_

1Герб цвет

В Усольском районе наградили лучших специалистов по охране труда

вручение наград победителям районного конкурса по охране труда   Победителей и участников конкурса «Лучший специалист по охране труда Усольского районного муниципального образования» и конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по итогам 2015 года наградили на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся в конце прошлого года в администрации Усольского района. В районном конкурсе приняли участи 16 организаций, а областном конкурсе – 11 предприятий.
   Дипломы и памятные подарки вручила первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова:
   - Вы выполняете важную работу, – отметила Ирина Михайловна. – Вы заботитесь о безопасности. Пусть не всегда ваша работа видна, но самое важное, что вы приучили свои предприятия работать по инструкции. А это значит, наши специалисты трудятся в комфортных и безопасных условиях. Конкурс подтвердил, что многие специалисты по охране труда имеют высокий уровень профессиональных знаний и вносят весомый вклад в работу по профилактике травматизма на производстве.
   По итогам 2015 года в номинации «Лучший специалист по охране труда Усольского районного муниципального образования» победителем стала Светлана Меташева - инженер по охране труда ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс»; в номинации «Лучший ответственный по охране труда Усольского районного муниципального образования» - 1 место заняла Ирина Заборовская - начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Усольестройматериалы». За высокие достижения в работе в области охраны труда грамотами и подарками отмечены Геннадий Кудрявцев - ответственный по охране труда Усольского филиала ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» и Светлана Сушко –ответственная по охране труда ОСП Районный центр театрального творчества р.п. Мишелевка.
   Стоит отметить, что содействие созданию здоровых и безопасных условий труда – одно из основных направлений работы администрации района. Поэтому конкурс на лучшего специалиста по охране труда проводится ежегодно в целях привлечения внимания работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Усольского района, к вопросам обеспечения соблюдения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
   Если говорить в целом о ситуации по охране труда в Усольском районе, то в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом, наблюдалось снижение производственного травматизма. По словам консультанта по охране труда отдела экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования районной администрации Ольги Шипчиной, за 9 месяцев 2016 г. в результате общего производственного травматизма пострадало 3 человека, из них один случай с тяжелым исходом (в 2015 году общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве составило 10 человек, из них три случая с тяжелым исходом). Основные причины производственного травматизма – это нарушение правил дорожного движения, нарушение требований инструкций по охране труда и должностных инструкций. Самыми травмоопасными отраслями остаются сельское и лесное хозяйство. Специальная оценка условий труда по состоянию на 01.10.2016г., проведена на 2654 рабочих местах, на которых занято 5479 работников, что на 20% больше, чем в 2015 году.
   Также в ходе заседания МВК по охране труда главный специалист-руководитель группы страхования профессиональных рисков Филиала № 12 ГУ ИРО ФСС РФ Галина Кухаренко рассказала присутствующим важную информацию о страховых выплатах в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях».

Светлана Видунова

На фото – вручение наград победителям районного конкурса по охране труда

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте