_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков в общей сложности вручил 52 награды   «Поклон земной крестьянскому труду!» - под таким девизом 14 октября в Усольском районе прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник тех, кто своим самоотверженным и добросовестным трудом обеспечивает население качественными продуктами питания.
   - Я благодарен всем и каждому, кто занимается крестьянским трудом, - отметил мэр Усольского района Виталий Матюха, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. - Продукция наших сельхозпроизводителей востребована и любима не только в районе. Она пользуется популярностью во всей Иркутской области как безопасная, качественная и вкусная, о чем свидетельствуют очереди в фирменных магазинах. А для Усольского района сельское хозяйство это еще и основной вектор экономики.


  Свой профессиональный праздник сельхозтоваропроизводители Усольского района встретили с хорошими показателями. Об этом рассказал начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом. По его словам, благодаря грамотной работе руководителей и специалистов организаций, глав фермерских хозяйств, самоотверженному труду механизаторов и животноводов, работников обслуживающих отраслей достигнуты высокие результаты в сельскохозяйственной отрасли. Успешному развитию агропромышленного комплекса в значительной степени способствовала и бюджетная поддержка. На основе заключенных соглашений между министерством сельского хозяйства Иркутской области и сельхозтоваропроизводителями района в 2016 году получено 450 млн. рублей.
   Свои достижения есть в каждом хозяйстве. Коллектив СХ ПАО «Белореченское» добился наибольшей урожайности картофеля 320 ц/га и овощных культур – 339 ц/га. Построен новый убойный цех, произведена реконструкция корпусов для содержания птицы с модернизацией птицеводческого оборудования, ведётся монтаж нового цеха по сортировке яйца. Начата работа по строительству мелиоративной системы для полива овощей. В текущем году открыто 13 новых магазинов.
  СХПК «Усольский Свинокомплекс», продолжает наращивать производство свинины и расширять ассортимент выпускаемой мясной продукции. Введённый в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс, рассчитанный на 1 тыс. голов племенных свиней, позволит улучшить продуктивность животных и повысить качественный показатель производимой свинины. Открыто два новых магазина.
   ЗАО «Железнодорожник», благодаря слаженной и целенаправленной работе специалистов, стабильно получает высокие показатели в полеводстве и животноводстве. Предприятие имеет статус племенного завода, занимается разведением племенного крупнорогатого скота. В текущем году введён в эксплуатацию новый корпус молочно-товарной фермы на 200 голов дойного стада. Помещение построено по новейшим европейским технологиям из негорючих материалов и оснащён современным автоматизированным оборудованием.
мэр Усольского района Виталий Матюха наградил 55 тружеников сельского хозяйства   Коллектив АО «Большееланское» достиг высоких показателей в производстве молока. Надой на 1 фуражную корову составил более 8,5 тыс.кг. Получена урожайность зерновых культур – 29 ц/га. В текущем году предприятием построено 3 новых воловни для выращивания молодняка крупнорогатого скота, проведена реконструкция молочно-товарной фермы на 120 голов.
   Коллектив ЗАО «Тельминское» под руководством директора Казачкова Андрея Васильевича получает стабильные урожаи зерновых культур и обеспечивает сельхозтоваропроизводителей области семенным материалом. Начато строительство зерносклада на 3 тыс. тонн зерна, построена новая весовая, завершается строительство лаборатории, столовой и административно - бытового здания.
   Свой вклад в развитие сельского хозяйства района внесли и крестьянско-фермерские хозяйства. По результатам работы за 9 месяцев текущего года ими произведено 3 тыс. тонн зерна, 9 тыс. тонн картофеля, 250 тонн овощей , 267 тонн мяса, 486 тонн молока.
  По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, Усольский район занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве региона:
  - Один только Усольский район производит мяса всех видов 16% от общего объема производства данного вида продукции в Иркутской области, это 63% областного объема яиц, 7% производства молока. В Усольском районе сосредоточена половина поголовья свиней и 5% крупного рогатого скота всего Приангарья. На полях района выращивается 5% зерновых культур, 8% картофеля, 10% овощей. Это, безусловно, огромнейший вклад в развитие сельского хозяйства региона, - подчеркнул Илья Сумароков.
   Для улучшения жилищных условий тружеников сельского хозяйства, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в Усольском районе реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы», в рамках которой в 2016 году 63 человека получили субсидии на строительство индивидуальных домов в посёлках района. Всего будет построено 420 квадратных метров нового жилья. Не мало усилий сегодня прилагается для создания достойных и комфортных условий проживания работникам сельскохозяйственной отрасли со стороны руководители предприятий и власти района. Главное, что положительные изменения, произошедшие в последнее время, видны и заметны простым труженикам.
   За достижение высоких результатов в 2016 году лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли были вручены награды министерства сельского хозяйства и мэра Усольского района.

Светлана Видунова

{phocagallery view=category|categoryid=75|limitstart=0|limitcount=0}

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте