_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

торжественное открытие скульптурной композиции «Мамонты», дополненной третьим персонажем    Визитная карточка Усольского района – скульптурная композиция «Мамонты» дополнена третьим персонажем – большим мамонтом, трубящим о помощи. Высота отца семейства более 5,5 метров, вес - 24 тонны, для сравнения мама и мамонтенок весят 14,5 тонн. Автор-исполнитель скульптуры – всемирно известный скульптор Иван Зуев.
    Напомним, мамонты на берегу белой появились в июле прошлого года. Скульптурная композиция на повороте с федеральной трассы в село Мальта, расположенная в 2-х километрах от Мальтинской стоянки первобытного человека эпохи палеолита, существовавшей 14 750 лет назад, была установлена в честь 90-летия Усольского района. Удачное местоположение и оригинальность исполнения новой достопримечательности сразу же привлекли внимание как жителей района и близлежащих территорий, так и туристов из разных городов нашей необъятной родины и особенно гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Скульптурная композиция сделала Усольский район узнаваемым далеко за его пределами.

изготовление мамонта в мастерской Ивана Зуева   По сюжету композиции мамонтенок, пытается спасти мать, провалившуюся под лед, зацепившись хоботом за её бивень. Постамент оформлен природным камнем, создающим вид расколовшегося льда, под который провалилась мамонтиха. В этом году был уставлен большой мамонт – отец семейства, трубящий о помощи.
   Мастер Иван Зуев рассказал, что от идеи создания скульптуры до её воплощения в жизнь понадобилось 2 года. Технология изготовления мамонтов такая же какую использовали при создании статуи «Родина-Мать» в Волгограде. Иван Зуев пояснил: «Технология сложная и трудоемкая. Сначала изготавливают железобетонную конструкцию, затем ее «изрезают» болгарками – наносят текстуру. Финальный этап работы - бронзирование».
   Пятого октября 2016 года состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, дополненной третьи мамонтом. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что это значимое событие будет способствовать дальнейшей музеефикации Мальтинского муниципального образования и развитию туризма в Усольском районе:
дополнение скульптурной композиции третьим персонажем  - Благодаря нашему замечательному скульптору, почетному гражданину Ивану Зуеву, в Усольском районе появились точки притяжения туристов – «Мамонты» и «Медведи в Сосновом лесу». Я думаю, что это только начало большого пути.
   Реализация этого социально-значимого проекта была бы не возможна без помощи спонсоров: Алексея Сергеевича Горохова (генерального директора ЗАО «Усольестройматериалы"), Юрия Вячеславовича Киселева (директора ООО "Элита"), Михаила Павловича Моисеева (генерального директора ООО "Юмикс"), Степана Владимировича Буякова (директора ООО «ИнфоЦентр»). Администрация Усольского района выражает слова искренней благодарности за оказанную материальную поддержку.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте