С октября изменились условия предоставления некоторых мер социальной поддержки. Об этом в ходе расширенного планерного совещания у мэра района рассказала директор ОГКУ "Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина.

Количество льготных поездок ограничили

С первого октября ограничено количество поездок по единому социальному проездному билету. Теперь льготные категории граждан имеют право на 30 поездок в месяц по городу и на 20 на маршрутах пригородного сообщения. Оплата поездок свыше закреплённого количества будет оплачиваться гражданами самостоятельно. По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в среднем люди пользуются льготным проездным как раз около 30 раз месяц. То есть для большинства из них вводимые ограничения останутся незаметны.

Не все школьники и студенты смогут ездить в электричках со скидкой

Еще одно существенное новшество октября - изменен порядок предоставления 50-процентной скидки по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающимся общеобразовательных учреждений старше 7 лет и обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях. Так, школьникам льгота будет предоставляться при условии, что они не могут быть доставлены к месту учебы и обратно школьными автобусами. Студенты имеют право на льготный проезд в электричках при условии, что среднедушевой доход их семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.
   Для приобретения разового проездного билета с 50-процентной скидкой учащимся необходимо предъявить в кассу справку из общеобразовательной организации, подтверждающую обучение, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно школьными автобусами, с даты выдачи которой прошло не более 12 месяцев. Студентам билет с 50- процентной скидкой будет продаваться при предъявлении документа, удостоверяющего личность, студенческого билета с отметкой об очной форме обучения, а также решения о праве на льготу, выданным «Управлением социальной защиты населения» по месту жительства.

Материнский капитал можно потратить на социальную адаптацию

Средства материнского капитала или его части могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Соответствующее заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Пенсионный фонд России по месту жительства, в том числе через многофункциональные центры. Подробную информацию можно найти на в разделе «Объявления».

Установлены нормы потребления электроэнергии для льготных категорий

С первого сентября льготным категориям граждан, жилые дома которых оснащены электроотопительными установками, меры социальной поддержки на оплату электроэнергии будут производиться с учетом нормативов потребления, установленных приказом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Для правильного расчета компенсации расходов гражданам необходимо обратиться в ООО «Иркутскэнергосбыт» и уведомить о наличии электробойлерного отопления.