_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

вручение наград команде «Старт» п. Белореченский   Создание единой футбольной лиги среди городских и районных команд, итоги летней оздоровительной кампании и план спортивных событий на следующий год обсудили на заседании координационного совета по спорту, прошедшего 21 сентября в районной администрации под председательством мэра района Виталия Матюхи.
   Началось заседание с награждения победителей и призеров первенства по мини-футболу (3 место – п. Мишелевка, 2 место – с. Сосновка, 1 место – п. Белореченский) и открытого первенства Усольского района по футболу (3 место – ДЮСШ Усолье-Сибирское, 2 место – «Геолог» Мальта, 1 место – «Старт» Белореченский). Награды вручили и лучшим игрокам по номинациям. Подводя итоги футбольного сезона, главный судья открытого первенства по футболу Игорь Григорьев отметил возросший уровень мастерства игроков и внес рациональное предложение:
  - За 8 лет совместных турниров (среди городских и районных команд) произошли положительные изменения, заметен прогресс. Мы очень дружно организуем и проводим соревнования открытого первенства по футболу Усольского района. Благодаря участию в турнире сильных соперников, районные команды активно развиваются, яркий пример – команда п. Тайтурка. А вот в Усолье-Сибирском ситуация иная – там футбольная лига не работает два года. Поэтому есть предложение создать совместную организацию, например, единую Усольскую футбольную лигу. Это даст возможность футболистам района играть в футбол круглогодично, в том числе и на новом поле с искусственным покрытием на стадионе «Химик», - предложил Игорь Григорьев. Члены координационного совета с доводами главного футбольного судьи согласились, инициативу поддержали. В ближайшее время данная идея будет проработана на уровне администраций города и района.
  Общие итоги спортивного летнего сезона в Усольском районе подвел начальник отдела по развитию физической культуры спорта и туризма Илья Жилкин. По его словам, все традиционные запланированные соревнования, первенства и турниры были проведены. Появились в минувшем сезоне и новые традиции, например, соревнования по волейболу среди детских дворовых команд. Набирают популярность мероприятия туристической направленности, такие как «Весла на воду» и фестиваль охоты и рыбалки. Повышенное внимание в летний период было уделено работе с детьми. С целью привлечь как можно большее количество несовершеннолетних к занятиям спортом, отделом по развитию физической культуры районной администрации проводились мероприятия спортивной и патриотической направленности, в том числе для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  Итоги летней оздоровительной кампании членам координационного совета по спорту представила начальник отдела общего, дополнительного и дошкольного образования Комитета по образованию администрации Усольского района Надежда Аринкина. По её словам общая сумма финансирования на отдых и оздоровление детей составила 4 миллиона 902 тысячи 635 рублей, из них более двух миллионов – было выделено из районного бюджета. В июне на территории района работали 17 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, в них отдохнули 1040 детей. Несмотря на недостаточное финансирование, по договоренности с местными сельхозпроизводителями, для отдыхающих было организовано полноценное трехразовое питание. В июле 200 детей принял загородный палаточный спортивный лагерь «Спортландия». Лагерь располагался на привычном месте – на берегу реки Хайтинка, недалеко от поселка Мишелевка. В этом году для работы лагеря на средства районного бюджета были закуплены пять надежных армейских палаток и термосы для организации горячего питания. Также школьники Усольского района отдыхали в загородных лагерях за пределами района, в том числе и во всероссийских оздоровительных центрах. Летняя оздоровительная кампания прошла во всех детских садах. Всего по данным Комитета по образованию за летний период различными способами было оздоровлено 88% детей района.
   Привлечению детей и подростков к здоровому образу жизни и организации правильного и интересного досуга повышенное внимание в районе уделяется в течение всего года. К новому учебно-тренировочному процессу готов Районный центр внешкольной работы. Об этом рассказала директор РЦВР Ирина Тютюнник. Она отметила, что центр реализует программы дополнительного общего спортивного образования по семи направлениям - волейбол, гимнастика, единоборства, спортивные бальные танцы, спортивные игры, городошный и гиревой спорт. Всего к занятиям планируется привлечь около 580 детей. По словам Ирины Тютюнник, спортивные мероприятия в РЦВР проводятся ежемесячно.
  О развитие физической культуры и массового спорта на территориях Новожилкинского и Тальянского муниципального образований рассказали главы муниципалитетов Анатолий Дашкевич и Сергей Присяжнюк. В каждом муниципальном образовании по мере возможностей организуются и проводятся спортивные мероприятия, основной упор делается на детей и работающую молодежь.
  Обширный план спортивных мероприятий на 2017 год подготовлен отделом развития физической культуры, спорта и туризма районной администрации. Спортивный календарь составлен с учетом пожеланий и предложений членов координационного совета по спорту, прозвучавших на предыдущих заседаниях. Всего в плане 53 спортивных мероприятия, большая часть из них – традиционные соревнования.
  Завершая заседание координационного совета по спорту, мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что год спорта в районе завершается с определенными результатами: в трех спортивных залах – МБОУ СОШ №20 п. Усолье-7, МОУ «Белая СОШ» и МБОУ «Белореченский лицей» установлены современные теплосберегающие окна. Большой ремонт сейчас идет в спортзале Новомальтинской СОШ, где будет постелено уникальное особо прочное спортивное напольное покрытие. Началось строительство хоккейного корта в с. Сосновка. В следующем году планируется строительство еще четырех спортивных объектов – хоккейного корта в Тельме, и многофункциональных спортивных площадок с Мальте, Раздолье, Большой Елани. Не смотря на то, что год спорта в Усольском районе подходит к концу, спорт был и остается приоритетным направлением работы районной власти, нацеленной на конкретный результат.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте