За значительный вклад в развитие региональной туристской индустрии и активное участие в мероприятиях, направленных на развитие туристской отрасли Иркутской области мэр Усольского района Виталий Матюха отмечен благодарностью регионального агентства по туризму. Усольский район, по мнению руководителя агентства Екатерины Сливиной, одна из лучших территорий Приангарья в сфере развития туристической отрасли. Об этом шла речь на совещании, посвященном международному дню туризма.
  Хороших успехов Усольский район добился в событийном туризме. Фестиваль «Дары тайги стал финалистом конкурса национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов». Всего от Усольского района на конкурс было заявлено 2 мероприятия, в том числе фестиваль детских коллективов самодеятельного творчества «Волшебный мир искусства».
  На совещании также отмечалось, что туристический поток в Иркутскую область значительно увеличился. В этом году Приангарье поселили более 60000 китайцев. Особый интерес иностранные туристы проявляют к мероприятиям с национальным колоритом, интересуются традициями русской культуры и народным творчеством. Усольскому району уже сегодня есть что предложить в этом направлении туриндустрии.