гаражный бокс по ул. Селиверстова  С понижением температурного режима резко увеличилось количество пожаров. За прошедшую неделю произошло всего 4 пожара, 3 из них – по электропричине. На одном из пожаров погибла пенсионерка.
   25 октября пожар гаражного бокса по ул. Селиверстова, который сдавался в аренду под стоянку автомобилей. В результате пожара: повреждены пиломатериалы в гаражном боксе, автомобиль ГАЗ 3110. Предварительная причина пожара неисправность печного отопления, виновное лицо, ущерб - устанавливаются.
   30 и 31 октября – пожаром повреждены 2 бани в городе, в частном секторе: в садоводстве «Березка» и по ул. Желябова. Предварительная причина пожара: КЗ электропроводки, виновное лицо, ущерб - устанавливаются.

31 октября в 03:25 на центральный пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Войкова. На момент прибытия первого подразделения пожарной службы: дом полностью охвачен огнем, застройка надворных построек по территории очень плотная. На тушение пожара всего жилой дом ул. Войковапривлекалось всего 3 АЦ и 12 человек пожарных. К месту пожара выехали оперативные службы города: полиция, скорая медицинская помощь и электросети. В результате пожара: дом выгорел изнутри, уничтожены домашние вещи и кровля на площади 96 кв.м. Спасено 4 соседних строения (жилой дом, баня, 2 гаража). В 04:30 в составе звена ГДЗС в доме в спальной комнате на полу обнаружен частично обгоревший труп хозяйки дома 1949 г.р., пенсионерка. В ходе предварительной проверки установлено: погибшая женщина спиртное не употребляла и не курила; погибла от угарного газа, находясь во сне. В ходе осмотра места пожара обнаружены полностью выгоревшие участки электросети, на полу был обнаружен масляный эл. обогреватель в выгоревшем состоянии. Печь не топилась, в доме в эл. сеть были включены два эл. обогревателя (масляный и эл. конвектор). Наиболее вероятная версия возникновения данного пожара – электротехническая (тепловое проявление электрического тока при работе в аварийном режиме работы электросети).
   ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА! Сообщите о случившемся пожаре в службу спасения по телефону 112; при появлении неприятного запаха горелой изоляции, - отключите выключатель на вводном щите; если горение только началось, накройте отключенный от розетки электроприбор мокрым шерстяным одеялом и прижмите его по краям так, чтобы не было доступа воздуха; горящие электроприборы выделяют множество токсичных веществ, если горение не прекратилось, срочно покиньте помещение; не тушите электроприборы, включенные в сеть. Соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь ценой этого стоит ваша безопасности и жизнь.

Наталья Подхолзина
Госпожнадзор