_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека.
    Человек заражается от домашних травоядных животных – овец, крупного и мелкого рогатого скота, коней, верблюдов, ослов, оленей и свиней. Болезнетворные бактерии выделяются во внешнюю среду с мочой, слюной, калом, молоком и выделениями из ран. У животных заболевание протекает в виде септической формы. После их смерти остаются заразными все органы, даже шкура, шерсть и кости. В спорообразном состоянии возбудители сибирской язвы десятилетиями сохраняются в навозе и почве. Основной путь заражения животных – алиментарный – через корма и воду.


   При проведении карантинных мероприятий уничтожается молоко, сжигаются инвентарь, трупы и навоз от больных животных. Особенно высокая летальность отмечается среди мелкого рогатого скота и лошадей (выше 90%). Опасность возникновения крупных вспышек сибирской язвы вызывает необходимость постоянно организовывать профилактические мероприятия, а угроза заражения сибирской язвой людей заставляет проводить очень строгие ветеринарно-санитарные мероприятия, устанавливать карантин.
  В 2008 году в Республике Бурятия отмечалась вспышка сибирской язвы, под медицинским наблюдением находилось более 200 человек; в 2016 году крупная вспышка сибирской язвы в Ямало-Ненецком Автономном округе заболело около 3000 оленей, один человек погиб.
   Наиболее частые причины заражения людей сибирской язвой — нарушение правил личной гигиены при уходе за больными животными, тайный (подворный) убой больных животных, разделка их туш с последующим употреблением мяса и его продуктов в пищу; покупка с рук (на рынке) мяса, шерсти, шкур, не проверенных на зараженность возбудителем сибирской язвы.
  В целях недопущения возникновения заболевания животных сибирской язвой на территории Усольского района ветеринарными специалистами областного государственного учреждения «Усольская станция по борьбе с болезнями животных» и производственных ветеринарных служб животноводческих хозяйств, осуществляется профилактическая иммунизация лошадей, крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы с максимальным охватом всего восприимчивого поголовья животных, в том числе и нарождающегося молодняка. Молоко от привитых животных разрешается использовать без ограничений. Убой вакцинированных животных разрешается через 10 дней после вакцинации.
   За 9 месяцев 2016 года на территории Усольского района иммунизировано против сибирской язвы 15,835 тыс. голов различных, восприимчивых к данному заболеванию животных.
В случае внезапного падежа животных в обязательном порядке осуществляются лабораторные исследования для исключения сибирской язвы.
  Наиболее эффективной борьбой с возникновением сибирской язвы остается вакцинация восприимчивых животных.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте