_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  Результаты проверок объектов пищевой отрасли, нелегальный оборот алкоголя и соблюдение ветеринарных правил предпринимателями обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, состоявшемся 13 октября в администрации Усольского района.
   По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе за 9 месяцев этого года было проверено 18 субъектов пищевой отрасли, расположенных на территории района. Из них 7 проверок было проведено по обращениям потребителей, в пяти случаях информация подтвердилась. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены такие нарушения, как неудовлетворительно санитарно-техническое состояние объектов торговли, реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих качество и безопасность, и ряд других замечаний. По результатам проверок забраковано 27 партий (620 кг) пищевой продукции. С реализации были сняты плодовоовощная, мороженная и готовая рыбная продукция, а также кондитерские изделия. Возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 74 тысячи рублей.
   На предмет соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака было проверено два предприятия торговли. Нарушения выявлены в каждом - это отсутствие оборудованного места для курения работников магазина (продавцы курили около входной двери) и реализация табачной продукции несовершеннолетним.
   О деятельности, направленной на пресечение нелегального оборота алкогольной продукции рассказал заместитель начальника ОП МО МВД России «Усольский» Алексей Лаврентьев. По его словам, сотрудниками отдела полиции за 9 месяцев было изъято из незаконного оборота 1200 литров спиртосодержащей жидкости, выявлен 1 факт осуществления реализации алкоголя без лицензии. Вся изъятая продукция была направлена на исследование, по результатам которого содержание опасных для жизни и здоровья веществ выявлено не было. Поэтому правонарушения были квалифицированы как административные. В полиции имеется информация более чем о ста адресах, по которым когда-либо осуществлялась незаконная реализация спиртосодержащей продукции. Алексей Лаврентьев отметил, что главное в вопросах борьбы с нелегальным оборотом алкоголя – это предупредительные меры, и предложил несколько действенных на его взгляд вариантов с привлечением средств массовой информации и общественности. Члены межведомственной комиссии и главы муниципальных образований с этой точкой зрения согласились, отметив, что в профилактической работе необходимо учесть особенности каждой территории.
   Начальник Отдел Госветнадзора по Усольскому району Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Галактионов рассказал, что за истекший период на территории Усольского района было проведено 22 проверки, выдано 23 предписания, вынесено 14 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 103 000 рублей. В ходе проверок было выявлено и направлено на уничтожение 868 кг продукции животного происхождения, несоответствующей установленным нормам и требованиям.
Кроме этого, на заседании речь шла об исполнении решений областной межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка и изменениях в действующем законодательстве в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте