_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

председатель Комитета по образованию Н.Г. Татарникова и мэр Усольского района В.И. Матюха   Спортивный зал МБОУ Новомальтинская СОШ стал первым в Усольском районе участником федеральной программы по ремонту сельских спортзалов. Теперь эта спортивная площадка соответствует всем требованиям: появилась возможность проведения соревнований различного уровня, в том числе регионального. Уже в конце декабря на базе Новомальтинской СОШ пройдут областные сборы по спортивному туризму в закрытых помещениях, а несколькими днями ранее – районные соревнования.
   Помещение давно нуждалось в серьёзном ремонте, на который в общей сложности было потрачено более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Школьный спортивный зал преобразился буквально за три месяца – радуют глаз новое качественное напольное покрытие, свежевыкрашенные стены, белоснежные потолки.

Кроме этого, произвели отделку кафельной плиткой помещений раздевалок и душевых, отремонтировали туалеты, установили новую сантехнику, заменили двери запасного выхода и внутри спортзала, поменяли баскетбольные кольца и щиты, смонтировали современное оборудование для занятий спортивным туризмом в закрытых помещениях. Пластиковые стеклопакеты и светодиодное освещение в спортивном зале были установлены раньше за счет средств бюджета района.
   Торжественное открытие спортзала после ремонта состоялось 15 декабря. Директор Новомальтинской школы Валерий Лесков поблагодарил районную администрацию за то, что для участия в федеральной программе был выбран именно этот спортзал:
   - По количеству медалей и кубков, завоеванных нашими учениками, мы доказали, что ремонт спортивного зала нам очень нужен. Сегодня это практически новый спортзал, и в этом большая заслуга администрации района, которая сделала все, чтобы найти средства на это мероприятие.
Средства, вложенные в изготовление проектно-сметной документации, позволили привлечь финансирование федерального бюджета и провести необходимый ремонт. Мэр Усольского района Виталий Матюха оценил возможности новой сельской спортивной площадки и поздравил учеников и коллектив школы с этим событием:
   - Реконструкция спортивного зала – это результат большой работы, которая была проведена не зря. Не случайно для вступления в федеральную программу был выбран именно этот спортивный зал: Новомальтинская школа одна из самых активных в районе по занятиям спортом. Я уверен, что при наличии комфортных условий для занятий физической культурой и спортом, количество наград будет значительно приумножено. В следующем году мы подадим заявки на ремонт за счет средств федеральной программы еще двух школьных спортивных залов – в Мальте и Железнодорожном, -поделился планами на будущее Виталий Матюха.
открытие после ремонта спортивного зала Новомальтинской СОШ    Стоит отметить, что в Новомальтинской школе действует секция туризма в закрытом помещении, воспитанники которой регулярно добиваются высоких результатов на региональных и даже всероссийских соревнованиях, не смотря на то, что еще совсем недавно помещение, где проходят тренировки, современным требованиям не соответствовало. Ребята продемонстрировали гостям свои умения и навыки, показав несколько элементов работы с веревками и техническими средствами, страховки, техники движения и преодоления препятствий различного характера и т. д.
   Благодаря новому отремонтированному спортзалу уже в ближайшее время следует ожидать увеличения количества детей, занимающихся во внеурочное время в спортивной секции. Это, несомненно, послужит и пользе для их здоровья, и станет хорошим способом проведения досуга. А открытие спортивного зала Новомальтинской СОШ после ремонта стало еще одним ярким событием, завершающим год спорта в Усольском районе, объявленным мэром Виталием Матюхой, и хорошим заделом на будущее. Спорт был и остается приоритетным направлением работы районной власти, нацеленной на конкретный результат. Потому что спорт - это здоровье, спорт - это досуг. Спорт учит ставить перед собой цели и добиваться их. Спорт благотворно влияет на весь организм - дети, занимающиеся спортом, лучше учатся и реже болеют. Спорт детям необходим. Но чтобы ребёнок полюбил спорт, родителям самим необходимо подавать в этом хороший пример.

Светлана Видунова

На фото 1 – председатель Комитета по образованию Н.Г. Татарникова и мэр Усольского района В.И. Матюха

На фото 2 – открытие после ремонта спортивного зала Новомальтинской СОШ

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте