_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

заседание Административного совета при мэре района  В администрации Усольского района разработаны новые муниципальные программы, обеспечивающие наиболее эффективное решение задач социально-экономического развития территории. Этой теме было посвящено очередное заседание административного совета при мэре района, состоявшееся 22 сентября.
   Как отметила начальник управления экономического развития и прогнозирования Юлия Храпова, муниципальные программы разработаны в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и прошли все необходимые процедуры, в том числе общественное обсуждение. Всего разработано 12 муниципальных целевых программ, рассчитанных на 2017-2019 годы.


   Реализация муниципальной программы «Обеспечение эффективности деятельности органов местного самоуправления Усольского районного муниципального образования» позволит повысить ответственность руководителей за социально-экономическое развитие муниципального образования, не допустить не обоснованное увеличение бюджетных расходов на содержание системы муниципального управления, будет способствовать поиску новых подходов и принципов в организации управленческой деятельности, которые обеспечат максимально эффективное использование материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов.
   На решение проблемных вопросов в сферах малого предпринимательства, потребительского рынка, управления муниципальным имуществом, охраны труда и социального партнерства направлена муниципальная программа «Формирование устойчивой экономической базы Усольского районного муниципального образования». В результате реализации программы ожидается увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, оборота розничной торговли и общественного питания и, соответственно, доли налоговых отчислений.
   Целью муниципальной программы «Развитие системы образования Усольского района» является повышение доступности качественного образования, обеспечение его соответствия потребностям социально-экономического развития. Программа включает в себя решение задач дошкольного и общего образования, поддержку талантливых и одаренных детей, организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, сохранение и укрепление здоровья детей.
  Муниципальная программа «Развитие инфраструктуры и обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям в образовательных учреждениях Усольского района» направлена на решение задач модернизации образовательных учреждений, повышения уровня пожарной и антитеррористической безопасности, а также безопасности при осуществлении перевозок школьников. Цель программы – создание комфортных условий для осуществления образовательной деятельности.
   Одним из приоритетов политики Усольского района является обеспечение комфортных условий проживания, улучшение жилищно-коммунальных услуг и рост благосостояния населения. Повышение уровня безопасности и комфортных условий проживания для обеспечения качественной жизнедеятельности населения – основная цель муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Усольском районном муниципальном образовании». Программа также предусматривает решение проблем защиты окружающей среды.
   Муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения на территории Усольского района» направлена на создание комфортных условий для передвижения по дорогам местного значения общего пользования и сокращения количества дорожно-транспортных происшествий. Программа включает в себя не только реконструкцию, ремонт, содержание и оборудование автомобильных дорог, но и меры по укреплению дисциплины участников дорожного движения и повышению уровня знаний правил дорожного движения у детей.
   Реализация мероприятий муниципальной программы «Старшее поколение» будет способствовать вовлечению людей старшего поколения (таковых в Усольском районе проживает более 10 000 человек) в культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Это позволит создать условия для социальной самореализации и активного долголетия людей пенсионного возраста.
   Пропаганда здорового образа жизни и популяризация физической культуры и спорта – основные задачи муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании», которая предусматривает вовлечение широких слоев населения в активное занятие спортом для полноценного физического и духовного развития, а также развитие детско-юношеского спорта. Результатом реализации программы должно стать увеличение к 2019 году количества жителей района регулярно занимающихся спортом и повышение уровня физической подготовленности детей и подростков.
  С целью повышения конкурентоспособности туристского рынка Усольского района, удовлетворяющего потребности граждан в качественных туристских услугах, разработана муниципальная программа «Развитие туризма в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании». Программа предполагает решение задач узнаваемости территории, привлечения туристических потоков, вовлечения местного населения в процесс формирования туристских услуг, а также развития народных промыслов и ремесел. В результате ожидается как увеличение количества занятых в туристической индустрии жителей района, в том числе и мастеров, изготавливающих сувенирную продукцию, так появление новых туристических продуктов.
   Муниципальная программа «Развитие культуры Усольского районного муниципального образования» включает в себя развитие системы дополнительного образования, поддержку культурно-досуговых учреждений, народных творчества, промыслов и ремесел, а также совершенствование библиотечно-информационного обслуживания. В результате реализации программы учреждения культуры выйдут на новый качественный уровень, который приведет к положительным изменениям в сфере культуры Усольского района.
  Разные направления работы с молодежью охватывает муниципальная программа «Молодежная политика». Программа включает в себя социально-экономическую поддержку молодых специалистов в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, обеспечение жильем молодых семей, а также комплексные меры по профилактике наркомании и ряд мероприятий, направленных на поддержку талантливой молодежи, совершенствование системы патриотического воспитания, содействие в формировании молодежных объединений и многое другое.
   Вопросы совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе несовершеннолетних, обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, противодействия террористическим угрозам, а также снижения уровня преступности охватывает муниципальная программа «Профилактика правонарушений, преступлений и общественной безопасности, в том числе несовершеннолетних в Усольском районе». Программа направлена на обеспечение высокого уровня личной безопасности граждан, повышение уровня правовой культуры населения и привлечение жителей к охране общественного порядка.
  Муниципальные программы станут основой трехлетнего бюджета района. Реализация запланированных мероприятий начнется с 1 января 2017 года. Ознакомиться с муниципальными программами в полном объеме можно в разделе «Законодательство».

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте