_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

совещание по проблемам военных городков   Кто виноват и что делать в непростой ситуации, сложившейся в военных городках п. Усолье-7 и п. Среднем, обсуждали на экстренном совещании у мэра Усольского района Виталия Матюхи. В повестке значились два основных вопроса: поставка мазута для котельных и ненадлежащее содержание жилого фонда. По словам жителей этих населенных пунктов, цены на услуги ЖКХ неуклонно растут, а качество – наоборот – снижается. Серьезные опасения вызывает ситуация с нерегулярными и недостаточными по количеству поставками топлива на котельные.
   В совещании приняли участие: мэр Усольского района Виталий Матюха, депутат Государственной Думы Сергей Тен и его помощник, главы Среднинского и Мишелевского муниципальных образований, начальник центрального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда службы государственного жилищного надзора Иркутской области Татьяна Щербакова, помощник прокурора, представители управляющей компании ООО «ГУЖФ» из Иркутского офиса и местных филиалов, начальники отдела ГО и ЧС и Управления ЖКХ районной администрации, первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, а также представители воинской части и жители п. Усолье-7.
   Главы муниципальных образований, на территории которых расположены военные городки, рассказали, что в настоящее время на котельных практически нет запасов топлива. График поставки мазута не соблюдается. В п. Среднем из четырех котлов работают только два, давление снижено. По словам главы муниципалитета Владимира Барчукова, в сутки расходуется почти в два раза меньше топлива, чем необходимо. Температура теплоносителя должна составлять 85 градусов, по факту - 55 градусов. Поэтому в квартирах и социальных учреждениях холодно. Аналогичная ситуация в поселке Усолье-7, где по словам местных жителей треть воспитанников детского сада находятся на больничном, а в школе температура воздух в классах не превышает 10-18 градусов при включенных обогревателях. Представители иркутского офиса АО «ГУ ЖФ», прибывшие на совещание с опозданием на полчаса, подтвердили, что топливо поступает в небольших количествах, добавив, что по их данным в ближайшие дни должна поступить крупная партия мазута, что позволит снять критическую ситуацию и сформировать определенный запас. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что в настоящее время опасения вызывают новогодние праздники, в связи с чем поручил подготовить соответствующие донесения в главное управление МЧС России по Иркутской области, прокуратуру, а также на имя Губернатора региона Сергея Левченко, председателя Правительства области Руслана Болотова, регионального министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрея Капитонова.
встреча мэра района с командующим Дальней авиацией   В ходе совещания также было отмечено, что сложившаяся ситуация стала причиной резкого увеличения потребления электроэнергии, так как жители массового пользуются электронагревательными приборами. Но при этом проблем с отключением электричества жители п. Среднего не испытывают. Напомним, в прошлом году Мэру Усольского района удалось добиться переключения потребителей Среднего на ВЛ-10кВ «Белореченский – Буреть» и таким образом решить многолетнюю проблему с отключением электричества в поселке. Теперь возмущение жителей вызывают счета, выставленные управляющей компанией ООО «ГУЖФ» за общедомовые нужды по электроэнергии. Стоимость «ОДН» с ноября этого года превышает внутриквартирные платежи за электричество в некоторых случаях почти в два раза. По самым скромным подсчетам теперь ежемесячно жители 75-квартирного дома будут платить за общедомовое потребление электроэнергии, не считая внутриквартирного, около 100 000 рублей. Представитель ООО «ГУ ЖФ» Наталья Белина пояснила, что решение о применении повышающего коэффициента при расчете платы за общедомовые нужды было принято собственником жилого фонда, то есть министерством обороны и жителям ничего другого не остается, как платить по счетам, выставленным на основании показаний общедомовых счетчиков.
   На совещании были затронуты и вопросы качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Жители военных городков жалуются на отсутствие стекол и отопления в подъездах, открытые подвалы, ветхие инженерные сети, протекающие крыши, забитые стояки отопления и так далее. Претензий к управляющей компании, занимающейся обслуживанием жилого фонда министерства обороны, очень много. Четырнадцать многоквартирных домов поселка Усоль-7 и 33 дома поселка Среднего нуждаются в капитальном ремонте, износ зданий и сетей составляет около 70%. Между тем, не проводятся даже текущие ремонты, плату за которые жители вносят ежемесячно. Собираемость платежей в военных городках составляет примерно 80%. Однако, как говорят представители ООО «ГУЖФ», собранные средства направляются на оплату услуг ресурсоснабжающей организации, которая выставляет счета за отопление согласно метражу, включая пустующий жилфонд.
   Депутат Государственной Думы Сергей Тен считает, что ситуация требует детального изучения на всех уровнях, и том числе обсуждения с командованием ВКС России. Этим он намерен заняться в ближайшее время. Жителям военных городков народный избранник настоятельно рекомендовал задуматься о выборе старших подъездов и домов. Как показывает практика, там, где активные граждане берут работу коммунальщиков под контроль – порядка намного больше. Помочь гражданам самоорганизоваться – задача местной власти.
   Кроме этого, по итогам совещания мэр Усольского района Виталий Матюха поручил начальнику управления ЖКХ выполнить расчет перевода котельных в военных городках на уголь. Представителям ООО «ГУ ЖФ» рекомендовано составить на 2017 год подробный план проведения текущих ремонтов по каждому обслуживаемому дому с указанием видов работ.
  P.S. На этой неделе поселок Средний с рабочей поездкой посетил командующий Дальней авиацией ВКС России генерал-майор Сергей Кобылаш. 14 декабря он встретился с мэром Усольского района, чтобы обсудить ситуацию с нерегулярными поставками мазута для котельных военных городков. По его словам в ближайшее время в Иркутскую область ожидается поставка 3000 тонн мазута. Этого запаса должно хватить на 20 дней. Ситуация поставлена на контроль.

Светлана Видунова

На фото – совещание по проблемам военных городков
На фото 2 – встреча мэра района с командующим Дальней авиацией

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте