_

1Герб цвет

Подростковая преступность в Усольском районе снизилась на 56%

   В Усольском районе наблюдается снижение подростковой преступности. За девять месяцев этого года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 56%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам специалистов, снижения показателей подростковой преступности удалось достичь за счет большой профилактической и правоохранительной работы.
   По данным Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усольского района, на 57% меньше совершено преступлений подростками в состоянии алкогольного опьянения, на 91% снизилось число преступлений в общественных местах, на 25% меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, на 87% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно. Значительное снижение подростковой преступности зафиксировано в поселках Мишелевка, Белореченский, Новомальтинск. Однако, такая тенденция прослеживается не во всех территориях. Рост числа преступлений среди несовершеннолетних отмечается в п. Среднем.
   Положительных результатов в вопросах снижения числа преступлений и общественно опасных деяний, совершенных лицами в возрасте до 18 лет, удалось добиться, благодаря взаимодействию всех субъектов системы профилактики подростковой преступности. В частности, в администрации Усольского района разработан и реализуется комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на 2016 год, который охватывает все сферы жизнедеятельности, а в его реализации принимают участие более десяти структур и ведомств.
   Особый акцент был сделан на проверки общественных мест в ночное время. В ходе совместных рейдов, проводимых сотрудниками полиции и патрульно-постовой службы с участием представителей общественности, в несколько раз увеличилось количество выявленных фактов нарушения комендантского часа. Как результат – снижение на 64% числа преступлений, совершенных подростками в ночное время. Напомним, лицам, не достигшим возраста 18 лет, с 22.00 часов вечера и до 06.00 часов утра, запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.
   Как отметили в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усольского района, основная причина подростковой преступности – это отсутствие контроля и внимания со стороны родителей. Чаще всего подростки предоставлены сами себе в неполных семьях или семьях, где матери живут с сожителями, не являющимися биологическими отцами детей. В таких ситуациях не редко возникают конфликты, что подталкивает несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. Занятость детей и подростков – лучший способ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Помнить об этом необходимо и родителям.
   С целью воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних 14 ноября во всех библиотеках Усольского района пройдет единый районный информационный день. Участие в мероприятии примут обучающиеся общеобразовательных организаций, а также, в обязательном порядке - несовершеннолетние дети, состоящие на разных видах профилактического учета, дети «группы риска» и состоящие на учете в Банке данных социально-опасных семей.
   В рамках единого информационного дня будут осуществляться раздача листовок и размещение информационных плакатов «Молодежь Усольского района За соблюдение законов!»; предполагается организация и проведение правовых часов, уроков нравственности, тематических лекций, бесед, а также игровых программ, конкурсов, викторин профилактической направленности; оформление выставок правовой детской литературы и уголков с правовой информацией. В едином информационном дне примут участие сотрудники юридической сферы, инспекторы Отела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Усольский», медицинские работники. Как отмечают организаторы, мероприятие будет способствовать формированию у несовершеннолетних правосознания, твердых моральных принципов, понимания и принятия норм общества, воспитания уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам.
   В этот же день 14 ноября на территории Усольского района запланировано проведение Единого социального дня по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия в форме посещения неблагополучных и состоящих на учете в Банке данных социально-опасных семей. Главные задачи единого социального дня: привлечение внимания общественности к проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; выявление семей, проживающих в домах с аварийным печным отоплением и фактов отсутствия дров, запасов картофеля и овощей, бесконтрольного нахождения детей на водных объектах; оказание помощи выявленным семьям и детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте