более 5000 жителей района. Иноида Михайловна отметила, что значительный вклад в решение проблем неформальной занятости внесла работа межведомственной комиссии «по правам граждан на вознаграждение за труд», а также поблагодарила за взаимодействие и сотрудничество районную администрацию, глав муниципальных образований и работодателей Усольского района.

ЖКХ

   Новогодние праздники прошли без серьезных сбоев и аварий в сфере ЖКХ Усольского района. Об этом сообщил заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. Системы жилищно-коммунального хозяйства функционируют по графику согласно температурному режиму. На особом контроле находится ситуация с поставками топлива на котельные военных городков. По состоянию на 9 января в п. Среднем запас топлива составляет 861 тонну, при расходе 40 тонн в сутки. В п. Усолье-7 запаса мазута хватит на 15 суток.
   Начальник Управления ЖКХ администрации Усольского района Алексей Писарев, подводя итоги 2016 года в сфере ЖКХ отметил, что год был плодотворным: завершился ремонт административного здания районной администрации, началось строительство высоковольтной линии электропередач «Пионерская – Тальяны», проведен ремонт дороги до СНТ «Коммунальник», в п. Железнодорожном началось строительство Дома культуры, отремонтирована школьная котельная в п. Тальяны. В 2017 году начнется строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Белореченском. Жителям района в 2016 году было начислено жилищных субсидий на общую сумму более 22 миллионов рублей. По данным отдела архитектуры и градостроительства в 2016 году в эксплуатацию было введено более 964 кв. метров жилья, в том числе в декабре сдан многоквартирный дом в п. Тайтурка.

Культура

   Праздничные новогодние мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. Традиционно, елки, организованные учреждениями культуры района, пользовались популярностью. Не остались без внимания и поселения, не имеющие досуговых учреждений. Так, накануне Нового года Автоклубом было проведено два выездных мероприятия в деревнях Буреть и Бадай. 7 января рождественские народные гуляния прошли в селе Сосновка.

Светлана Видунова

На фото – Расширенное планерное совещание у мэра района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте