_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 40 мест, будет открыто в здании дома-интерната для инвалидов и престарелых в п. Раздолье. Вопрос передачи имущества 6 декабря обсуждался на встрече мэра Усольского района Виталия Матюхи с Министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым.
  В совещании также приняли участие представители надзорных органов – Роспотребнадзора и Госпожнадзора, Комитета по образованию Усольского района, председатель Думы Усольского района Надежда Глызина, первый заместитепль мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, и многие другие.
  Напомним, здание дома-интерната для инвалидов и престарелых было признано не отвечающим требованиям противопожарной безопасности для круглосуточного размещения маломобильных групп населения и подлежит закрытию, что для отдаленного таежного поселка повлечет ряд проблем. По словам мэра района Виталия Матюхи, открытие дошкольного учреждения – это оптимальный выход из сложившейся ситуации, который поможет решить возникшие вопросы:
  - Наша задача сегодня быстро провести процесс передачи имущества и открыть сначала одну группу, чтобы сохранить учреждение. Для полноценной работы детского сада зданию потребуется ремонт. Финансирование проектирования мы готовы взять на себя, поскольку решаем общую задачу, возникшую в связи с закрытием Дома интерната. Детский сад позволит обеспечить дошкольным образованием детей Раздольинского муниципального образования, сохранить котельную и коммуникации, и в значительной степени решить кадровую проблему сотрудников, которые после закрытия интерната останутся без работы.
   Необходимость дошкольного учреждения в п. Раздолье подтверждает и глава местной администрации Сергей Добрынин. По его словам, на сегодняшний день в очереди 53 ребенка. Представители надзорных органов подтвердили возможность открытия детского сада в здании интерната, при соблюдении ряда условий. Председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова напомнила, что в п. Тальяны детский сад располагается точно в таком же здании, и там соблюдены все требования безопасности. Как отметила председатель районной Думы Надежда Глызина, вопрос открытия дошкольного учреждения обсуждался с жителями и депутатами:
   - Идея открытия детского сада в п. Раздолье депутатами была встречена с пониманием. Есть поддержка со стороны жителей муниципалитета, которые увидели, что в такой непростой ситуации их не бросили. Совместными усилиями нам удалось найти решение вопроса, и сегодня проблема планомерно решается.

   На сегодняшний день с министерством социального развития достигнута договоренность о передаче всего имущества интерната, включая здание и движимое имущество, скважину, водонапорную башню, теплотрассу, котельную. С министерством образования решен вопрос о выделении финансирования на работу одной группы, осуществляющей присмотр и уход. В ходе совещания также обсуждался вопрос трудоустройства сотрудников интерната - большинство из них будут обеспечены рабочими местами в детском саду.
   - Обстоятельства так сложились, что мы вынуждены закрыть Дом-интернат для престарелых и инвалидов поселке Раздолье, - подвел итог встречи министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родинов. - Я считаю, что в настоящее время понимание по этому вопросу найдено - по предложению властей района в этом здании будет открыт детский сад. Со своей стороны я обещаю всяческую поддержку. Району будет передано все имущество учреждения до последнего гвоздя.

Светлана Видунова

На фото – встреча с министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым в администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте